"Кретей" – "СКИФ-Роснефть": где тонко, там и рвется

">

Проиграв французскому "Кретею" первый матч 1/4 Challenge Cup со счетом 23:35, краснодарский "СКИФ-Роснефть" фактически перечеркнул надежды своих болельщиков на выход в полуфинал престижного европейского турнира.

В Кретей – пригород Парижа – команда Юрия Зайцева отправилась, имея всего лишь одну, но, как оказалось, невосполнимую потерю: на одной из последних тренировок перед отъездом серьезную травму руки получил основной голкипер краснодарцев Николай Шкир. Тем не менее, такого разгрома, какой учинили французы "студентам", не ожидал никто…

Ход игры, по возвращении из Франции, специально для ЮГА.ру прокомментировал главный тренер "СКИФа" Юрий Зайцев:

- Матч проходил во Дворце спорта в Кретее. Хозяева получили бешеную поддержку: трибуны, вмещающие 2000 человек, были забиты до отказа. С первых минут французы начали создавать давление на оборону "СКИФа", которая, надо признаться, не выдержала нагрузки. Трещала по швам наша центральная зона, а от того еще сложнее было молодому голкиперу Роману Валятину.

ЮГА: "Кретель" сразу ушел в отрыв или до поры "СКИФ" сдерживал натиск соперника?

- После обмена несколькими атаками в начале игры счет стал 3:1. В дальнейшем пропорция уменьшилась, однако, реальный разрыв в очках только увеличивался. На перерыв мы ушли с дефицитом в 7 мячей – 9:16.

ЮГА: При таком счете еще играть и играть…

- Да, но нужно было усиливать игру, а этого сделать как раз не удалось. Во втором тайме "СКИФ" пытался сохранить приличную разницу в счете. И вполне вероятно, нам удалось бы это сделать. Однако в концовке встречи у "СКИФа" пошла череда удалений, несколько минут команда находилась на площадке вчетвером, это и был переломный момент. Не помог и Шкир, стоявший в рамке на уколах.

ЮГА: Вы можете сформулировать причины столь крупного поражения?

- Кроме провалов в обороне, о которых я уже упомянул, причины поражения я бы искал в области психологии.

ЮГА: На ваш взгляд, остались ли шансы у "СКИФа" на выход в следующий раунд соревнований?

- Они очень небольшие, но не будем забывать, что мы говорим о спорте. Здесь все возможно.

ЮГА: Где и как команда будет готовиться к ответной встрече с "Кретеем"?

- В Краснодаре. Основная задача – подлечить больных и поддержать спортивную форму тех, кто в данный момент находится в строю.

ЮГА: Кто будет защищать ворота "СКИФа" 9 марта?

- Пока я не могу ответить на ваш вопрос. Одно знаю точно, игра с "Кретеем" показала: где тонко, там и рвется. На сегодняшний день у нас нет достойной замены Шкиру и в случае его болезни или травмы, команда, можно сказать, остается на площадке вшестером. Поэтому в ближайшие дни мы постараемся усилить вратарскую позицию.

ЮГА: Речь идет о покупке игрока? Уже есть конкретная кандидатура?

- Нет, я говорю об аренде. Фамилию назвать пока не могу, однако совершенно точно это будет представитель российского чемпионата.


1/4 Challenge Cup
"Кретей" (Кретей, Франция) – "СКИФ-Роснефть" (Краснодар, Россия) – 35:23 (16:9)
2.03.03. Кретей.
1900 зрителей.
Судьи: Сигурдсон, Халардсон (Исландия).

Ответная встреча состоится в Краснодаре 9 марта в легкоатлетическом манеже КГАФК. Начало в 17.00. Вход свободный.



Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места