"Кубань" – "Рубин": Дан удивил и… победил

После длительной паузы, продлившейся без малого четыре месяца, "Кубань" вновь вернулась на родной стадион, чтобы порадовать собственных болельщиков поединками с лучшими командами России.

Правда, большой футбол успел посетить Краснодар чуть раньше. Второй клуб из столицы Кубани разогрел публику двумя домашними встречами с "Ростовом" и "Тереком" в рамках группы "Б" российской Премьер-лиги. Однако, как и полагается, настоящий интерес вызвал поединок флагмана кубанского футбола. Посмотреть на первый домашний матч "желто-зеленых" в новом году пришли 18 322 зрителя, что в два раза больше, чем собрали обе встречи "Краснодара".

Пожалуй, главным противостоянием в матче стала дуэль двух главных тренеров – наставника "Кубани" Дана Петреску  и рулевого казанцев Курбана Бердыева. Первым свое веское слово сказал румынский специалист. Вопреки ожиданиям многих, Петреску заметно перекроил состав краснодарцев в сравнении с поединком в Санкт-Петербурге, в котором "желто-зеленые" мало в чем уступили действующему чемпиону страны – питерскому "Зениту".
Несмотря на это, из пяти футболистов средней линии, лишь двое вышли на поле с первых минут во второй раз подряд. Место в стартовом составе сохранили Алексей Ионов и Владислав Кулик. А вот Маркос Уренья и Давид Цораев, соорудившие "питерский" пенальти, а также молодой Антон Соснин, нареканий к которому после встречи с "Зенитом" быть вроде бы не могло, остались на скамейке запасных. Их место на поле заняли Георге Букур, Артем Фидлер, а также Маркос Пиццелли, для которого матч с "Рубином" стал дебютным в составе "желто-зеленых".

В стартовом составе казанской команды и вовсе оказалось четыре футболиста, по разным причинам не попавших в заявку на матч "Рубина" против "Локомотива" в 34-м туре. В центре внимания оказался выход на поле с первых минут экс-форварда "Кубани" и второго бомбардира "желто-зеленых" в текущем сезоне – Сергея Давыдова. Забегая вперед, отметим, что нападающий, в текущем чемпионате забивший в Краснодаре семь мячей в майке "Кубани", на этот раз не отметился ни голами, ни опасными моментами и был заменен в начале второго тайма.

Что касается самого поединка, то на протяжении всех 90 минут в его ход не раз вмешивался порывистый ветер, менявший траектории полета мяча и доставлявший трудности игрокам обеих команд. Во многом благодаря ему "Рубину" удалось превратить в полумомент первый же из своих угловых. Роман Еременко получил мяч на углу штрафной "Кубани" и выполнил навес. Снаряд, управляемый ветром, пролетел в сантиметрах над перекладиной ворот Беленова.

Спустя несколько минут впервые в матче на первый план вышел рефери поединка – 30-летний арбитр из Санкт-Петербурга Сергей Лапочкин. Краснодарцы прервали очередной навес гостей с углового и пустили в прорыв Ласина Траоре. Защитники "Рубина" смогли остановить ивуарийца лишь при помощи фола. Зрители, собравшиеся на стадионе, требовали предъявить нарушителю карточку желтого цвета, однако судья предпочел оставить этот эпизод без внимания.

Стартовый отрезок встречи остался за игроками казанского клуба. На 9-й минуте произошел первый удар в створ ворот Александра Беленова. Мяч после атаки гостей правым флангом оказался у Вальдеса на линии штрафной. Парагваец решился на удар, однако попытка южноамериканца оказалась не столь убедительной, и снаряд прилетел прямо в руки киперу хозяев.
После стартовой 15-минутки "желто-зеленые", наконец, полностью освоились на родном стадионе и провели ряд массированных атак. Футболисты "Кубани" неплохо комбинировали на подходе к штрафной, но до создания по-настоящему голевых моментов дело не доходило.

Первый реальный шанс открыть счет в поединке "желто-зеленые" получили на 35-й минуте. Траоре откликнулся на навесную передачу в центре поля, подработал мяч головой, попутно переиграв своего опекуна, и вырвался на оперативный простор. Благодаря расторопности африканца, игроки хозяев организовали выход три в одного защитника "Рубина". Траоре, находясь на бровке, заметил одиноко стоящего в центре штрафной гостей Букура и низом переправил ему мяч. Румынский форвард решился пробить в одно касание, но мяч после его удара укатился за линию ворот в приличном расстоянии от рубиновской штанги.
Спустя три минуты игроки "Кубани" вновь заставили схватиться за голову 18 000 зрителей, пришедших на стадион. Ионов, выполняя штрафной, переиграл стенку и направил мяч под перекладину ворот "Рубина". Рыжиков предпочел не рисковать и переправил снаряд на угловой.

И все же острые и осмысленные атаки хозяев принесли свои плоды еще до перерыва. Долгожданный гол случился на 43-й минуте. Максим Жавнерчик исполнил точную навесную подачу в штрафную гостей на Ласина Траоре. Последнего откровенно свалил на газон защитник "Рубина" Сесар Навас, однако Траоре исхитрился в падении сделать передачу на набегавшего в штрафную Маркоса Пиццелли. Форвард сборной Армении прекрасно разобрался в эпизоде и с легкостью переиграл Рыжикова, отправив мяч  в сетку – 1:0. До перерыва больше ни одна из команд не создала голевых моментов у чужих ворот, и арбитр встречи отправил игроков в раздевалки, не добавив ни минуты ко времени первого тайма.

Несмотря на роль догоняющих, после перерыва казанцы не смогли переломить ход матча, и в дебюте второго тайма опасные моменты возникали только у их ворот. Шансы для того, чтобы удвоить преимущество "Кубани", имели Пиццелли и Ионов. В эпизоде с ударом бразильца великолепно проявил себя голкипер гостей, переведя мяч из угла ворот на угловой, а в случае с Ионовым хавбека подвело огромное желание забить и нежелание делиться мячом с партнером, находившимся в лучшей позиции.

Наставник "Рубина" попытался оживить игру в атаке своей команды заменами. В итоге, уже к 68-й минуте Курбан Бердыев исчерпал весь свой лимит, и гости завершали поединок с тремя форвардами в составе. Но после этого гости смогли лишь взять мяч под свой контроль, но не сумели выжать из своего территориального преимущество никаких результатов.

На 89-й минуте прекрасную точку в вопросе определения победителя в матче мог поставить Георге Букур. Вышедший на поле во втором тайме Маркос Уренья убежал с мячом с центра поля, сместился во фланг и сделал прострел вдоль владений Рыжикова. На передачу партнера откликнулся румынский форвард и нанес удар по воротам. "Рубин" спас лишь один из защитников казанцев, сумевший накрыть выстрел Букура.

В заключительные минуты встречи главным действующим лицом матча стал арбитр. За какие-то пару минут Лапочкин вынес два совершенно непонятных решения в пользу "Рубина", заставив трибуны в едином порыве взреветь от негодования. Сначала петербуржец не обратил внимания на пинок Вальдеса, адресованный лежащему на газоне и травмировавшемуся Армашу, а затем подарил мяч гостям в ситуации, когда тот укатился за боковую линию от игрока казанцев.

Несмотря на это, кубанцам удалось удержать преимущество, добытое в конце первого тайма, и впервые с 29-го тура добиться победы в Чемпионате. Краснодарцы установили интересное достижение. Дружина Дана Петреску стала первой командой, сумевшей дважды в нынешнем сезоне переиграть казанский клуб.

Впереди у "Кубани" поединок в Махачкале с местным "Анжи", от которого "желто-зеленые" в нынешнем сезоне еще не пропускали. Аналогичных результатов смог добиться только питерский "Зенит".

"Кубань" (Краснодар) – "Рубин" (Казань) – 1:0 (1:0).

Гол: Пиццелли (Траоре), 43 – 1:0.

"Кубань": Беленов, Армаш, Зелао (к), Жавнерчик, Лоло, Фидлер, Кулик, Ионов (Комков, 78), Букур (Бугаев, 90+4), Пиццелли (Уренья, 67), Траоре.

"Рубин": Рыжиков, Сесар Навас, Шаронов (к), Боккетти, Калешин, Натхо, Р. Еременко, Рязанцев (Касаев, 59), Карадениз (Мартинс, 68), Давыдов (Дядюн, 55), Вальдес.

Предупреждения: Лоло, 9; Букур, 75; Армаш, 77; Зелао, 87 – Навас,12; Боккетти, 36; Касаев, 87.
Удаления: не было.
Удары (в створ): 10 (8) – 11 (5).
Угловые: 6 – 10.