Кубок края по быстрым шахматам: молодость бьет опытность

Сезон 2002 года в Краснодарском шахматном клубе завершился в минувшие выходные розыгрышем Кубка края по быстрым шахматам. Напомним, что этот традиционный турнир имеет статус Гран-При: в нем на протяжении нескольких этапов спортсмены соперничают в личном зачете. По итогам предварительных соревнований 12 шахматистов с наибольшим количеством зачётных очков попадают в Финал, где играют между собой по круговой системе, и таким образом выявляют победителя.

Финал Кубка 2002 года, по сравнению с аналогичным турниром годичной давности, претерпел несколько изменений: на этот раз в соревнованиях не участвовал чемпион края Виталий Цешковский (гроссмейстер отправился на международный турнир в Польшу), а его место занял молодой перспективный мастер ФИДЕ (ожидающий, впрочем, присвоения более высокого звания международного мастера) Борис Савченко.

Перед началом турнира специалисты признали фаворитами Вячеслава Захарцова из Ростова и краснодарца Александра Полуляхова: именно они год назад разыграли между собой первое место (спор, кстати, вышел не в пользу нашего гроссмейстера). Также, не сбрасывали со счетов молодых Кирилла Брызгалина и Михаила Панарина, уверенно выступающих в последние годы, и белореченского кандидата Андрея Дашко, выделяющегося своей бескомпромиссной манерой игры и волей к победе.

Быстрые шахматы значительно отличаются от классических: нередко исход партии здесь зависит от своевременного тактического удара или нестандартного решения. Кроме комбинационного зрения, большое значение имеет концентрация внимания в цейтнотах, а также скорость игры. В последнем компоненте молодёжь все чаще превосходит старшее поколение, воспитанное на игре с солидным - в 3 - 3,5 часа - контролем времени, и обычно подходит к цейтноту с солидным запасом. В тоже время "понюхавшие пороху" шахматисты стремятся к победе, используя грамотную постановку партии и накопленный опыт.

На старте соревнований единоличное лидерство захватил Андрей Дашко, набравший три очка из трех возможных, на пол-очка от него отставали Брызгалин, в первом туре сенсационно (черными!) обыгравший Полуляхова, и Фомиченко. Среди аутсайдеров турнира оказались Конденко, Стамбульян и Батикянц. Вообще, три первых тура показали, что участники находятся в боевом расположении духа: в двенадцати партиях была зафиксирована лишь одна ничья.

Свой экватор соревнования перевалили под лозунгом: "Главное - воля к победе": Полуляхов после стартового поражения развил потрясающий темп: 6 побед подряд (!) и к седьмому туру настиг Брызгалина (6 из 7). При этом, играя чёрными, краснодарец успешно применял свою излюбленную дебютную схему "ёж" в сицилианской защите. В целом, не очень удачно выступивший в финале Кубка Савченко также в середине турнира одержал две подряд победы над Дашко и Захарцовым.

Центральной партией 8-го тура стала встреча Савченко - Полуляхов. В обоюдном цейтноте Борис нашёл интереснейший рейд королём в неприятельский лагерь и создал неотвратимые матовые угрозы, заставив именитого гроссмейстера признать поражение. В это же время, сочинец, обыграв чёрными Стамбульяна, стал единоличным лидером, оторвавшись от Полуляхова на очко.

Апогей финальных игр пришелся на десятый тур, в котором Брызгалин в захватывающей цейтнотной борьбе двумя чёрными ладьями против белого ферзя сумел заматовать Андрея Дашко. Несмотря на победы над Цамрюком и Фомиченко на финише турнира Полуляхов так и не смог догнать дерзкого сочинца.

Обыграв "на фарте" в последнем туре ещё и Савченко, Брызгалин зафиксировал победу в турнире с результатом 10 из 11! На целых полтора очка отстал Александр Полуляхов (8,5), ставший вновь, как и в прошлом году, вторым. Третье место у краснодарца Эдуарда Фомиченко - 6,5 очков. Любимец болельщиков Андрей Дашко из Белореченска на четвёртом месте - 6 очков. 5-6 место разделили Михаил Панарин и Борис Савченко - по 5,5 очков, но по результатам выступлений в течение года Панарин занял место выше. Неудачно выступил прошлогодний победитель турнира Вячеслав Захарцов - 5 очков и только 7-е место. На восьмой строчке расположился Олег Майоров, также набравший 5 очков.


Кирилл Брызгалин: "В моей победе есть доля удачи"

Студент третьего курса Сочинского Государственного университета туризма и курортного дела 20-летний Кирилл Брызгалин в последние годы резко набирает обороты в шахматах. Об этом говорит не только повышение в звании от мастера ФИДЕ к международному мастеру (выполнены три мастерских нормы в Боре, Краснодаре и Серпухове), но и общий уровень игры. К изобретательной защите и эндшпильной технике добавилась отличная дебютная подготовка. За свою шахматную карьеру Кирилл побывал во многих городах России, а наибольшим успехом за пределами края, пожалуй, является бронзовая медаль чемпионата России до 18 лет, завоеванная им в 2000-м году. А на последнем чемпионате края по классическим шахматам Кирилл едва не добился победы, пропустив вперёд лишь мэтра кубанских шахмат Виталия Цешковского.

После церемонии награждения, новоиспеченный обладатель Кубка края поделился своими впечатлениями с корреспондентом ЮГА.ру:

ЮГА: Кирилл, прими поздравления с победой от интернет-портала ЮГА.ру!

- Спасибо.

ЮГА: Какая партия выдалась для тебя самой напряжённой?

- Первая - с Полуляховым. Это была принципиальная встреча. К счастью мне сразу же удалось захватить инициативу и довести ее до победы.

ЮГА: Твоему выступлению сопутствовала удача?

- Да, пожалуй. Без везения не обошлось.

ЮГА: Кто из соперников тебе представлялся наиболее реальным претендентом на победу?

- Это прошлогодний победитель - Вячеслав Захарцов. Символично, что партия с ростовчанином также завершилась в мою пользу.

ЮГА: Поделишься своими планами на будущее?

- Планы? Встретить новый год! Не будем заглядывать далеко в будущее…