"Кубань" (Краснодар) – "Дружба" (Майкоп) – 3:1 (3:0)

">

5 февраля. База "Читук". 15.00. 100 зрителей.
Голы: Окорочков – 13 (1:0), Бианг – 35 (2:0), Окорочков – 36 (3:0), "Дружба" – 79 (с пенальти, 3:1).
"Кубань": Перов (Фролкин), Тонга (Бакланов), Воронов, Демин, Шипулин (Зезин), Селин (Р. Шипулин), Окорочков (К. Зуев), В. Калешин (Бузникин), Лысенко (Шулейкин), Бианг (Пую), Ермак (Чуян).

В среду на своей базе "Читук" краснодарская "Кубань" провела второй контрольный матч в межсезонье. В роли спарринг-партнера краснодарцев выступила майкопская "Дружба".

В первом тайме главный тренер "Кубани" Владимир Лагойда выпустил на поле основной состав. Краснодарцы имели неоспоримое преимущество, которое выразилось в трех забитых голах, а сколько опасных моментов было нереализовано – и не сосчитать. Только Бианг, помимо одного забитого мяча, мог еще, как минимум, трижды изменить счет матча. Вообще, камерунец заметно выделялся на поле, успевая участвовать практически во всех атаках краснодарцев. Дидье не только находил мяч, но и умело комбинировал с партнерами. Причем все то, что камерунцу удавалось создать, нельзя назвать случайностью или везением: Бианг здорово играл именно в тот футбол, который принято называть современным.

Как и в предыдущем матче со "Славянском", на поле заметен был Окорочков, который провел игру с очень высоким КПД. Валентин был вездесущ, и в достигнутом превосходстве его заслуга, несомненно, велика.

Первую половину встречи "Кубань" провела с таким преимуществом, что, даже при большом желании выделить кого-то в составе "Дружбы", сделать это очень сложно. За отчетные 45 минут майкопчане только раз имели какое-то подобие опасного момента: угроза воротам "Кубани" возникла после стандартного положения. Однако удар со штрафного, назначенного метрах в 25-ти прямо по центру ворот, ликвидировал Перов, намертво зафиксировавший мяч. Все остальное время игра шла на половине поля майкопчан. Краснодарцы играли в комбинационный футбол, стараясь не передерживать мяч: как только один игрок получал его, то сразу отдавал свободному партнеру, который, в свою очередь, тоже искал товарища в еще более выгодной позиции. Защитные порядки "Дружбы" явно не успевали за такой каруселью, и то, что счет до перерыва не превратился в двузначный, можно списать только на невезение и хорошую игру голкипера соперников.

На приличном уровне, как и в матче со "Славянском" провел игру Ермак. Максим действовал в интересах команды и в итоге стал автором голевой передачи. Средняя линия Селин – Окорочков – Калешин вчистую переиграла своих оппонентов, лишив полузащиту "Дружбы" пространства и возможности вести свою игру. В привычной манере действовал Лысенко, раздавая опасные передачи направо и налево. Не брезговал Стас и черновой работой.

Оборонительные порядки "Кубани" в отсутствии обычной работы не "скучали". Наши защитники с охотой подключались к наступательным действиям, порой создавая весьма опасные моменты. Так, за две минуты до перерыва свой фирменный проход совершил Тонга. Причем на сей раз Патрис не стал проверять вратаря ударом с дальней дистанции, а нанес удар, только ворвавшись в штрафную. К сожалению, мяч прошел чуть выше ворот. Нельзя не отметить дебют в защитных порядках "Кубани" Эдуарда Демина в прошлом году защищавшего цвета астраханского "Волгаря". Новичок выглядел неплохо, но на фоне отсутствия серьезных угроз со стороны соперника о его состоянии судить пока рано.

Второй тайм "Кубань" провела вторым составом. Из футболистов, игравших в первые 45 минут, на поле остались только четверо, да и то – Перова вскоре заменил Фролкин, а Лысенко – Шулейкин. "Дружба", почувствовав, что играет против дублеров, приободрилась, и вторая половина матча прошла практически в равной борьбе. Краснодарцы несколько раз могли увеличить счет, но, видимо, сказалось отсутствие опыта у молодежи. Неплохо смотрелся дебютировавший в составе желто-зеленых Бузникин. Прилично выглядел Зезин, заменивший Шипулина.

"Дружба" дважды имела реальные шансы "размочить" счет. Но сделать это майкопчанам удалось только с пенальти, справедливо назначенного за снос Фролкиным нападающего соперников. И хотя после удара с точки наш вратарь угадал направление полета мяча, "пятнистый" затрепыхался в сетке ворот "Кубани". "Дружба" ушла от крупного поражения.

Итак, и второй контрольный матч "Кубани" в межсезонье закончился победой подопечных Лагойды. Причем, создалось впечатление, что, если бы нашим ребятам нужна была победа с разницей в десять мячей, то они бы ее добились – настолько неоспоримым было преимущество краснодарцев. Не забудем, что в игре не принимали участие Герасименко и Шкапенко, которые с разрешения руководства отправились в Киев решать бытовые вопросы, связанные с переездом в Краснодар. Если к ним добавить по разным причинам не вышедших на поле Кантонистова, Киселева, Топчу и Олейника, то, пожалуй, наберется еще один "первый" состав.

А среди болельщиков по-прежнему крутятся фамилии Семененко, Лепехина и некоторых других игроков. Впрочем, на данный момент, еще больше чем в защитниках, "Кубань" нуждается в достойном напарнике Перову. И кандидаты на эту вакансию вроде бы есть…



«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»