Непобежденный серебряный Крамник

">

Спортивная Испания – это футбол, коррида…а еще – шахматы! Небольшой испанский городок Линарес уже в 18(!) раз подряд стал местом проведения "звездного" классического турнира и на две недели оказался в центре внимания всего шахматного мира. В очередной раз бессменный организатор "суперов" Луис Рентеро нашел нужные слова для каждого из "сильных мира сего" и собрал в гостинице "Анибал" едва ли ни всех игроков первой десятки.

"Линарес-2003", как и прошлогодний турнир, имел 20-ю категорию ФИДЕ, при среднем рейтинге 2732. В былые годы турнир достигал и более высокой 21-й категории, например в 98-м году – 2752, а в 2000-м – 2751. Впрочем, как видно, организаторы не гнались за категориями и дали "понюхать пороху" молодым Вальехо и Раджабову. Любопытный штрих: количество участников было нечетным, поэтому в каждом туре один из гроссмейстеров отдыхал.

Главными фаворитами турнира, по общему мнению, считались восьмикратный победитель "шахматных Уимблдонов" (так шахматисты называют турниры в Линаресе) Гарри Каспаров и чемпион мира по классическим шахматам туапсинец Владимир Крамник. Каждый из "джокеров" по-разному подошел к турниру. Каспаров казался немного разобранным после матча с компьютером Deep Junior, Крамник после неудачи в Вейк-ан-Зее пообещал реабилитироваться в глазах многочисленных болельщиков.

Уже в первом туре жребий свел двух "К", любители шахмат ожидали острой борьбы. Но в сложной позиции Владимир предпочел не рисковать и предложил на восемнадцатом ходу ничью, которую Гарри принял.

Такая экономия сил на старте помогла Крамнику уже в следующем, втором туре. Памятуя о недавнем голландском поражении от Руслана Пономарева, туапсинец подошел к партии во всеоружии и принципиально избрал черными фигурами коронную "сицилианку". За счет глубокого понимания дебюта Владимир захватил инициативу и постепенно перевес черных становился все более явным. В трудной ситуации Пономарев, пытаясь найти контригру на ферзевом фланге, даже пожертвовал пешку, но было уже поздно. Красивым тактическим ударом на 29-м ходу Крамник довел до победы интересное стратегическое сражение. Главной же сенсацией второго тура стала победа черными 15-летнего бакинца Теймура Раджабова над самим Гарри Каспаровым. После этой партии Каспаров до конца соревнования больше не проигрывал, а для Раджабова первая победа стала одновременно и последней.

После такой убедительной победы казалось, что уж белыми-то в третьем туреКрамник точно не упустит Вальехо. Однако молодой испанец, каждая ничья которого в турнире расценивалась испанскими болельщиками как подвиг, уверенно разыграл дебют и уравнял игру.

В четвертом туре Владимир проявил осторожность и черными предложил ничью Виши Ананду, также лидировавшему в турнире. Индиец принял мирное предложение, и гроссмейстеры отложили схватку между собой на второй круг.

Однодневный перерыв Крамнику явно пошел на пользу, и к партии шестого тура наш земляк подготовился отменно. Впрочем, готовиться к Раджабову для участников оказалось простым делом, ведь кроме французской защиты черными на турнире Теймур других дебютов в ответ на 1.е4 не играл. Чемпион мира первым решил наказать юного бакинца за такой подход и специально подготовил ему серьезную новинку на 14-м ходу. Владимир отлично провел атаку и, несмотря на цейтнот, создал неотвратимые угрозы королю черных.

Игра Крамника в седьмом туре с Петером Леко, учитывая то, что соперники 31 мая встретятся в полуфинальном матче на звание абсолютного чемпиона мира, носила принципиальный характер. Туапсинец, разыграв челябинский вариант сицилианской защиты, избрал хорошую стратегию в партии. Венгр, сам большой любитель челябинского варианта за черных, в этой партии играл белыми фигурами, но "по привычке" находил сильнейшие продолжения за черных: в итоге ничья по взаимному согласию. Крамник удержал "+2" и остался единоличным лидером.

Украшением восьмого тура стала дуэль Каспаров–Крамник. В разыгранной испанской партии соперники соревновались в фигурной игре. Первый номер мирового рейтинг-листа стремился к победе и нацелил свои фигуры в сторону неприятельского короля, но Владимир находил не только оборонительные, но и контратакующие ресурсы своей позиции, и под занавес этой боевой партии Каспаров был вынужден пожертвовать фигуру и дать вечный шах. В это время Леко, воспользовавшись примером чемпиона мира, еще раз наказал Раджабова за однобокость репертуара. Атака белых во французской защите увенчалась успехом и Петер догнал Крамника.

После победы над Вальехо и ничьи с Анандом "воскрес" Пономарев. Вот и в девятом туре с Крамником Руслан действовал отнюдь не робко и добился ничьей черными в "испанке".

Если ничья с Пономаревым получилась боевой, с Вальехо в десятом туре Крамник согласился на ничью на 13-м ходу. После игры Владимир сказал, что перед финишем он решил поберечь силы.

В одиннадцатом туре Крамник играл с Виши Анандом уже совсем с другим настроем. В "испанке" белыми чемпион мира даже пожертвовал пешку за инициативу, однако виртуозной защитой индиец ушел на ничью.

В двенадцатом туре Крамник не играл, и Леко мог воспользоваться лишней игрой и вырваться в лидеры. Тем неожиданнее стало его поражение от Вальехо. Молодой испанец не побеждавший до этого на турнире, собрал волю в кулак и обыграл претендента на победу в отличном стиле.

Перед двумя заключительными турами с 6 очками из 10 лидировали Крамник и Ананд, на пол-очка отставали Леко и Каспаров. Тринадцатый тур во многом решал конечную расстановку в турнирной таблице. Атака венгра Леко в русской партии оказалась сильнее защиты индийца Ананда, так Петер взял реванш за поражение в первом круге. У Крамника с Раджабовым на доске завязалась сложная игра, из которой Теймур с трудом ушел на ничью без пешки. Каспаров выиграл пешку у Вальехо, но тот, если не контратаковал, то уж очень агрессивно защищался, и Гарри сам предпочел мирный исход.

В последнем, четырнадцатом туре, были зафиксированы ничьи в партиях Ананд–Каспаров и Крамник–Леко.

В итоге Крамник и Леко набрали по 7 очков из 12 возможных, но по дополнительным показателям победа была присуждена венгерскому гроссмейстеру. Крамник же, не потерпев ни одного поражения (у венгра их целых 2), стал серебряным призером. Также в соответствии с коэффициентами третье место занял Ананд. На четвертом – Каспаров (у них по 6,5 очков). Пятое место у Руслана Пономарева – 5,5 очков. Шестое и седьмое место заняли Вальехо и Раджабов, набравшие 5 и 4,5 очка соответственно.

В заключение предлагаем посмотреть лучшую партию Владимира Крамника в Линаресе.
Владимир Крамник (2807) – Теймур Раджабов (2624)
Французская защита [C11].
1.e4 e6 2.d4 d5 3.Nc3 Nf6 4.e5 Nfd7 5.f4 c5 6.Nf3 Nc6 7.Be3 cxd4 8.Nxd4 Bc5 9.Qd2 0-0 10.0-0-0 a6 11.Qf2 Nxd4 12.Bxd4 Qc7 13.Bd3 b5 14.Qh4 h6 15.Ne2 f6 16.Qg4 Bxd4 17.Nxd4 Nc5 18.Qg6 Nxd3+ 19.Rxd3 Qc4 20.Rhd1 Ra7 21.Kb1 Qc7 (см. диаграмму)
22.f5 Qb6 23.Rh3 fxe5 24.Rxh6 Rf6 25.Qe8+ Rf8 26.Rh8+ Kxh8 27.Qxf8+ Kh7 28.Nf3 Qc7 29.fxe6 e4 30.Ng5+ Kh6 31.h4 Kh5 32.Qf5 g6 33.g4+ Kxh4 34.Rh1+ Kg3 35.Rg1+ Kh4 36.Qf6 1-0

27 апреля, 10:44