Николай Южанин: "Игра есть. Результата – нет"

">

В среду футбольный клуб "Краснодар-2000" провел два контрольных матча. В 14:00 на поле Витаминкомбината против основного состава "двухтысячников" вышел дубль "Кубани". А два часа спустя уже дублеры "Краснодара-2000" сразились с участником зимнего первенства Краснодара – "Лотос-Лэндом".


"Краснодар-2000" – "Кубань-Д" – 0:1 (0:1)

"Краснодар-2000": Мамедов, Зиновьев, Гусеин, Хромыков, Павлюнин, Каркаев, Гузь, Шестаков, Гончаренко, Яблонский, Кокарев. Во втором тайме на замену выходили: Смирнов, Панков, Стрельцов, Р. Кошко, Ю. Кошко.

"Кубань-Д": Лобанов, Писириди, Лагойда, Казуба, Коршунов, Шульев, Саенко, Ященко, Шипулин, Пую, Чуян.

Гол: Ященко (50-я минута).

Матч проходил в тяжелой борьбе: игроки не избегали жестких стыков и борцовских приемов. Однако подобные аргументы стали следствием неудовлетворительного по качеству газона, на котором едва ли можно было продемонстрировать индивидуальное мастерство.

С первых минут матча инициативу в игре захватил "Краснодар-2000". Подопечные Южанина контролировали центр поля, постоянно в работе был голкипер "Кубани" Лобанов. Несколько раз он парировал опасные удары "двухтысячников" с дальней дистанции.

"Дублеры" встрепенулись только к 25-й минуте, а на 40-й минуте могли открыть счет в матче: кто-то из нападающих "Кубани" в одиночестве оказался на линии штрафной "краснодарцев" и сильно пробил в правый верхний от Мамедова угол - выше ворот. Прямо перед свистком на перерыв один из многочисленных голевых моментов не использовали игроки "Краснодара-2000": не вышел штрафной удар с 17-ти метров, назначенный прямо по центру штрафной площадки.

Второй тайм также начался с атак подопечных Николая Южанина. Тем неожиданнее показался мяч, влетевший в ворота Мамедова. В молниеносной контратаке полузащитник "Кубани" Ященко получил передачу на левом фланге, убежал от своего визави, и, сместившись в центр, из пределов штрафной поразил ворота "Краснодара-2000". Это случилось на 50-й минуте.

После пропущенного мяча "краснодарцы" окончательно завладели ситуацией на площадке, подав в общей сложности больше десятка угловых, не говоря уже о штрафных и свободных. "Кубань" же отвечала редкими контратаками, в одной из которых, на 63-й минуте Ященко едва не повторил номер, проделанный в начале тайма. Однако, несмотря на все усилия и финишный навал "краснодарцев", матч так и завершился с минимальным преимуществом дубля "Кубани".


"Краснодар-2000-Д" – "Лотос-Лэнд" – 3:2

Голы у "Краснодара-2000": Канев, Яблонский, Кириленко.

По окончании спаррингов свой комментарий специально для интернет-портала ЮГА.ру дал главный тренер "Краснодара-2000" Николай Южанин:

- Сегодняшние контрольные матчи подвели черту под очередным этапом подготовки нашей команды. В первой игре, как вы видели, на поле вышел основной состав, который показал с себя, в целом, с хорошей стороны. В плане организации игры, у меня больших вопросов к своим ребятам нет, однако, нас подточили индивидуальные ошибки защитников и огромное количество нереализованных голевых моментов. Второй состав у нас можно назвать "молодежным", в нем выступили ребята, которые, по возрасту или по своему мастерству, пока не проходят в основу.

ЮГА: Поражение основы в сегодняшнем матче – неудовлетворительный результат?

- Надо разделять понятия "результат" и игра. По игре у меня гораздо меньше претензий к нашим футболистам, чем это было в предыдущих матчах. Результат на данный момент не имеет для меня особого значения, главное – определить игроков, которые останутся в команде, и будут работать в течение предстоящего сезона.

ЮГА: Назовите, пожалуйста, новичков команды, с которыми подписаны контракты после крымского сбора.

- Это Панин и Стрельцов из Усть-Лабинска, Катарикадзе из Сочи, Кириленко ("Центр-Р"), Чирва ("Нарт" Ч). Также к нам вернулся и будет выступать, по крайней мере, в первом круге, Мандрыгин.