Европейский сезон для "Кубани" закончен

">

В воскресенье, 12 января, краснодарская "Кубань" в рамках 1/32 финала Кубка ЕГФ встречалась с чемпионом Украины, обладателем Кубка Кубков 2001 года - запорожским "Мотором".

Итоги первой встречи этих команд, которая состоялась 5 января в Запорожье, для "Кубани" были неутешительны. Счет 19:30 и "-11" перед ответной игрой, оставляли подопечным Александра Тарасикова мизерные шансы на продолжение борьбы в еврокубке. Тем не менее, готовя "Кубань" к отчетному поединку, главный тренер команды заявил, что краснодарки с поражением не смирились, и наших соперниц ожидает настоящий бой.

И все же, едва ли кто-то из болельщиков, собравшихся в воскресенье поддержать "Кубань", надеялся на общий положительный исход поединка. Над трибунами спорткомплекса Аграрного университета витали пожелания болельщиков о победе с любым счетом.

В стартовые минуты встречи "Мотору" резких оборотов набрать не удалось. На первый мяч Светланы Смирновой украинки ответили уколом Людмилы Шевченко. Спустя минуту результативными бросками отметились Курепта (с пенальти) и Мельникова. При счете 2:2 "Кубань" даже совершила небольшую имитацию спринтерского финиша: с 5-й по 8-ю минуты Курепта реализовала еще два семиметровых, а Наталья Скорченко завершила быстрый прорыв к воротам голкипера "Мотора" Лилии Столпаковой. Но стоило украинкам добавить огня, и на табло уже ровный счет - 5:5.

На 15-й минуте первого тайма наставник "Кубани" взял тайм-аут. Однако, мозговой штурм Тарасикова подействовал на его подопечных скорее отрицательно, чем положительно. Тут же из выгодной позиции промахивается Курепта, пробежку совершает Смирнова, а в довершении всего своей первый мяч в игре забрасывает Татьяна Дядечко. Не смотря на укорительные возгласы с трибун, бывший лидер "Кубани" и любимица краснодарских болельщиков еще дважды за матч заставила капитулировать Анастасию Хомутову, и в целом очень неплохо выглядела в составе своего нынешнего клуба.

К середине первого тайма стало заметно, что не пошла игра у одного из лидеров "Кубани" - Анны Курепты. Сложилось впечатление, что на последних тренировках Аня отрабатывала исключительно броски с 7-метровой линии. С завидным постоянством надежда кубанского гандбола заколачивала пенальти и, в то же время, один за другим губила выгодные моменты, совершала ошибки и неподготовленные броски.

Малоактивны были и "крайние" "Кубани": бледно выглядела Людмила Пазич, неуверенно чувствовала себя на площадке Оля Акшамиди. Если бы не прекрасная игра в рамке Анастасии Хомутовой и другого лидера "Кубани" - Светланы Смирновой, счет 15:10 в пользу "Кубани" при котором команды ушли на перерыв, вполне мог бы быть и зеркальным - 10:15.

Первый же забитый во втором тайме мяч (он на счету Смирновой) зафиксировал максимальную разницу в счете, которой удалось добиться нашим девушкам - "+6". Почуяв опасность, украинки изменили несколько вальяжную до того манеру игры, и в течение 3-х минут забросили три мяча, тем самым, похоронив воспрянувшие было в Краснодаре надежды.

В то время как наставник "Мотора" Вячеслав Кириленко выпустил на площадку свежих Бородину, Кашель, и еще половину своей предлинной скамейки запасных, бессменные лидеры "Кубани" продолжали тянуть на себе лямку за всю команду. К счастью - хотя и позднее, чем следовало - проснулся левый "край" "Кубани": несколько неожиданных и очень нужных мячей Оли Акшамиди, возможно, стали одними из определяющих в исходе встречи.

Разрыв в 3-4 мяча сохранялся на табло до середины второго тайма. На выпады Смирновой и Акшамиди украинки адекватно отвечали мощными ударами с дальней дистанции. Особенно старалась Анастасия Бородина: после ее третьего пушечного выстрела Хомутова просто перестала реагировать на броски 4-ки "Мотора" - бесполезно!

Критический момент игры наступил, когда команды разменяли в счете третий десяток. После трех подряд результативных атак "Мотора" преимущество "Кубани" сократилось до одного очка - 22:21. А за пять минут до конца встречи при счете 24:23 Александр Тарасиков вновь вынужден был взять перерыв. К счастью, на этот раз слова главного тренера, видимо, упали на благодатную почву: возобновив игру "Кубань" дважды усилиями все той же Смирновой заставила капитулировать еще одного кипера "Мотора" - Ларису Заспу, а ее визави несколько раз подряд в блестящем стиле выручила партнеров по команде. Обмен результативными бросками 11-х номеров - Резнир и Мельниковой - за минуту до финального свистка, увы, только констатировал согласие всех находящихся на площадке с победой: "Кубани" - в домашнем матче, а "Мотора" - с выходом в следующий раунд Кубка европейской федерации гандбола.


Сразу же после финального свистка мы попросили прокомментировать итоги матча наставников обеих команд.

Главный тренер "Мотора" Вячеслав Кириленко:

- Игра для наших девчат выдалась непростой. Начнем с того, что наш самолет прилетел в Краснодар только в 4.30 утра. Пока мы прошли таможенный контроль и добралась до гостиницы, наступило утро: спать легли около 6 часов. Естественно, из-за дефицита времени команда не успела опробовать площадку - играть мы вышли с чистого листа. Поэтому до начала встречи преимущество "Кубани" было очевидным.

Что касается непосредственно игры, в первом тайме гандболистки "Мотора" очень много не попадали с дальней дистанции. Во втором тайме команда заиграла так, как нужно, и мы, не преследуя цели обязательно победить, даже смогли дать возможность поиграть нашей молодежи.

ЮГА: Признайтесь, после первого тайма вам пришлось понервничать?

- Было немного (улыбается).

ЮГА: Какие слова вы можете произнести в адрес своего соперника?

- "Кубань", сражалась. Как в Краснодаре, так и в Запорожье. Но дома нам удалось добиться более солидного преимущества, что стало залогом успешного выступления по сумме двух встреч. Если ваша команда будет также играть в первенстве России, как она играла сегодня, "Кубань" будет в лидерах чемпионата.

ЮГА: Какие цели поставлены перед "Мотором" в розыгрыше Кубка ЕГФ?

- Наша задача выиграть этот почетный трофей.


Главный тренер "Кубани" Александр Тарасиков:

- Сегодня встречались две команды разных весовых категорий, хотя, может быть, с одинаковой судьбой. "Мотор", как и "Кубань" находится в стадии становления. Но в отличие от Краснодара, в Запорожском клубе делают перестройку на основе фундаментальной материальной и кадровой базы.

ЮГА: Как вы оцениваете итоговый результат встречи?

- Дело не в результате. Главное, независимо от побед или поражений, дать возможность раскрыться нашей молодежи.

ЮГА: Александр Иванович, при "+5" какие-то надежды были?

- Нет. Соперницы крепко держали нити игры в своих руках.

ЮГА: Кто в составе "Кубани", на ваш взгляд, сегодня заслужил похвалу?

- Зрители. И Хомутова.


"Кубань" (Краснодар, Россия) - "Мотор" (Запорожье, Украина) - 27:24.
Первый матч: 19:30.


Краснодар. 12 января. Спорткомплекс КГАУ.
Судьи: Александр Ковальчук, Анатолий Ковальчук (оба - Молдова).
Делегат ЕГФ: Рафик Саргсян (Армения).

"Кубань": 1. Хомутова, 4. Курепта (6 мячей) , 5. Цвиринько, 7. Пазич, 9. Смирнова (13), 10. Пряхина (1), 11. Шевелева (1), 13. Кравецкая, 14. Мельникова (1), 19. Акшамиди (4), 20. Скорченко (1).

"Мотор": 2. Столпакова, 16. Заспа, 4. Бородина (6), 5. Мухина (2), 6. Дядечко (3), 7. Шевченко (2), 9. Сокол (1), 10. Луткова, 11. Резнир (2), 13. Мельникова (2), 17. Кашель (3), 19. Райхель - (3).