"Кубань" (Краснодар) – "Славянск" (Славянск-на-Кубани) – 2:1

30 февраля в Анапе краснодарская "Кубань" провела первый контрольный матч в сезоне-2003, в котором встретилась с командой зоны "Юг" второго дивизиона – "Славянском". Матч состоялся на поле поселка "Витязево", что в 15 километрах от города-курорта.

В игре не приняли участие сразу несколько игроков "Кубани", которые реально могут усилить игру команды, на которых надеются и руководство, и тренер, и болельщики клуба. На поле не вышел слегка травмированный Кантонистов, по той же причине отсутствовал Ушенин, который и вовсе не приехал в Анапу. По-прежнему, в связи с известными обстоятельствами, нет в команде Киселева и Топчу. А вот почему в отчетной игре в составе "Кубани" отсутствовал Зезин, осталось загадкой.

Несколько слов о "газоне" и болельщиках. Команды вышли на поле размером с поляну "Олд Траффорда" и качеством сравнимым с "пахотным полем" в Томске, где "Кубань" считала рытвины прошлым летом. Плато вытянутой формы с невероятно сложным рельефом. Кочки на нем каких угодно форм и видов, диаметром от блюдца до метеоритной воронки, плавно переходят в бугры, а те, в свою очередь, трансформируются в ямы. Уже на первой минуте едва не случился казус: Тонга спокойно отбросил мяч Перову, который тот хотел выбить в поле, но коварный снаряд самым издевательским образом соскользнул с ухаба, и понесся мимо опешившего вратаря. Сочувствовали футболистам человек десять краснодарцев специально приехавших в этот небольшой поселок на неофициальное открытие сезона для "Кубани", а также "витязевцы", для которых игра стала чуть ли не главным событием "сезона".

Первый тайм прошел в равной борьбе. Краснодарцы показали хорошую комбинационную игру, что на таком поле сделать было непросто. "Кубань" играла против ветра, что несколько уравняло соотношение сил на поле. Игра началась с двух опасных ударов Окорочкова. Затем несколько опасных моментов имел Герасименко, который играл ярко выдвинутого вперед нападающего и смотрелся очень неплохо. Тем не менее, первый гол состоялся в ворота "Кубани": после подачи со штрафного с правого фланга Михаил Воронов, пытаясь разрядить обстановку, довольно эффектно срезал мяч мимо не ожидавшего такого поворота событий Перова. До свистка на перерыв "Кубань" восстановила равновесие в счете. Голевую атаку "Кубани" начал Виталий Калешин: наш новобранец продрался по левому флангу, навесил в штрафную на Олейника, который в свою очередь переадресовал мяч Герасименко. Алексей знал, что дальше делать с пятнистым другом и не смотря на висевшего на нем защитника, четко реализовал голевой момент, перебросив "кипера" соперников.

А во втором тайме краснодарцы имели уже подавляющее преимущество. Соотношение сил на поле и как следствие голевых моментов было как минимум 75/25 в пользу "Кубани". Дважды "Кубань" проверила на прочность стойку ворот "Славянска", отметились Лысенко и Окорочков. Реальный момент упустил Бианг, который после подачи с правого фланга не смог добить мяч, отскочивший от вратаря – Дидье промахнулся с разворота с 6-ти метров. На 62-й минуте судья из Краснодара Алексей Фофанов, четко отработавший как в этом моменте, так и во всем матче, назначил в ворота "Славянска" справедливый пенальти за снос в штрафной того же Бианга. После прострела Окорочкова с правого фланга, темнокожего легионера, получившего мяч, просто срубили защитники "Славянска". К точке подошел Станислав Лысенко и не оставил голкиперу никаких шансов, хотя тот и угадал направление удара. Концовка игры запомнилась первым и последним ударом в створ ворот "Кубани", который состоялся на 87-й минуте, но Перов легко с ним справился.

Подводя итоги матча, приятно отметить, что наши футболисты не отбывали номер на поле, а реально трудились, не покладая ног. Видно, что уже сегодня конкуренция во всех линиях команды высока, и каждый игрок борется за место в основе. Особенно сильно сейчас у "Кубани" нападение. В матче со "Славянском" Владимир Лагойда проверил почти всех игроков этого амплуа, и, признаться, все они произвели неплохое впечатление.

Вратарь.

Перов. Отстоял оба тайма, без замен. Сыграл на привычном уровне, практически не допускал ошибок. В пропущенном голе вины нет – настолько мастерски наш защитник срезал мяч в собственные ворота. Почему не дали шансов другим стражам ворот, а их в команде еще четверо, не ясно.

Защитники.

Тонга. По традиции, пару раз ошибся в детских ситуациях, зато выручал, когда возникали проблемы. Несколько раз подключался к нападению, не всегда безуспешно.

Шипулин. Сыграл надежно. Много боролся и почти не проигрывал единоборства. Кажется, за время отпуска формы не растерял. Якименко. Выглядел неплохо для новобранца, во всяком случае, грубых ошибок не допускал. Можно считать, дебют в "Кубани" он не провалил. Воронов. Возвращение в "Кубань" отметился голом. К сожалению, в свои ворота.

Полузащитники.

Лысенко. В первом тайме допускал много брака, однако был заметен. Стас постоянно искал на поле Герасименко и часто вполне удачно его находил. Во втором тайме разыгрался и показал неплохой футбол. Дважды очень опасно пробивал штрафные. В первом случае мяч угодил в левую крестовину ворот. После его второго удара мяч пролетел в полуметре от все той же левой "девятки" соперника. Автор реализованного пенальти.

Окорочков. Очень старался показать себя с наилучшей стороны. После его удара и родился эпизод с назначением пенальти. Создал и еще один опасный момент: войдя с левого фланга в штрафную, нанес удар, но мяч, попав в перекладину, улетел за пределы поля. Один из лучших игроков матча. Селин. Несколько раз неплохо подыгрывал партнерам и проделал массу "черновой" работы. Скорее, игру можно занести ему в актив, чем в пассив.

Калешин. Смотрелся не слишком убедительно, ему явно не хватает взаимопонимания с новыми партнерами. Зато в физическом плане выглядел не хуже, а то и лучше многих – трудился все 90 минут. И откуда в таком "маленьком" футболисте столько энергии!?

Шкапенко. Отыграл очень грамотно. Чувствуется мастерство и опыт. С виду был мало заметен, но на самом деле именно на таких "рабочих лошадках" и строится игра команды.

Нападающие.

Герасименко. Если "Кубань" все же подпишет контракт с Герасименко, это будет большая удача. Алексей отыграл только первый тайм, но и этого хватило, чтобы понять, какого игрока мы можем приобрести. Действовал, вопреки ожиданиям, на самом острие нападения. Не допустил ни одной ошибки. И в пасе, и в подыгрыше, и в борьбе, и в видении поля – просто красавец! Символично, что именно он и забил первый гол "Кубани-03", сыграв на добивании. Имел еще один прекрасный момент, по после его сильного удара головой метров с восьми ворота "Славянска" спас голкипер.

Олейник. Как и Герасименко, отыграл только первый тайм. В том, что игра ему не удалась, виновато, прежде всего, поле. Александр – быстрый, юркий игрок, а на таком огороде, на котором проходила игра показать что-нибудь техничное очень сложно.

Бианг. Как и Тонга, обладает громадной работоспособностью. Неутомим и невероятно вынослив. Один раз мяч, летящий со страшной силой, угодил ему прямо в лицо, причем в область виска. Другой бы намертво свалился, а Дидье даже глазом не моргнул – как будто ничего не произошло! Именно на нем сфолили славянские защитники, после чего и был назначен пенальти. Имел еще как минимум одну 100% возможность для взятия ворот, но, нанося удар с разворота, промахнулся метров с шести.

Мазяр. Заменил на поле Олейника и действовал больше "под нападающими". Мощный, работоспособный игрок в неплохой физической форме, но ему нужно найти общий язык с партнерами.

Ермак. Максим, сменив Лысенко, во втором тайме показал игру такого уровня, что так и подмывает задать вопрос: "А почему не всегда так"? Очень старался и был одним из лучших в составе. Имел два хороших момента, но больше запомнился как игрок, работающий на партнеров.

P.S. В заключение пара слухов об очередном возможном пополнении "Кубани". Не исключено возвращение в команду "железнодорожника" Семена Семененко. Также ожидается появление игрока, которого Владимир Лагойда загадочно охарактеризовал как "таинственного незнакомца из команды премьер-лиги". Если прибытие этого футболиста, фамилия которого уткой долетела до автора этих строк, в расположение "Кубани" подтвердится, то краснодарские болельщики будут просто шокированы. Также ходят слухи о возможном приобретении Казакова из "Уралана", а это игрок очень приличного уровня.