Интеграция шахмат и интернета продолжается

В мире интернета уже давно существует множество игровых серверов, где все желающие могут сыграть в шахматы. Каждый день тысячи шахматистов от любителей до чемпионов мира сражаются друг с другом в режиме online. Интернет–технология очень удобна: для того, чтобы сыграть с соперником из любой точки планеты, не нужно ехать за границу, достаточно указать адрес нужного сайта – и вы оказываетесь в виртуальном шахматном клубе.

В связи с большой популярностью сетевых шахмат среди молодежи, осенью минувшего года Министерство образования Российской Федерации решило провести 1-й официальный командный чемпионат России среди ВУЗов. А его организатором выступил Кемеровский государственный университет, уже имеющий опыт проведения региональных шахматных соревнований.

На приглашение принять участие в чемпионате откликнулись 18 высших учебных заведений со всей страны. Команды были разделены на две зоны по географическому принципу. Кубанский Государственный Университет (КГУ) оказался в западной зоне вместе с Дагестанским (ДГУ), Российско-Армянским (РАГУ), Петрозаводским (ПетГУ), Башкирским (БГУ), Пензенским (ПГУ) государственными университетами, а также с Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом "ЛЭТИ" им. В.И.Ульянова (Ленина) (СГЭУ), Санкт- Петербургским морским техническим университетом (СМТУ) и Пензенским технологическим институтом (ПТИ). За проведение соревнований в Западной зоне отвечал Башкирский госуниверситет, он и предоставлял свой шахматный сервер для игр. Остальные 9 команд состязались на основном кемеровском сервере.

Регламент соревнований следующий: из каждой зоны по три команды-победительницы выходят в полуфинал, где каждая сыграет только с победителями другой зоны (результаты встреч проведенных в зонах учитываются). Из полуфинальной шестерки три команды выходят в финал, где к ним добавятся кемеровчане. А звание чемпиона России, чтобы избежать подмены участников, будет разыграно очно в городе Кемерово.

По правилам соревнований, в основной состав каждой команды входит пять человек. Четыре первых доски занимают студенты, аспиранты или преподаватели ВУЗа, пятую – абитуриент. Контроль времени на партию – 1 час + 2 секунды на ход каждому участнику. В состав команды Кубанского университета вошли: международный мастер Сергей Шапарь, мастера ФИДЕ Борис Савченко и Олег Спирин, кандидаты в мастера Алексей Староверов, Вячеслав Зуев и Юрий Соляник, перворазрядники Антон Сиротенко, Денис Волохов и Вячеслав Кобелев. Не обошлось в нашей команде и без женского участия: кандидаты в мастера Несветайло Анжела, Юрченко Юлия и Колганова Наталья играли порой не хуже представителей сильного пола. А главный тренер команды – судья республиканской категории Нелли Багдасарова на протяжении всего турнира заряжала своих подопечных оптимизмом и боевым настроем.

В первом туре кубанским шахматистам выпало играть с фаворитами турнира – представителями республики Дагестан. К сожалению, игроки нашего основного состава принимали участие в личном первенстве Кубани среди мужчин, и в интернет-чемпионате пришлось выступить запасным составом. Но вопреки опасениям дублеры не уступили соперникам и завершили матч в ничью – 2,5:2,5. Решающее очко команде принес Вячеслав Кобелев, обыгравший кандидата в мастера Рустама Салаватова.

На второй тур кубанская дружина собралась в оптимальном составе – предстояла игра с Санкт-Петербургским электротехническим университетом. Первое очко команде принес Алексей Староверов, разобравшийся черными в сицилианской защите с Евгением Машонским. Вслед за ним в свойственном ему комбинационном стиле своего соперника переиграл Борис Савченко. Затем победно для кубанских шахматистов завершились партии на двух первых досках – Спирина и Шапаря, а жирную точку в разгроме питерцев поставил Антон Сиротенко, грамотно переиграв в эндшпиле кандидата в мастера Николая Петровичева. 5:0!

В матче третьего тура с командой Петрозаводского госуниверситета, кубанская команда выступила неудачно, и потерпела поражение – 2:3. Сильно удивила игра петрозаводцев на двух первых досках. Безошибочная игра во всех стадиях партии, точный и очень быстрый расчет всех комбинации – стиль вообще свойственный больше компьютеру, чем человеку. Впрочем, когда ничего доказать невозможно, честная игра – личное дело каждого…

Поражение лишь подзадорило краснодарцев, и уже в следующем матче с крупным счетом 4:1 был обыгран Пензенский государственный университет. И это несмотря на отсутствие лидеров – Савченко, Спирина, Шапаря, игравших в личных соревнованиях! Длинная скамейка в командных соревнованиях – большой плюс. Антон Сиротенко на первой доске черными продемонстрировал позиционные навыки в испанской защите. В контратаке он вынудил своего соперника Дмитрия Кокарева пожертвовать ферзя и после этого капитулировать. Алексей Староверов проявил творческий подход в партии с пензенским кандидатом Григорием Матвеевым – жертва качества позволила выиграть две важные пешки, а с ними и партию. Анжела Несветайло в дебюте своей партии провела комбинационный удар и, получив хорошую позицию, довела игру до победы. Досадная случайность привела к поражению Вячеслава Кобелева, но другой Вячеслав – Зуев принес команде четвертое очко в матче.

Пятый матч КубГУ вновь выиграл у пензенской команды и вновь со счетом 4:1. На этот раз был повержен Пензенский технический институт. В этот день по очку команде принесли отличившийся хорошей дебютной подготовкой Сергей Шапарь, Алексей Староверов, Наталья Колганова и автор этих строк.

Шестой тур стал для наших шахматистов заключительным в подгруппе: команды РАГУ и СМТУ не смогли выступить в чемпионате из-за технических проблем. Под занавес отборочного этапа кубанцы одержали сухую победу над Башкирским университетом – 5:0. К победителям предыдущего матча добавился Зуев.

Подводя итоги, завершившегося группового этапа, с удовольствием поздравляем победителей западной зоны – Кубанский государственный университет! Команда КубГУ, как и их принципиальные соперники из ДГУ, набрала 22,5 очка из 30 возможных, но по дополнительным показателям (результат 1-й доски) вышла на первое место. На третье строчке закрепился ПетГУ.

В полуфинале соперниками победителей западной зоны станут "восточные" команды Кузбасского государственного технического университета, Сибирского государственного университета путей сообщения и Нижнетагильского технического института уральского государственного технического Университета.

В завершении предлагаем разбор одной из лучших партий первого этапа, проведенную Анжелой Несветайло:

Несветайло А.(КубГУ) - Дадонов Р. (ПГУ) [B06]
Чемпионат России среди ВУЗов 2002/03

1. e4 g6 2. d4 Bg7 3. Nf3 d6 4. Bc4 Nc6 5. c3 Nf6 6. Qe2 Nd7 7. Bxf7+! Красивый удар! Kf8 {7..Ke8 8.Ke6; 7..Kf6 8.Qf3X; 7..Kg8 8.Qc4+} 8. Ng5 Nf6 9. Ne6+ Bxe6 10. Bxe6 Ke8 11. O-O Rf8 12. e5 Nh5 13. f4 Bh6 14. g3 Ng7 15. Bb3 a6 16. Na3 d5 17. g4! Продолжая партию в атакующем стиле. Ne6 18. f5 Bxc1 19. fxe6+- Bf4 20. g5! Белые отсекают у черных возможность закрепить слона путем g6-g5. Rf5 21. Kh1 Na5 22. Bc2 Rf8 23. Qg4 Теперь черные не могут отступить слоном из-за прорыва белых фигур по линии f. Qc8 24. Rxf4 Rxf4 25. Qxf4 Здесь уже можно было прекратить сопротивление. Qxe6 26. Rf1 Kd7 27. Qf7 Qxf7 28. Rxf7 Rh8 29. Bd1 Ke8 30. Rf4 e6 31. Bg4
Черные сдались
1-0

P.S. Команда благодарит заведующего кафедрой физвоспитания КубГУ Геннадия Барышева и директора интернет-центра Бориса Левицкого за помощь в организации соревнований.