Русский блиц в Варшаве

В конце декабря минувшего года в Варшаве состоялся крупный международный турнир по быстрым шахматам. В столице Польши собрались 360 человек, из них 40 имели звание международных гроссмейстеров.

В конце декабря минувшего года в Варшаве состоялся крупный международный турнир по быстрым шахматам. В столице Польши собрались 360 человек, из них 40 имели звание международных гроссмейстеров.

Перед стартом соревнований фаворитами считались россиянин Евгений Бареев (2737 рейтинговых очков), украинец Василий Иванчук (2709), поляк Михаил Красенков (2651), Виктор Корчной (2634), представляющий Швейцарию, и Сергей Тивяков (2631), воспитанник кубанской шахматной школы, выступающий ныне за Голландию. Краснодарский край представляли двое наших земляков - Павел Трегубов (2595) и Виталий Цешковский (2545).

Организаторы предложили интересную систему розыгрыша. Турнир начался с общей "швейцарки" с контролем времени 25 минут на партию каждому участнику. После первых семи туров 16 шахматистов, набравшие наибольшее количество очков, выходили в финальную часть турнира, остальные же доигрывали 4 оставшихся тура, тем самым определяя расположение в таблице с 17-го по 360-е место.

Финалисты были разбиты на 4 группы и далее играли по олимпийской системе. Из каждой ?-финальной четверки в следующий круг выходил только победитель.

Трегубов, Цешковский и Тивяков успешно преодолели отборочный этап и попали в финальную часть. Увы, Виталий Цешковский не смог проявить себя в компании с молодыми Иванчуком, Волокитиным и Черниным. В этой группе сенсацию сотворил 16-летний украинский гроссмейстер Андрей Волокитин (2558), выбивший из дальнейшего розыгрыша Василия Иванчука.

Сергей Тивяков в своей группе разделил 1-3 места с поляком Марковски (2549) и Виктором Корчным (все трое набрали по 3,5 очка из 6), но в блице (4+2) оказался сильнее и вышел в полуфинал.

К "голландцу" Тивякову едва не присоединился Павел Трегубов, опередивший украинца Евгения Мирошниченко (2548) и фаворита этой четверки Михаила Красенкова. Однако на пол-очка впереди оказался еще один представитель Украины - Владимир Маланюк (2556).

В заключительной части турнира Тивяков, проиграв полуфинальную дуэль Барееву (1:2), сумел-таки собраться с духом и в матче за третье место с сухим счётом 2:0 победил обидчика Трегубова - Маланюка.

Сам Трегубов в споре за 5-8 место, встретившись с Иванчуком, Кеньгисом (Латвия, 2570) и Марковски, набрал 2 очка из 3-х и занял почетное пятое место, подтвердив титул одного из сильнейших кубанских шахматистов. Виталий Цешковский занял четырнадцатое место. Учитывая возраст нашего прославленного гроссмейстера, этот результат можно признать весьма успешным.

Соперник Евгения Бареева по финалу определился в споре земляков - восходящей "звездочки" украинских шахмат Андрея Волокитина и Владимира Маланюка. Победа осталась за молодостью. Однако на этом победное шествие Волокитина закончилось. В финале Евгений Бареев показал свой высокий класс, одержав уверенную победу в матче и в турнире в целом.



«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит