В Абинске прошел чемпионат края по силовому троеборью

Пауэрлифтинг - силовое троеборье, "выходец" из тяжелой атлетики - один из новых, быстроразвивающихся на Кубани видов спорта. По своей популярности он едва уступает культуризму и фитнессу, а "качки" и троеборцы - вообще близнецы-братья. Основное отличие между ними заключается в том, что цель культуриста - красивое тело, а троеборца - сильное.

В прошедшие выходные в Абинск съехались самые видные представители этого спорта со всей Кубани: Краснодар, Новороссийск, Геленджик, Сочи, Кропоткин - вот далеко не полная география участников чемпионата края по пауэрлифтингу. Соревнования проходили в течение двух дней и были разделены по весовым категориям. Всего в чемпионате приняло участие более ста человек.

В первый день состязаний силами мерились женщины, а также мужчины в категориях до 82 килограмм. Тяжеловесы вступили в борьбу за награды днем позже. Согласно правилам, соревнования прошли в трех видах: приседание со штангой, становая тяга и жим лежа.

Краснодар на этих соревнованиях представляли четверо спортсменов: чемпион России по жиму лежа Сергей Попов, Александр Баллот, Роман Полупанов и Вадим Нимизиди. Последние двое стали победителями в своих категориях - до 56 и до 90 кг соответственно. Попов, в последний момент отказался от участия, сославшись на индивидуальный план подготовки к очередному чемпионату России.

После завершения соревнований, новоиспеченный чемпион края Вадим Нимизиди любезно согласился ответить на несколько вопросов нашего корреспондента.

Как рассказал Вадим, пауэрлифтингом он занимается уже почти пять лет, а до этого усердно качался в тренажерном зале. Не смотря на свою молодость - Вадиму всего 21 год - он уже становился чемпионом края по жиму лежа, дважды был победителем открытого первенства г. Абинска и дважды - г. Новороссийска. И вот теперь, к своим достижениям он добавил победу в чемпионате крае по троеборью.

ЮГА: Вадим, ты целенаправленно готовился к этим соревнованиям?

- Хотел. Но, увы, из-за травмы, полученной в марте на первенстве Краснодара, я начал готовиться к выступлению в Абинске лишь не задолго до старта турнира и не успел набрать оптимальную форму.

ЮГА: Какой результат ты показал?

- В первом упражнении - приседании со штангой - взял 260 кг. Жим лежа я откровенно провалил: болели связки бицепса. В итоге - всего 140 кг. А в становой тяге поднял 280 кг. В итоге, к моему удивлению, общий результат - 680 кг - оказался лучшим в категории до 90 кг, в которой выступало 7 человек. Отрыв от второго места вышел немаленький - 30 кг.

ЮГА: Чем ты занимаешься в свободное от тренировок время?

- Я учусь на 4-м курсе Краснодарской академии физкультуры, а также работаю инструктором в клубе "Самсон". Понемногу начинаю тренерскую деятельность: занимаюсь с молодыми ребятами, некоторые из них уже выступили в городских и краевых турнирах.

ЮГА: Ты связываешь свое будущее со спортом?

- Если пауэрлифтинг не остановится в своем развитии - да. Очень хочу выполнить норму мастера спорта: в тренажерном зале я уже поднимал необходимые для этого веса, но нужный результат должен быть зафиксирован на официальных соревнованиях.

P.S. В рамках прошедшего чемпионата в Абинске должна была состояться конференция краевой федерации пауэрлифтинга, на которой планировалось выбрать нового президента этой организации. Однако она была перенесена на более поздние сроки (ориентировочно на конец декабря 2002 года).

фото сайта lifting.ru



Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места