Как "Кубань" стала лидером чемпионата. От Свата

Сезон стартовал!!! Позади долгих четыре месяца, проведенные болельщиками в вынужденном простое. Чтобы занять себя и оградить от безделья, они, коротая бесконечные зимние дни, вели активную предсезонную подготовку: занимались составлением прогнозов, сбором всевозможных сплетен и проведением крупномасштабных интернет-дебатов. Причем каждый был уверен в правильности своего взгляда, а "утка", подхваченная им, перерастала в целую стаю журавлей. Иногда о приобретениях и потерях "Кубани" фанаты "узнавали" раньше, чем об этом становилось известно руководству клуба.

Страсти разогрела до предела и сама "Кубань", которая начала в контрольных матчах крушить и "разрывать" всех соперников без разбора. Краснодарцы настолько удачно провели межсезонье, что действительно было непонятно: настолько они сильны или победы были вызваны удачным стечением обстоятельств.

В любом случае, расставить все точки над i мог только официальный матч. Болельщики со стажем наверняка помнят, как часто в прежние годы "Кубань" удачно проводила межсезонные спарринги, а в первенстве выглядела более чем бледно, уступая тем же соперникам, с которыми без проблем разбиралась до чемпионата. Настораживал, прежде всего, необычайно трудный "старт" краснодарцев. Только в четвертом туре им предстояла встреча на родном стадионе. До этого – две игры на выезде, причем в тех городах, откуда в любое время трудно (а иногда и невозможно) увезти очки. Даже самым мастеровитым командам вполне естественно будет привезти из Лермонтово и Нальчика пару "баранок". После 3 тура, который "Кубань" пропускает, следует, по моему мнению, еще один определяющий отрезок – и "Анжи", и долматовское "Динамо", которые приедут в Краснодар, в один голос утверждают о своих притязаниях на премьер-лигу. В соответствии с таким раскладом, нам не остается места в заветной двойке.

Особенно настораживала первая игра с грозненским "Тереком". Команда-выходец из второго дивизиона, по мнению очевидцев, прославилась там не столько успехами на поле, сколько околофутбольными интригами. Зная характер горячих кавказских парней, которые в родных стенах проигрывать не любят (предпринимая для этого такие изощренные способы, что Остап Бендер по сравнению с ними выглядит, как младенец), можно было предположить, что и "Кубани" вряд ли что-то светит, особенно в первом гостевом матче. Тем более что это был матч открытия, и вообще первая игра грозненцев в первой лиге российского чемпионата. К тому же тревогу усиливали всевозможные прогнозы и комментарии специалистов разных уровней, которые ставили "Терек" в один ряд с главными претендентами на выход в премьер-лигу, а "Кубань" просто игнорировали. Создавалось впечатление, что чеченский клуб едва ли не на голову выше кубанского, а в благоприятный исход для краснодарцев никто и не верит.

Узнав в конце января о том, что первый выезд "Кубани" будет в гости к "Тереку", фанаты начали гадать – где же пройдет эта игра. Также активно велись споры о том, сколько же "комбайнеров" соберется поддержать свою команду. Негативно на настрое кубанских "ультрас" сказался тот факт, что место проведения матча было утверждено всего за четыре дня (!!!) до игры! Назрань отпала почти сразу, после того, как Владимир Лагойда заявил, что просто не повезет своих подопечных в Ингушетию, зато все настойчивее звучало название "Ставрополь". Дней за десять до игры официальный сайт ФК "Динамо" Ставрополь поместил информацию, что матч "Терек" - "Кубань" состоится в их городе, и даже указал время начала матча – 16:00. Однако, руководители "Кубани" отрицали эту информацию, говоря, что никакой официальной по месту встречи не получали. Хотя намекали, что если бы все зависело от их желания, то они выбрали бы Ставрополь.

Едва ли не накануне, все-таки, решилось – Лермонтово. Болельщики вздохнули с облегчением, и начали продумывать, как удобнее добраться до этой глухомани. Неожиданная помощь пришла из ФК "Кубань": президент клуба Владимир Подобедов оказал реальную помощь своим фанатам, выделив для них автобусы. И хотя это было сделано не безвозмездно (если по-хорошему, транспорт можно было бы и оплатить), все равно в отношениях клуба и его болельщиков произошло существенное сближение.

Никто и никогда, находясь у руля "Кубани", не думал о своих фанатах, тем более не помогал им в организации выездов. А, как показывает время, зря. Мало найдется во всей стране команд, болельщики которых так самоотверженно бросаются вслед за своей командой, в какие бы дали ее не заносило. Достаточно вспомнить прошлый год, когда краснодарцы установили рекорд первого дивизиона, высадив на выездной матч своей команды в Новороссийске полуторатысячный десант. И вряд ли болельщики какого-либо другого клуба смогут хотя бы приблизиться к новому достижению кубанцев – их поездка в гости к "Тереку" собрала около 400 человек!

Да, было немного тревожно перед такой несколько экстремальной поездкой. Во-первых, краснодарцам хорошо известно "гостеприимство" кавказских городов – в сезоне 2001 года в Нальчике против них было применено даже огнестрельное оружие! Во-вторых, кое-кто посчитал, что ехать туда вообще нет смысла. Эти люди были уверены, что "Кубани" там ничего не светит, а хлебать киселя за тридевять земель – праздная роскошь. И, наконец, в-третьих, часть болельщиков просто побоялись в наше беспокойное время ехать в гости к грозненцам.

В итоге отправились самые отважные и преданные "Кубани" фаны. Для этих людей просто больше ничего не существовало, кроме своей любимой команды, и ради нее они согласны были "пробить" хоть Багдад, лишь бы увидеть первый матч сезона. В итоге они оказались абсолютно правы. Когда прозвучал финальный свисток, все футболисты первым делом поспешили к краснодарской трибуне, чтобы поблагодарить за поддержку. Это наша общая победа, добытая в тяжелейшем поединке и оттого еще более ценная!

Автобусы, выделенные клубом, отправлялись в день игры и прибывали в Лермонтово к самому началу матча. Это не устроило фанатов из группы "Green Mile", которые, кроме самого главного – посещения футбольного матча, непременно осуществляют прогулки по городам, куда они прибыли, с целью ознакомления с местными достопримечательностями, а также и со злачными местами. Поэтому они сами нашли себе транспорт, и "Икарус" с 35 "стариками" на борту укатил в сторону Минеральных Вод еще днем в пятницу, 28 марта.

На стадионе мы появились минут за 40 до начала встречи. Потери наши составили два человека, которые за какие-то подвиги оказались в милиции. Впрочем, оба появились на стадионе через некоторое время, "уговорив" с помощью денег стражей порядка сделать им исключение и не сажать их в темницу. На стадионе к тому моменту находилось уже порядка полутора сотен "комбайнеров", которые создавали "нехилый" шум, репетируя перед началом матча. Чтобы оказаться среди наших, предстояло пройти мимо сектора болельщиков "Терека", но те были настроены крайне дружелюбно, и никаких проблем не возникло.

Вообще, должен заметить, что вопреки прогнозам, за весь матч, а также ни до, ни после его, мною не было замечено ни одного околофутбольного эксцесса и никаких разборок, а тем более драк. Чеченские болельщики, а их, замечу, тоже было немало – около двухсот человек, вели себя корректно, и в отношении с краснодарскими тиффози выглядели более чем достойно. Вот бы еще наши политики сумели бы договориться между собой о нормальных, человеческих отношениях… Болельщики двух клубов даже не делали попыток перекричать или заглушить друг друга. Впрочем, к краснодарцам это мало относится, так как "заряжали" они с самого начала и только наращивали свою звуковую поддержку, не обращая на оппонентов никакого внимания.

Стадион, понятное дело, впечатления не произвел. По сравнению с ним даже наша "Юность" выглядит как "Маракана", правда, провинциального оттенка. Несколько рядов лавочек с двух сторон поля, на которые установлены пластиковые сиденья. Сбоку электронное табло, но с таким же успехом там можно было поставить хоть памятник: оно все равно не работало, и счет отражался на обыкновенных деревянных досточках. Прямо возле боковой трибуны стадиона красовалась заснеженная вершина горы Бештау, а это, несомненно, придавало колорит – по крайней мере, я никогда не видел ничего подобного.

По качеству поля любая наша деревня тоже даст сто очков вперед газону лермонтовского стадиона. Бессмысленно описывать все минусы этого огорода, скажу лишь, что оно, несомненно, повлияло на качество игры обоих команд. Однако хочу заметить, что речь все-таки идет о марте месяце, а Минеральные Воды – не Таити, а также то, что в первом дивизионе поля некоторых, особенно сибирских городов, выглядят пашней на пашне лермонтовского стадиона.

Только на стадионе узнал, что командные цвета "Терека", как и "Кубани", желто-зеленые. По беговой дорожке, вокруг поля, бегали пацаны с зеленым флагом в руке, на котором желтым было выведено: "Терек". Я предложил пацанам сто рублей, чтобы те больше не носились вокруг стадиона, но они ответили отказом. Молодцы, джигиты, будете настоящими болельщиками! Или кто-то другой заплатил больше меня.

Прекрасный гол, забитый нашим капитаном, так взорвал нашу разгоряченную трибуну, что я видел в состоянии аффекта даже тех, кто никогда ранее не был замечен в излишнем проявлении чувств. Дикий рев восторга смешался с дымом и светом файеров, и наша желто-зеленая "торсида", как штормящее море, представляла собой великолепное зрелище. После матча разговорился с одним кунаком, который сказал, что самое большое впечатление на него произвели кубанские "ультрас". Потом уже "выключить звук" у наших болельщиков было невозможно, и наш сектор гудел, как растревоженный улей даже после окончания игры. 50% краснодарцев осипли, еще 50 – охрипли, а голос автора этих строк уже после перерыва представлял собой жалкую пародию на его обычный.

Минут за десять до конца вокруг стадиона пронеслись и наши "гонцы", которые, неся огромный желто-зеленый флаг, совершили с ним победный круг почета. При этом им аплодировали все, кто был на стадионе – даже болельщики "Терека", всяческие приглашенные VIP-лица, а также скамейка запасных грозненцев!

Не хлопала в ладоши только местная милиция, которой, между прочим, было такое количество, что хватило бы на пару матчей "Кубани" на родном стадионе. Так вот, люди в форме забрали и поместили одного из "флагоносцев" в "воронок" с явным намерением "прописать" его в каземат. Туда же попал и ваш покорный слуга, только за то, что снимал на камеру, как наша доблестная милиция борется с вандализмом на стадионах. К счастью, камеру удалось быстро передать своим, иначе за ее "здоровье" были бы опасения.

Вообще, хочу выразить благодарность лермонтовским ментам, которые покатали нас по городу, доставили в участок, откуда через пять минут повезли обратно на стадион. Обвинять нас было не в чем, к тому же я был трезв, что было убийственно для стражей порядка – меня не было за что даже определить в вытрезвитель. Руки нам никто не ломал, особенно не грубил, а на обратной дороге вообще состоялась, чуть ли не панибратская беседа, и нас даже угостили бутылкой "Пепси", отобранной, правда, у местных бедолаг – им пришлось гораздо хуже.

Боже, как же приятно возвращаться домой после такой победы! Эйфория, "подхваченная" на стадионе, не проходила, и весь путь мы обменивались впечатлениями своими охрипшими глотками. Оценки качества игры и состояния команды были самыми разными, но что все это значило после победы, в которую мало кто верил! Мы сделали это, а кто насмехался над нами и самой командой, засуньте, как страусы, свои головы в песок!


Волевая победа

По существу, "Кубань" уже в первом матче выполнила программу-минимум на первые выездные матчи. До старта даже ничейные результаты в двух первых матчах – Лермонтово и Нальчике казались фантастикой! А это два очка в двух играх. "Кубань" уже после первого тура перевыполнила план, и даже в случае поражения в столице Кабардино-Балкарии вряд ли у кого-то повернулся язык обвинить наших футболистов в слабости.

11 фанатов и около двадцати "кузьмичей" составили группу поддержки "Кубани" в Нальчике. Как же повезло этим людям! Они получили то, для чего и прибыли в столицу кавказской республики – увидели вторую подряд гостевую победу своей команды! О боже, если бы мне до начала чемпионата кто-нибудь сказал, что "Кубань" наберет 100% очков в "черных" гостевых матчах и займет первую строчку в турнирной таблице первого дивизиона (впервые в своей российской истории), я бы посоветовал тому обратиться к психиатру. Никто больше не возьмет в спаренном выезде Нальчик – Лермонтово максимум очков, готов биться об заклад! Во всяком случае, один из главных кандидатов на повышение в классе – махачкалинский "Анжи" уже не сможет повторить успех "Кубани", а дагестанцы провели только один матч с одной из этих команд.

Со слов очевидцев, то, что происходило на стадионе "Спартак", больше напоминало самый настоящий судейский беспредел! Вообще, ПФЛ давно пора обратить внимание на то, как проходят футбольные матчи почти во всех кавказских городах. Кажется, всем в этих республиках абсолютно без разницы, с каким счетом сыграет их команда на выезде, но дома их клубы должны только побеждать. И превращается любой матч на местных стадионах в фарс, в котором весь сценарий, зачастую, бывает расписан еще до начала игры! Все судейские ошибки списываются на "человеческий фактор", однако хочу заметить: прецедентов, когда судьи в этих городах ошибаются в пользу гостей, почти не бывает. Зато в пользу хозяев – хоть отбавляй, судейский произвол царит почти в каждом матче.

Приведу в пример самый свежий случай. Московское "Динамо" подало протест на судейство даже в выигранном матче во Владикавказе! Пенальти, назначенное в их ворота подкупленным арбитром, не лезет ни в какие ворота! С "Кубанью" в Нальчике едва не произошло то же самое. Уже на 23-й минуте судья оставил краснодарцев в меньшинстве, удалив нашего капитана Станислава Лысенко, показав ему две желтые карточки в течении двух минут! Причем ни одна из них не была связана с грубостью кубанца – судье просто так захотелось! Вы вообще, представляете себе, чтобы Стас вообще когда-нибудь грубил? Сколько я не вспоминал, но так и не вспомнил, чтобы его вообще когда-нибудь удаляли, для него даже желтая карточка – нонсенс! Дальше – больше. В начале первого тайма, а затем и по истечении часа игры травмировали… Тонгу! Это вообще из разряда фантастики: мы привыкли, что обычно Патрис "ломает" соперников, но чтобы самого камерунца вынесли с поля на носилках! Думаю, действительно надо было постараться, чтобы вывести из строя нашего "Максимку"! Дай бог, чтобы ненадолго!

Гол, забитый в наши ворота, назвать спорным нельзя. Если исходить из элементарных футбольных правил, его вообще не было! Нападающий хозяев просто завалил на газон Матьолу, для убедительности придавив того ногой, после чего путь к воротам Перова был открыт. После этого всем краснодарцам стало страшно: играть в Нальчике в меньшинстве, проигрывая после первого тайма, и надеяться на чудо – просто утопия!

Все было против нас: и стадион, и судьи, и соперник, который грубил, не задумываясь. Казалось 0:1 – лучший исход для "Кубани". Но сильнее всего перечисленного оказался характер наших футболистов! Кто теперь может сказать хоть слово в упрек кубанцам? Если бы нашим игрокам было без разницы, как сыграть в Нальчике, разве стали бы они так биться, не жалея ног и сил с превосходящими силами соперника? Разве не могли они успокоиться, сравняв счет, и отойти в глухую оборону? Могли. Но не стали. И огромное от всей души им спасибо от благодарных болельщиков, от Краснодара и от Кубани!

Когда за семь минут до конца матча Топчу забил победный мяч, весь город, слушавший радиорепортаж, едва не сошел с ума! Подобное творилось и на стадионе. Даже обычно невозмутимый Владимир Подобедов едва не выскочил на поле, чтобы принять участие во всеобщем изъявлении вырвавшихся наружу чувств! Да, мы сделали это! "Кубань" заняла первую строчку в турнирной таблице. И это после самого сложного выездного отрезка. Краснодарцы оказались единственной командой, победившей в обеих гостевых встречах!

Но теперь эмоции в сторону. Впереди – первый домашний матч. С еще одной кавказской командой – "Анжи". И думается, что впервые за много-много лет стадион "Кубань" будет забит до отказа, а, может быть, остро встанет и вопрос "лишнего билетика". Но это уже совсем другая история.



Где заказать необычные суши и роллы в Краснодаре
Вчера, 10:19
Где заказать необычные суши и роллы в Краснодаре
Пробуем варианты с сусальным золотом, в форме торта и бургера
Против «Факела» команда показала цельный футбол
Сегодня, 12:40
Против «Факела» команда показала цельный футбол
Разбор матча ФК «Краснодар»
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ