"Зенит" – "Кубань": Пришли очки, откуда не ждали

В матче 34-го тура Чемпионата России "Кубани", продемонстрировавшей остроатакующий футбол, не хватило 16 минут, чтобы победить лидера Премьер-лиги "Зенит" из Санкт-Петербурга на его поле.

В преддверии поединка все предматчевые расклады были в пользу питерского клуба. К матчу краснодарцами "сине-бело-голубые" подходили в статусе безоговорочного лидера Чемпионата и имели отличный шанс это лидерство упрочить. По подбору исполнителей и длине скамейки "Зенит" на данный момент превосходит "желто-зеленых" практически во всех линиях. При этом подопечные Лучано Спаллетти в нынешнем футбольном сезоне еще не расстраивали собственных болельщиков поражениями на родном стадионе. К тому же, до матча с подопечными Дана Петреску зенитовцы на протяжении десяти встреч уходили с поля непобежденными, тогда как "Кубани" не удавалось отпраздновать успех в трех поединках к ряду.

Краснодарцы могли противопоставить нерадостной статистике огромное желание отобрать очки у лидера, концентрацию в игре в обороне, бомбардирский талант ивуарийского форварда Ласина Траоре и тонкие тактические ходы, которыми уже успел прославиться за время работы в России Дан Петреску.

Не изменил себе Мистер и во встрече с "Зенитом". По сравнению с матчем 33-го тура с "Локомотивом" стартовый состав краснодарцев претерпел сразу три изменения. С первых минут на поле стадиона "Петровский" вышли защитник Игор Лоло и хавбеки – Давид Цораев и Антон Соснин, заменившие Алексея Козлова, Романа Бугаева и Артема Фидлера, соответственно.

Лучано Спаллетти также весьма заметно обновил список 11-ти игроков в сравнении с гостевым поединком Лиги чемпионов против лиссабонской "Бенфики". Пропускавшего матч из-за повреждения Александра Анюкова заменил защитник португальской сборной Бруну Алвеш, а в центре поля вместо Сергея Семака и Владимира Быстрова появились Андрей Аршавин и Виктор Файзулин. Забегая вперед, скажем, что в плане перестановок в составе румынский специалист оказался прозорливей своего итальянского визави.

Обе команды начали матч без раскачки. В первые минуты встречи мяч практически не задерживался в центре поля, причем на атаки хозяев краснодарцы неизменно отвечали своими, не менее острыми выпадами. В итоге, уже на 3-й минуте "Зенит" получил прекрасную возможность выйти вперед. Томаш Губочан воспользовался ошибкой Игоря Армаша возле собственной штрафной и, сделав несколько шагов по направлению к владениям "желто-зеленых", нанес прицельный удар. Пущенный защитником питерцев "снаряд" угодил в каркас ворот Беленова и отлетел в поле.

Гости ответили двумя стремительными атаками, в центре внимания которых оказывался экс-игрок "Зенита" Алексей Ионов. Сначала хавбек в борьбе за мяч опередил Губочана, и последнему ничего не оставалось, как ценой нарушения правил останавливать прорыв молодого полузащитника. Не прошло и двух минут, как Ионов, получив мяч на левом фланге, снова легко разобрался со словацким защитником. На этот раз хавбек завершил атаку собственным ударом, но мяч после его выстрела прошел намного выше перекладины ворот Малафеева.

На 13-й минуте хозяева вновь воспользовались небольшой ошибкой в обороне "Кубани". Игроки сборной Аршавин и Кержаков на фланге разобрались со своими опекунами, после чего последний сделал прострельную передачу на ближнюю штангу, где расторопней всех оказался Файзулин. Хавбек "Зенита" попытался в касание переправить мяч в сетку ворот Беленова, однако пробил выше.

Ближе к середине первого тайма "сине-бело-голубые" прибрали инициативу к своим рукам. Питерцы провели несколько атак, с которыми, правда, без особого труда справилась оборона краснодарцев.
На 22-й минуте встречи голкиперу "Кубани", пожалуй, впервые за 45 минут, пришлось продемонстрировать все свое мастерство. Кержаков получил мяч на углу штрафной гостей и, продвинувшись ближе к центру, послал мяч в дальний угол. Беленов в эффектном прыжке перевел "снаряд" на угловой.

На 27-й минуте матча за "Кубань" впервые сыграло не мастерство и уверенные действия в обороне, а настоящее спортивное везение. Владислав Кулик, пытаясь прервать передачу в штрафную краснодарцев, переправил мяч прямо на ногу вбегавшему в нее Роману Широкову. Последнему оставалось только переиграть в ближнем бою Беленова, однако его удар сотряс левую от голкипера "желто-зеленых" штангу ворот.  

Второе попадание питерцев  в штангу за 27 стартовых минут будто привело кубанцев в чувство. Подопечные Петреску попытались перехватить инициативу и действовать более продуктивно в атаке. На ее острие неплохо смотрелся Ласина Траоре – форвард постоянно искал мяч и цеплялся буквально за все навесные забросы, направляемые на половину поля хозяев. Помимо Траоре, выделялся своими действиями костариканец Маркос Уренья. Именно при его непосредственном участии "Кубань" смогла открыть счет в матче под занавес первой половины встречи.

Цораев оказался проворней своего опекуна на правом фланге и, убежав от него, исполнил прострел вдоль штрафной "Зенита". Первым на мяче должен был оказаться Уренья, однако этому помешал Алвеш, явно придержавший быстрого костариканца руками. Арбитр встречи Сергей Карасев, не задумываясь, указал на 11-метровую отметку, при этом оценив действия португальца желтой карточкой.

За пять минут до окончания первого тайма гости получили прекрасную возможность открыть счет в матче. Исполнить пенальти было доверено Ионову, для которого поединок с "Зенитом" на "Петровском" стал, наверное, самым принципиальным в нынешнем сезоне. Хавбек перехитрил Малофеева и, послав мяч практически по центру ворот, вывел свою команду вперед – 0:1. С таким неожиданным для питерских болельщиков результатом завершился первый тайм встречи.

Сразу же после перерыва недовольный действиями своих подопечных в атаке Спаллетти выпустил в помощь Кержакову еще одного форварда. Константина Зырянова сменил Данко Лазович. Выход серба и перестроения в атакующей линии питерцев долго не могли принести свои плоды. Оборона "Кубани", до конца акклиматизировавшись на поле санкт-петербургского стадиона, не допускала осечек и позволяла игрокам хозяев лишь наносить несложные для Беленова удары с дальней и средней дистанции. Краснодарцы, действуя вторым номером, легко привыкли к подобной роли и терзали оборону "Зенита" быстрыми контратаками.

Дважды в течение трех минут шанс отличиться получал Траоре. В первом моменте ивуариец, получив мяч от Уреньи, сместился во фланг и пробил в ближний угол. Пущенный форвардом "снаряд" пролетел рядом со стойкой ворот Малафеева. А во втором моменте за голкипера хозяев сыграла удача и штанга. Траоре в гордом одиночестве получил мяч в 30-ти метрах от ворот "Зенита" сделал несколько шагов по направлению к ним и, не сближаясь с защитниками, нанес прицельный удар – Малафеев не смог дотянуться до мяча, который, к величайшему разочарованию гостей, угодил в каркас. Еще через три минуты шанс отличиться был у Цораева, но хавбека "Кубани" подвела неточность.

После этого зенитовцы, видимо вспомнив, что фаворитами и хозяевами в матче являются они, буквально заперли игроков "Кубани" на их половине поля. В период с 60-й по 70-ю минуты питерцы имели подавляющее преимущество по владению мячом, однако воплотить его в опасные моменты не смогли. Пара центральных защитников "желто-зеленых" Армаш-Зелао действовала надежно, выигрывая практически все единоборства с игроками "Зенита" в своей штрафной.

И все же двукратным чемпионам России удалось дожать краснодарцев и на 74-й минуте сравнять счет в матче. Однако сделали они при весьма сумбурной атаке. Оборона "Кубани" справилась с очередным навесом в собственную штрафную и вынесла мяч за ее пределы. На подборе первым оказался "опорник" хозяев Игорь Денисов, который попытался нанести удар с лета. Выстрел у Денисова совсем не получился, но это и сыграло на руку хозяевам. Мяч отскочил к дежурившему в штрафной кубанцев Широкову, который в окружении трех игроков в желто-зеленой форме сумел адресовать его набегавшему в площадь ворот Лазовичу. Серб, опередив своего опекуна, переправил мяч в сетку ворот краснодарцев.

Пропущенный гол нисколько не смутил подопечных Петреску, и уже через две минуты они имели отличную возможность во второй раз за игру повести в счете. Цораев откликнулся на заброс на фланг в исполнении Траоре, поднял голову и отпасовал назад на Ионова. Алексей предпочел нанести удар без обработки и отправил мяч выше ворот.

Последний по-настоящему голевой момент в матче также создали игроки "Кубани". Быстрая атака 3 в 3 закончилась тем, что Кулик вырезал передачу между двух защитников "Зенита" на Уренью. Костариканец адресовал мяч на ближнюю штангу на Траоре. Ивуариец сумел нанести удар, однако снова угодил в штангу.

Питерцам до конца матча больше не удалось взломать оборону "Кубани" и пришлось довольствоваться вряд ли запланированной заранее ничьей.

После невыразительной игры с "Локомотивом" матчем с "Зенитом" "желто-зеленые" доказали, что могут бороться за очки с любой командой первой восьмерки и добавили оптимизма собственным болельщикам перед первой домашней встречей "Кубани" после долгого перерыва. Подопечные Лучано Спаллетти хоть и сохранили свое шестиочковое преимущество от ЦСКА, сделали это благодаря осечке конкурентов. Несмотря на свое уверенное лидерство, "Зенит" продолжил неутешительную для себя серию – нынешней весной клуб из Санкт-Петербурга еще не знает радости побед.

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Кубань" (Краснодар) – 1:1 (0:1).

Голы: Ионов (с пенальти), 40 – 0:1; Лазович (Широков), 74 – 1:1.

"Зенит": Малафеев, Алвеш, Губочан, Ломбертс, Кришито, Файзулин, Денисов, Зырянов (Лазович, 46), Широков (Канунников, 81), Аршавин (Росина, 67), Кержаков.

"Кубань": Беленов, Армаш, Зелао, Жавнерчик, Лоло, Соснин, Кулик, Ионов (Бугаев, 77), Цораев, Уренья (Букур, 89), Траоре.

Предупреждения: Алвеш, 38; Денисов, 52; Лазович, 52 – не было.
Удаления: не было.
Удары (в створ): 18 (9, 2 - штанги) – 13 (5, 2 - штанги).
Угловые: 11 – 3.