"Кубань" – "Рубин": Уроки тренерского мастерства по-румынски

  • Главный тренер ФК "Кубань" Дан Петреску © ЮГА.ру, Влад Александров
    Главный тренер ФК "Кубань" Дан Петреску © ЮГА.ру, Влад Александров

После убедительного реванша в краснодарском дерби в октябре 2011 года подопечные Дана Петреску притормозили и в следующих пяти встречах Чемпионата России по футболу трижды сыграли вничью и потерпели два поражения. 18 марта самая продолжительная безвыигрышная серия "Кубани" в нынешнем сезоне завершилась. В присутствии 18 000 зрителей "желто-зеленые" с минимальным счетом одолели казанский "Рубин".

Долгожданный успех краснодарской команды – заслуга главного тренера "Кубани" Дана Петреску. Мистер тактически полностью переиграл своего оппонента Курбана Бердыева. В футболе есть негласное правило: "победный  состав не меняют". А ничейный результат "Кубани" в матче недельной давности в Санкт-Петербурге с "Зенитом", рвущимся на всех парах к своему третьему чемпионству в Премьер-лиге, по качеству и содержанию игры "желто-зеленых" можно смело приравнять к победе.

К удивлению краснодарских болельщиков в стартовом составе на матч с двукратным чемпионом страны отсутствовали герои питерского поединка Маркос Уренья и Давид Цораев, а также уверенно действовавший на позиции "опорника" полузащитник российской "молодежки" Антон Соснин. На месте правого хавбека Петреску выставил Георге Букура, выходившего в двух последних турах исключительно на замену. Позицию опорного полузащитника занял проваливший стартовую весеннюю встречу с "Локомотивом" Артем Фидлер. А в помощь к Траоре Мистер выпустил натурализованного бразильского армянина Маркоса Пиццелли, который и вовсе не провел в составе "Кубани" ни минуты.

Пессимистически настроенная часть трибун стадиона "Кубань" приуныла, а оптимисты на мгновение замерли в недоумении. Наставник "Рубина" Курбан Бердыев, досконально изучивший предыдущие матчи "желто-зеленых" с "Локомотивом" и "Зенитом", вероятно, радостно потирал руки.

К тому же в запасе у Курбана Бекиевича была карта, которое очень хотела сыграть именно в этот день. Речь идет о форварде "бордовых" Сергее Давыдове, еще совсем недавно выступавшем за "Кубань".
Однако на этот раз бывшему любимцу краснодарских болельщиков не удалось себя проявить. Весь пыл атакующих действий Давыдова с завидной регулярностью тушил Игорь Армаш. Создалось впечатление, что защитник "Кубани" получил указание от главного тренера действовать с экс-партнером персонально. Как бы то ни было, Армаш не позволил Давыдову создать даже подобия на опасный момент. В результате Бердыев заменил неудачно вошедшего в игру нападающего на 55-й минуте встречи.

"Рубин" за 90 минут не создал ни одной по настоящему голевой ситуации у ворот Александра Беленова. Откровенно скучавшего голкипера "Кубани" разве что изредка развлекали шальные мячи, управляемые резкими порывами ветра, да пара дальних ударов в исполнении соперника.

В том, что казанцы некое число раз сумели добраться до штрафной площади хозяев поля, немалая заслуга Артема Фидлера. Полузащитник, просидевший в запасе в Санкт-Петербурге, не ударил в грязь лицом перед краснодарскими болельщиками и провел очень сильный матч. Помимо четких действий в обороне, Фидлер запомнился длинной передачей из центрального круга на выход к воротам Алексею Ионову, которая могла стать голевой, будь чуть точнее в завершении левый хав "Кубани".

Оправдал свое место в стартовом составе "желто-зеленых" и Букур. Румынский форвард хоть и упустил в каждом тайме по одной возможности отличиться, по обыкновению действовал активно и изобретательно. Опасные моменты рано или поздно превращаются в голы. Главное, что они у Джиджела в последних матчах появляются регулярно.

Самым же удачным тактическим ходом Петреску стал дебют в российской Премьер-лиге Маркоса Пиццелли. На исходе первого тайма не особо выделявшийся на поле до этого форвард сборной Армении оказался в нужном месте в нужный момент. Пиццелли хладнокровно распорядился своим единственным голевым шансом в матче, технично положив мяч в нижний угол ворот соперника после скидки Ласина Траоре.
Стоит отметить в этом эпизоде действия арбитра из Санкт-Петербурга Сергея Лапочкина. В борьбе с Траоре испанский защитник "Рубина" Сесар Навас откровенно завалил ивуарийского форварда на газон в своей штрафной площадке. Рефери уже был готов назначить пенальти, но дал краснодарцам доиграть момент. Учитывая тот факт, что в нынешнем сезоне футболисты "Кубани" трижды мазали с 11-метровой отметки, грамотное решение главного судьи встречи сыграло на руку хозяевам поля во всех смыслах.

Гол Пиццелли стал победным. Тактические уловки Дана Петреску оправдали себя на 100 процентов. Маркос Уренья, заменивший Пиццелли на 67-й минуте, тоже сыграл практически безупречно и чуть было не отметился голевым пасом на Букура. Не стоит забывать о ветеране "Кубани" Артуре Тлисове, которому пока не находилось место в "основе" "желто-зеленых" нынешней весной. На послематчевой пресс-конференции Мистер заявил, что Тлисов постепенно набирает игровой тонус, намекнув на то, что скоро мы увидим этого футболиста в составе краснодарского клуба.

В воскресенье, 25 марта, "Кубань" сыграет в Махачкале с "Анжи", одним из своих главных конкурентов за место в Лиге Европы. Наставнику дагестанского коллектива Гусу Хиддинку придется поломать голову над тем, какой состав выпустит на поле стадиона "Динамо" выдумщик Петреску. Ну а кубанские болельщики ждут от румынского специалиста новых сюрпризов в Махачкале. После матча с "Рубином" сомнений в том, что они будут, практически не осталось.