Зимнее первенство: за победу в турнире будут бороться сильнейшие

Вот и определилась восьмерка сильнейших команд краевого центра, одна из которых в феврале станет победителем зимнего первенства г. Краснодара по футболу. За почетный трофей будут бороться "ГНС-Спартак", "Виктория-ШПК", "Альпино", "Вымпел", "Вагонник", "Экспо-Центр", "ЦБР" и "Марко".

Больше месяца - с 13 декабря по 26 февраля - длился первый этап чемпионата. 48 команд в трех дивизионах провели в общей сложности 168 игр. По традиции наибольший зрительский интерес вызвали матчи команд групп "А" и "Б" высшей лиги, которые в однокруговом турнире определили восьмерку претендентов на титул зимнего чемпиона Краснодара.

Первый этап практически не принес неожиданностей. Клубы, традиционно задающие тон в первенстве города и края выступили на голову сильнее молодых и амбициозных коллективов. В немалой степени этому способствовала установившаяся на Кубани погода, которая позволила проявить свое мастерство тем, кто действительно выше классом. Удивило, пожалуй, только выступление "Динамо". Еще за два тура до финиша первого этапа чемпионы края потеряли шансы бороться за выход в финал, и теперь именитая команда вынуждена будет оспаривать право остаться в высшей лиге в сезоне 2003/04.

На втором этапе борьбу за главный трофей команды продолжат с учетом ранее набранных во встречах между собой очков. На данный момент команды располагаются в таком порядке: "ГНС-Спартак", "Виктория-ШПК" - по 6 очков, "Альпино", "Вымпел", "Вагонник" - по 5, "Экспо-Центр" - 4, "ЦБР" - 1, "Марко" - 0. Аналогичным образом в турнирной таблице высшей лиги будут разыграны 9-15 строчки ("Немком" досрочно снялся с соревнований и занял 16-е место), а также места с 1-го по 8-е и с 9-го по 16-е в первой и второй лигах. Финальный этап стартует 1 февраля.

Промежуточные итоги первенства для ЮГА.ру подвел председатель городской федерации футбола Владимир Кульпанович:

-Как показала практика, новая формула розыгрыша чемпионата достаточно привлекательна для зрителей. Во-первых, матчи высшей лиги, наиболее популярные среди болельщиков, теперь проходят в удобное время. Во-вторых, команды вынуждены набирать очки "про запас", с прикидкой на второй этап, и бьются теперь до последнего в каждой игре.

Что касается турнирной ситуации, пока первенство проходит без больших сюрпризов: во второй этап вышли все сильнейшие на данный момент.

ЮГА: Кто с вашей точки зрения наиболее реально претендует на победу в чемпионате?

- Это "Экспо-Центр", "ГНС-Спартак" и "Вымпел". Ну и, конечно, нельзя сбрасывать со счетов еще две команды, которые я бы назвал серыми лошадками - "Викторию-ШПК" (тренер Владислав Лемиш), и "Вагонник", молодой коллектив в котором, тем не менее, играют очень перспективные ребята и отлично налажен тренировочный процесс.

Результаты 7-го тура.

Высшая лига.
Группа "А"
"Кавказэлектромонтаж" - "ГНС-Спартак" - 0:5,
"Маштоц" - "Лотос-Лэнд" - 0:1,
"Виктория-ШПК" - "Экспо-Центр" - 2:0,
"Немком" - "ЦБР" - 0:3.

Группа "Б"
"КубГУ" - "Вымпел" - 0:3,
"Импульс" - "ГЭТ" - 0:1,
"Динамо" - "Вагонник" - 1:2,
"Марко" - "Альпино" - 1:3.

Первая лига.
Группа "А"
"Коммунальник" - "АССТЕК" - 1:2,
"Олимпик-ВЕРО" - "Жилищник" - 3:0,
"Филипп Моррис-Кубань" - "Энеем" - 2:0,
"Автомобилист" - "Кубанькровля" - 1:1.

Группа "Б"
"Динамо КО" - "Экспо-Центр-2" - 2:1,
"Энергетик" - "Вагонник-2" - 0:4,
"Политехник" - "Единая Россия" - 0:2,
"Строитель" - "КГАУ" - 2:1.

Вторая лига.
Группа "А"
"Энергия-АГРО" - "Самаргало" - 0:0,
"Юность-87" - "Вымпел-2" - 1:2,
"Звезда-АРЗ" - "СОУШИФК" - 1:2,
"Ст. Елизаветинская" - "Импульс-2" БСА - 2:0.

Группа "Б"
"СБС-Триумф" - "Старт" - 0:2,
"Агро-Союз" - ДЮКПФ "Юбилейный" - 0:10,
"Варда" - "Империя окон" - 2:2,
"Кубаньгазпром" - "Кубань-86" - 4:1.