"Кубань" попрощалась с питерским синдромом

Во втором весеннем поединке сезона "Кубань" встречалась с одним из своих самых неудобных соперников в российской истории – "Зенитом" из Санкт-Петербурга. До матча 34-го тура текущего сезона в 10 очных поединках краснодарского и питерского клубов в Чемпионате страны 7 раз успех праздновали "сине-бело-голубые", трижды соперникам выявить победителя не удалось. Кроме того, все 5 вояжей "желто-зеленых" в Северную столицу неизменно заканчивались поражением.

11 марта подопечные Дана Петреску нарушили неприятную для себя традицию, сумев отобрать очки у лидера Чемпионата на его поле. А если бы краснодарские футболисты оказались немного удачливее, то вполне могли рассчитывать на победу.

Чего только стоят 2 попадания в каркас ворот Вячеслава Малафеева форварда "желто-зеленых" Ласина Траоре. Ивуариец с лихвой реабилитировался за неудачные действия в предыдущем матче с "Локомотивом". Своими скоростными прорывами к концу встречи Траоре изрядно потерзал всю линию обороны "Зенита". Особенно пострадал от настырности ивуарийского нападающего правый защитник питерцев Томаш Губочан, проигравший своему оппоненту почти все скоростные дуэли.

Действовавшему на левом фланге обороны "Зенита" Доменико Кришито тоже пришлось несладко. Итальянцу постоянно приходилось сдерживать натиск не менее быстрого форварда "Кубани" Маркоса Уренья. Костариканец, заслуживший лестных отзывов Дана Петреску после поединка с "Локомотивом", следующую встречу провел еще активней. В действиях молодого нападающего пропали робость и неуверенность, прибавилось решительности и остроты. Результат – второй заработанный пенальти в двух матчах – говорит сам за себя.

Правда, наставник "Зенита" Лучано Спаллетти в прессе заявил, что в моменте с назначенным ворота его команды 11-метровым "никакого пенальти не было". В то же время полузащитник питерцев Роман Широков отметил, что во втором тайме в похожей ситуации главный арбитр встречи Сергей Карасев должен был назначить пенальти после падения в штрафной "Кубани" Андрея Аршавина. Сам Аршавин, комментируя после матча данный эпизод, признался, что хотя контакт полузащитника с Владиславом Куликом был, но до мяча капитан сборной России дотянуться все равно не мог, и, следовательно, судья был прав в своем решении.

Одним из героев встречи стал хавбек "Кубани" Алексей Ионов. К игре против своего бывшего клуба полузащитник подошел с особым настроем. В противостоянии с Виктором Файзулиным на левом краю Ионов выглядел свежее, быстрее и изобретательнее. А неоднократные смещения хавбека в центр с последующим ударом по воротам смотрелись по-европейски динамично. В решающий момент Ионов не побоялся взять на себя ответственность и подошел к одиннадцатиметровой отметке. Молодой полузащитник совладал с зашкаливавшими эмоциями и очень хладнокровно исполнил пенальти, поймав Малафеева на первом движении. Талантливый футболист открыл счет своим голам уже во втором матче в составе краснодарского клуба. Этот мяч стал всего лишь девятым, побывавшем в воротах "Зенита" за 18 домашних матчах питерцев в нынешнем сезоне.

Лестных отзывов заслуживает игра Давида Цораева. Крайний хавбек, которого в этом сезоне преследуют травмы, впервые с 14 мая 2011 года провел на поле все 90 минут. Цораев полностью оправдал доверие Петреску, прибрав к рукам и ногам всю правую бровку стадиона "Петровский". Именно после его прострела в штрафную площадь "Зенита" Бруно Алвеш толкнул в спину Маркоса Уренья, за что португалец получил желтую карточку и пенальти в свои ворота.

На данный момент связка Ионов-Цораев по краям полузащиты "Кубани" выглядит весьма впечатляюще. Оба хавбека могут одинаково остро действовать и на правом, и на левом флангах. Учитывая этот факт, можно смело утверждать, в заключительной стадии Чемпионата России "Кубань" имеет в своей обойме грозное оружие, умеющее довольно прицельно стрелять в штрафную площадь соперника. А Траоре и Уренья способны это оружие превратить в убойную силу.

Возвращаясь к поединку, нельзя сказать, что краснодарцы на 100% заслужили 3 очка. Кроме забитого мяча, "Зенит" упустил, по крайней мере, три возможности отличиться. В первом тайме дважды после ударов Томаша Губочана и Романа Широкова голкипера "желто-зеленых" Александра Беленова спасали стойки ворот. А после прицельного выстрела Александра Кержакова из-за пределов штрафной Беленов продемонстрировал отменное мастерство, вытянувшись в струнку и переведя мяч на угловой.

Но если "штанги" Траоре стали в одном случае результатом индивидуального мастерства ивуарийца, в другом – комбинационного взаимодействия "желто-зеленых", то Губочан и Широков потревожили каркас ворот Беленова из-за ошибок кубанской обороны. По совокупности моментов ни одна команда не наиграла на победу, поэтому итоговая ничья – вполне закономерный результат.

Также отметим аккуратные действия футболистов "Кубани" в отборе. Впервые в нынешнем сезоне подопечные Дана Петреску в течение одного матча не получили ни одной желтой карточки, что свидетельствует о высокой игровой дисциплине всего краснодарского коллектива.

"Зениту" два потерянных очка на "Петровском" еще могут аукнуться на финише турнира.

"Кубань" же, показав яркий и местами даже бесстрашный футбол, не где-нибудь, а на поле главного фаворита Премьер-лиги, должна почувствовать уверенность в своих силах и начинать побеждать. До конкурентов не так уж далеко – всего 5 очков. Ближайший матч с "Рубином" должен ответить на вопрос, готова ли "Кубань" уже сейчас бороться за место в Лиге Европы.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым