Максим Жавнерчик: На игре с "Рубином" хотелось бы увидеть полный стадион

  • Максим Жавнерчик © ЮГА.ру, Елена Синеок
    Максим Жавнерчик © ЮГА.ру, Елена Синеок

В весеннем этапе нынешнего сезона в российской футбольной Премьер-лиге уже состоялись матчи двух дебютных туров. По их результатам сложились первые представления о готовности команд к решающей стадии Чемпионата. Однако по старту коллективов после зимней паузы пока тяжело назвать незыблемых фаворитов или безнадежных аутсайдеров среди восьми лучших команд Премьер-лиги. Ни один из клубов группы "А" не избежал потерь очков,  азрители наблюдали ожесточенную и равную борьбу во всех восьми дебютных поединках.

Наглядным примером послужил матч в Санкт-Петербурге, где лидер текущего сезона "Зенит" лишь в концовке встречи смог уйти от поражения во встрече с занимающей восьмую строчку "Кубанью". При этом, по мнению многих специалистов, "желто-зеленые" мало в чем уступали действующему чемпиону страны, несмотря на 16-очковую пропасть, разделяющую их в турнирной таблице.

Своей грамотной игрой в защите и уверенными действиями при собственных атаках "Кубань" лишний раз доказала свою состоятельность и неслучайность попадания в число восьми сильнейших футбольных клубов России. Благодаря этому болельщики краснодарцев теперь могут с оптимизмом смотреть в будущее и рассчитывать на успех любимой команды в предстоящей домашней встрече с казанским "Рубином", которая состоится в воскресенье, 18 марта.

О настроении внутри команды перед поединком с чемпионом страны 2008 и 2009 годов порталу ЮГА.ру рассказал белорусский защитник "Кубани" Максим Жавнерчик. В нынешнем сезоне его без преувеличения можно назвать одним из лидеров краснодарской команды. И матч против "Зенита" стал тому лишним доказательством. Максим прекрасно справился со своими обязанностями в обороне, не дав своему опекуну – игроку национальной сборной России Виктору Файзулину – проявить все свои лучшие качества.

В текущем Чемпионате Жавнерчик является одним из ведущих игроков основного состава ФК "Кубань" и находится в числе лидеров по количеству проведенных в сезоне матчей. Две предыдущие встречи краснодарцев и казанцев в 2011 году левый защитник "желто-зеленых" отыграл "от звонка до звонка".

После матча "Зенит" – "Кубань" болельщики и специалисты не смогли сойтись на едином мнении… На результате встречи сказалось то, что питерцы сыграли не в свою силу, или же тот факт, что краснодарские футболисты продемонстрировали одну из своих лучших игр в сезоне. К какому из вариантов больше склоняетесь Вы?

– Я не тренер и не футбольный аналитик, чтобы однозначно ответить на этот вопрос. Обе команды выполняли установку своих наставников. О том, кто сыграл лучше, судить не мне. Могу сказать, что мы ехали в Санкт-Петербург за тремя очками. Получилось добыть одно, но и этот результат считаю очень хорошим для нашей команды. На что рассчитывал "Зенит" перед матчем с нами, мне не известно.

По подбору исполнителей, особенно в средней линии, "Зенит" является одним из лучших клубов в Премьер-лиге. Готовясь к поединку, кого Вы предполагали увидеть на правом фланге атаки питерцев в роли вашего оппонента?

– В этой команде, по-моему, любой полузащитник может действовать на совершенно разных позициях в средней линии. В современном футболе не осталось игроков, которые выполняют одну роль с первой и до последней минуты и действуют в пределах конкретного участка поля. Поэтому я даже не пытался гадать, кто и на какой позиции будет играть против нас. Считаю, что смысла этого делать нет. Я выполнял на поле установку тренера, независимо от того, кто выступал в роли моего визави.

Кого из игроков "Зенита" можете выделить в матче с "Кубанью"?

– Я не стал бы выделять какого-то конкретного игрока. Считаю, что питерцы больше отличались общекомандными взаимодействиями.

На Ваш взгляд, единственный гол "Зенита" в матче, стал причиной секундной потери концентрации игроков "Кубани" в обороне? Или же в нем большая доля везения и случайности?


– Я не могу сказать, что "Зениту" повезло в том, что они забили этот гол. У питерцев и до этого было достаточное количество неплохих моментов, чтобы отличиться. И забей хозяева раньше нас, неизвестно, чем бы вообще закончился матч. У нас многие любят судить о поединке по его итоговому результату, особо не обращая внимания на рисунок и ход игры.
Если мы пропустили мяч, значит, где-то недосмотрели, допустили ошибку. Любое взятие ворот является следствием маленьких ошибок игроков в обороне.  
 
За два проведенных матча после перерыва на левом фланге "Кубани" уже успели поиграть три хавбека – Георге Букур, Роман Бугаев и Алексей Ионов. Лично Вам с кем из них проще взаимодействовать?

– Конечно, в нынешнем сезоне больше приходилось играть на фланге вместе с Букуром. Но это не говорит, что с остальными ребятами у меня нет взаимопонимания на поле. На тренировках мы пробуем различные сочетания, поэтому мне комфортно играть с любым из хавбеков нашей команды.

Предстоящий соперник вам уже хорошо знаком по очным противостояниям в нынешнем сезоне. Кто из игроков "Рубина" может доставить неприятности обороне "желто-зеленых"?

– Мы еще конкретно не разбирали действия отдельных футболистов "Рубина". Лично я уже видел матчи казанцев в этом сезоне,  и у меня игра подопечных Бердыева оставила очень хорошие впечатления. Команда очень высокого уровня, но, в то же время, в ней нет ни Месси, ни Криштиану Роналду. Так что, я бы не сказал, что в составе "Рубина" кто-то особо выделяется. Да и я не люблю кого-то выделять в команде соперника. На мой взгляд, выделяя кого-то, ты показываешь, что боишься его.

Болельщики "Кубани" ждут от команды в домашних играх только побед. На вас это как-то сказывается?  

 
– Конечно, играя при своих болельщиках на родном стадионе, любая команда должна думать в первую очередь о победе. Но нельзя забывать, что на данном этапе нам противостоят сильнейшие команды России, и в каждом матче любое добытое очко становится еще важней, нежели на старте сезона. Хочу сказать нашим болельщикам, что "Кубань" всегда играет на победу и старается при этом их порадовать. Матч с "Рубином" – не исключение. Мы приложим все усилия, чтобы добиться нужного результата и порадовать пришедших зрителей забитыми голами.

Следите за остальными матчами в первой восьмерке? Игру каких команд на старте весеннего этапа можете выделить?

– Да, мне удалось посмотреть ряд матчей, но выделять отдельно никого не стану. Пусть этим занимаются журналисты. Одно могу сказать с уверенностью – в первой восьмерке слабых команд нет.

Что бы Вы могли сказать кубанским любителям футбола в преддверии игры с "Рубином"?

– Хотелось бы попросить болельщиков, чтобы они поддерживали нас не только в периоды после удачных поединков, но и в моменты спадов. Люди должны понимать, что без неудач не обходится ни один клуб в мире. Мы очень уважаем наших болельщиков и бьемся на поле, в том числе и за них.
 Очень хочется увидеть на матче с "Рубином" полные трибуны. Поверьте, играть при аншлаге и при полупустом стадионе – это большая разница.