Владислав Лемиш: "Наша цель – первая четверка"

В сезоне 2003/04 "Виктория" впервые выступает в зимнем первенстве Краснодара под маркой своего нового спонсора – фирмы "Шахтинская плитка Кубани". Бывшая зиповская команда не только прибавила к своему названию новую аббревиатуру – ШПК, но и полностью обновила состав. В общем, смело говорим: в этом году краснодарские любители футбола знакомятся с новым коллективом.

Наше внимание на чемпионате "Виктория-ШПК" привлекла не только своей яркой и сбалансированной игрой, не звездным, но ровным составом, но еще и тем, что с командой работает такой выдающийся кубанский игрок, а теперь и тренер, как Владислав Лемиш.

Фамилия Лемиш для многих любителей спорта стоит в одном ряду с такими харизматическими личностями кубанского футбола как Плошник, Семин, Калешин etc и не требует дополнительных сносок. Однако для болельщиков с небольшим стажем напомним, что Владислав – уроженец города Баку – в 1989 году в 19 лет дебютировал в основе "Кубани", которую в ту пору тренировал Георгий Безбогин. После двух с половиной лет блестящего выступления в Краснодаре, Лемиш одним из первых в стране отправился за границу, и не куда-нибудь, а в испанский "Эспаньол". В его послужном списке высупления за ЦСКА, "Балтику", "Дружбу", вновь "Кубань"… А еще Лемиш – чемпион мира среди юниоров!

ЮГА: Владислав, расскажите, каким образом судьба связала вас с "Викторией-ШПК"?

- В команду меня пригласили руководители и спонсоры команды, словом те люди, которые вкладывают в нее свое время, свои деньги и хотят получить определенный результат. Это президент "Шахтинской плитки Кубани" Олег Шаулов, начальник отдела II налоговой инспекции г. Краснодара Виктор Донец и начальник команды, предприниматель Сергей Минжулов. Они предложили мне не только играть вкоманде, но и принять на себя обязанности тренера, с чем я с радостью согласился. Это хорошая возможность поддерживать спортивную форму, попробовать себя в роли наставника команды.

ЮГА: В "Виктории" нет громких имен (за исключением тренера), кто же составляет ее основу?

- Да, у нас нет футболистов, выступающих за профессиональные клубы. Тем не менее, игроки подобрались опытные, поигравшие не один год на уровне чемпионата края. Есть и лидеры – Отрохов Олег, Фомин Олег, Мирошниченко Сергей. В общем, состав очень ровный, ребята бьются, борются в каждом матче, чувствуется, что есть у них спортивная злость, есть коллективный дух.

ЮГА: Какие цели стоят перед командой в нынешнем турнире?

- Жестких рамок перед нами нет. Выход в финал зимнего первенства, где мы, безусловно, будем бороться за медали, в принципе, уже успех. Но, как известно, аппетит приходит во время еды. По этому по ходу чемпионата мы корректируем свои планы: надеемся занять место не ниже четвертого.