Делегация УЕФА посетила Краснодар

Десятого сентября в 12 часов 50 минут в краснодарском аэропорту приземлился самолет ТУ-134-А-3 с представителями Российского футбольного союза и делегацией УЕФА на борту. В Краснодар прибыла комиссия, проверяющая готовность городов России принять у себя Чемпионат Европы по футболу 2008 года.


Концепция развития Краснодара

Этому приезду предшествовала огромная работа. Сначала и город, и край готовили текстовые и фотоматериалы для презентации Кубани, представляли в УЕФА необходимые документы, рассказывающие о географии, истории, традициях, готовности провести главное европейское футбольное событие 2008 года на своей территории.

Затем в Краснодар приезжала комиссия РФС, имевшая встречу с мэром, административным и спортивным руководством города. Представители футбольного союза проехали по предполагаемому маршруту делегации Евроассоциации, уточнили протокольную и техническую сторону будущего визита. Глава города Н. В. Приз рассказал о генеральном плане развития столицы края, предусматривающем "поворот" Краснодара к реке Кубань.


Готовность № 1

На следующем этапе, связанном непосредственно с подготовкой к приезду делегатов 10 сентября (дата спланирована УЕФА), была создана комиссия под председательством вице-мэра Л. В. Хлевного, в которую вошли руководители округов, архитектурного управления, ГИБДД, гостиничного и больничного хозяйств города, представители краевого департамента по спорту и городского спорткомитета, краевой федерации футбола и др. На совещаниях и рабочих встречах в деталях прорабатывался маршрут поездки. Планировались мероприятия по встрече, сопровождению инспекционной комиссии, по презентации города. Необходимо было учесть практически каждую мелочь, чтобы Краснодар достойно представил Россию в проекте ЕВРО-2008. Накануне прилета делегации УЕФА на улицах появились плакаты и растяжки, приветствующие проведение чемпионата. Из Москвы буквально "на руках" привезли хрупкий макет будущего футбольного стадиона, который планируется построить в Краснодаре в случае избрания России хозяйкой чемпио-ната-2008. Не были забыты и белые флаги с эмблемой УЕФА, появившиеся в аэропорту и конференц-зале гостиницы "Платан-люкс", где проходила, презентация.


Визит длился четыре с половиной часа

В составе делегации прилетело 12 человек - представители РФС, делегаты УЕФА из Германии, Швейцарии, Австрии, переводчики. У трапа самолета их встречали мэр города Николай Приз, вице-мэр города Леонид Хлевной, генеральный директор департамента по спорту Владимир Иващенко, председатель краевой федерации футбола Иван Перонко и другие официальные лица, представители СМИ. Традиционные приветствия, хлеб-соль, выступление Кубанского казачьего хора так растрогали членов комиссии, что один из них не выдержал и, достав фотоаппарат, сфотографировал детей, преподносящих гостям огромную корзину с фруктами.

Осмотр аэропорта, рассказ о планах его реконструкции, показ того, что уже сделано - и процессия автомобилей в сопровождении машин ГИБДД на скорости "врывается" на улицы города. Гостиница "Платан", затем - "Платан-люкс". Здесь в отлично оборудованном конференц-зале проходит представление города и его возможностей - настоящих и будущих. Красочно выполненные макеты генерального плана реконструкции Краснодара, воодушевленная речь с указкой в руках мэра города, убедительно рассказывающего о перспективах развития столицы края, не успокаивают гостей, и они задают вопросы, в основном касающиеся финансирования. Самым главным из них, был вопрос о том, делается ли все задуманное только к чемпионату-2008. Удовлетворившись ответом, что это не так, гости углубились в изучение представленных макетов.

Затем - обед, поездка на стадион "Юность", посещение строительной площадки спортивного комплекса на 3000 мест, визуальный осмотр гостиниц во время проезда по улице Красной на учебно-тренировочную базу в районе мехзавода.

Любопытно, что в делегации каждый представитель - узкий специалистом в своем роде деятельности: кто-то интересовался только финансами, кто-то - тем, как обстоят дела в гостиничном хозяйстве. Девушка в костюме с эмблемой УЕФА дотошно расспрашивала, какая трава и по какому принципу засевалась, делая пометки в своем блокноте, в это время другой член комиссии беспечно прогуливался, разговаривая по сотовому телефону - полное разграничение полномочий.

После осмотра суперсовременной гостиницы на 50 мест и пяти тренировочных полей УТБ, делегация посетила стадион "Кубань" буквально перед самым началом дерби "Кубань" - "Черноморец". Однако, жесткий график не оставил членам УЕФА возможности посмотреть футбол, и вереница машин устремилась в аэропорт.

Из Краснодара комиссия Евро-союза улетала в Самару-Волгоград-Казань. Небольшой фуршет, слова прощания, и самолет, взревев двигателями, отправился в дальнейшее путешествие.


Что дальше?

Теперь нам остается ждать середины декабря, когда на конгрессе УЕФА будет определено место проведения чемпионата Европы по футболу 2008 года. А городу к 20 сентября еще необходимо отправить в штаб-квартиру футбольного Евросоюза графики строительства стадионов и тренировочных полей, утвержденные сметы расходов, гарантии финансирования, планы развития инфраструктуры, инвестиционные предложения, проекты реконструкции...