"Фабрика звезд" Южанина вновь нацелена на пятерку сильнейших

6 марта 2003 года, в 16:00 на стадионе "Кубань" ФК "Краснодар-2000" откроет очередной футбольный сезон в зоне "Юг" второго дивизиона. Старту чемпионата предшествовал нелегкий период межсезонья, в ходе которого, скажем прямо, под названием "Краснодар-2000" была сформирована практически новая команда.

За три зимних месяца в другие клубы были трудоустроены практически 90% футболистов из прошлогоднего состава, а перед тренерским штабом была поставлена вполне конкретная задача — создать новый боеспособный коллектив, привлекая под знамена клуба перспективную молодежь.

Просмотр новичков начался на первом сборе в Крымске, который прошел с 22 января по 2 февраля на одной из лучших краевых баз — "Гиганте". На сборе побывало большое количество игроков, фамилии которых мало известны не только болельщикам, но и специалистам. В заключительной части сбора "двухтысячники" провели два спарринга — с представителем первого дивизиона тольяттинской "Ладой", и местным футбольным клубом "Витязь".

По возвращении из Крымска, из-за капризов погоды, подготовка команды продолжилась на базе "Краснодара-2000" в краевом центре. А заключительный этап межсезонья — с 9 по 22 марта — подопечные Николая Южанина провели в станице Полтавской. Именно здесь главному тренеру предстояло из обширного списка кандидатов — Багателия, Верижников, Головко, Гусеин, Гончаренко, Гузь, Дорохин П, Зиновьев, Канев, Каркаев, Кириленко, Котрикадзе, Кондратюк, Р. Кошко, Ю. Кошко, Кравченко, Мамедов, Мандрыгин, Панин, Павлюнин, Панков, Смирнов, Сомченко, Сторожук, Стрельцов, Чирва, Хромыков, Ходосов, Шевченко, Шестаков, Ушакевич, Яблонский — отобрать тех игроков, которые будут защищать цвета клуба в предстоящем сезоне.

В итоге, в заявку на сезон попали следующие футболисты: выступавшие за клуб в 2002 году — Агапов, Мандрыгин, Яблонский, Головко, воспитанники школы "Центр-Р" — Ушакевич, Павлюнин, Хромыков, Панков, Ходосов, Шевченко, Хорин, Подкорытов, Гузь, Павел Дорохин (в основном ребята 1985 г. р.), а также легионеры — Канев, Сомченко (оба — "Спартак-КТГ", Изобильный), Стрельцов, Котрикадзе (оба — "Жемчужина", Сочи), Панин, Кириленко (оба — КФК первенства края).

На Сергея Котрикадзе свои надежды возлагает президент клуба Александр Молдованов (на фото). По его мнению — это самое значительное приобретение, столп команды, который будет цементировать линию обороны. В свою очередь, Николай Южанин будущими лидерами видит Сторожука и Котрикадзе в обороне, Сомченко, Мандрыгина, Дорохина и Стрельцова в средней линии, Головко, Яблонского и Киселева в нападении.


Итоги кропотливой межсезонной работы были подведены руководством клуба 24 марта на пресс-конференции, которая состоялась в гостинице "Интурист". На вопросы журналистов отвечали президент футбольного клуба Александр Молдованов и главный тренер команды Николай Южанин.

Вопрос: Подведите, пожалуйста, итоги переходам игроков "Краснодара-2000".

А. Молдованов: Орехов, Крючихин, Кубрак перешли в "Арсенал" (Киев); Тарба — в махачкалинский "Анжи"; Богателия, Богданов, Парменов находятся на просмотре в ФК "Луч" (Владивосток); Колосков — в уфимском "Строителе"; Скачков и Савостин — в ФК "Содовик" (Стерлитамак); Заико, Поляков, Гущин, Макаревич, вероятно, будут выступать за прохладненский "Кавказкабель"; Евгений Бузникин — за "Машук-КМВ" (Пятигорск); Зорин — за ставропольское "Динамо"; Холодов и Борисенко переданы в аренду "Нарту"(Черкесск); в "Жемчужине" (Буденновск) находится Беламестный.

Вопрос: "Краснодар-2000" можно назвать футбольной "Фабрике звезд" — клуб исправно поставляет игроков в сильнейшие команды второго и первого дивизионов, даже премьер-лиги. У кого из футболистов нынешнего состава наибольшие шансы пойти по стопам Овчинникова, Церюты, Крючихина?

А. Молдованов: Фамилии Самодина (ЦСКА), Овчинникова ("Локомотив"), Церюты ("Сатурн-RenTV"), Орехова и Крючихина ("Арсенал", Киев) сейчас действительно на слуху. У них большое будущее. Однако за взлетом этих ребят стоит огромная работа, как самих футболистов, так и тренерского штаба и руководства команды. Кто будет следующим — виднее, наверное, Николаю Николаевичу…

Н. Южанин: Считаю, что сегодня прекрасные шансы проявить себя есть у Топчу, который ныне выступает за краснодарскую "Кубань", и нашего голкипера Агапова.

Вопрос: Останется ли в команде Киселев, заинтересованы ли какие-то клубы в его услугах?

Н. Южанин: Ответ на этот вопрос станет известен в ближайшие два дня. Сейчас у Игоря есть предложения от "Содовика", тульского "Арсенала" и ставропольского "Динамо".

Вопрос: Есть ли в команде-2003 игроки, способные после забитого гола повесить свою футболку на боковой флажок?

Н. Южанин: Может появится, Киселев… (смех в зале).

Вопрос: Известно что "Краснодар-2000" выступил с инициативой игры под флагом движения "Fair-Play". На совете лиги должен был быть принят официальный документ, однако этого не случилось.

А. Молдованов: Неформально наше предложение принято. Однако оформить его официально помешало отсутствие подписей представителей махачкалинского и ставропольсокго "Динамо", а также черкесского "Нарта".

Вопрос: Перед командой поставлена задача на сезон?

А. Молдованов: Как и год назад, наша цель — попадание в пятерку сильнейших.


Все спарринги "Краснодара-2000" в межсезонье:

"Краснодар-2000" — "Лада" Тольятти 0:2 (0:1)
Голы: Давыдов, Белозеров.
"Краснодар-2000" — "Немком" Крымск 0:1
"Краснодар-2000" — "Кубань-Д" 0:1 (0:1)
Голы: Ященко.
"Краснодар-2000-Д" — "Лотос-Лэнд" 3:2
Голы: Канев, Яблонский, Кириленко.
"Краснодар-2000" — "БСК" Спирово 1:1 (1:0)
Голы: Кириленко.
"Краснодар-2000" — "Центр-Р" 2:1 (1:1)
Голы: Гусеин, Подкорытов, Сомченко.
"Краснодар-2000" — "Сборная Камеруна" (учащихся КГАФК) 5:2
Голы: Гончаренко-2, Мандрыгин-2, Яблонский.
"Краснодар-2000-Д" — "Газовик-Д" Оренбург 0:2 (0:2)
Голы: Андежанов-2.
"Краснодар-2000" — "Газовик" Оренбург 1:3 (0:2)
Голы: Сарин, Халоша, Горшев, Яблонский.
"Краснодар-2000" — "Электроника" 5:0 (3:0)
Голы: Дорохин, Панин, Сторожук, Павлюнин, Яблонский.
"Краснодар-2000" — "Чкаловец-1936" 0:0 (0:0)
"Краснодар-2000" — "Витязь" Подольск 0:2 (0:0)
Голы: Тухов, Чудаков.
"Краснодар-2000" — "Славянск" 3:4
Голы: Головко, Шевченко, Стрельцов.
"Краснодар-2000" — "Славянск" 3:1
Голы: Киселев-2, Панков.
"Краснодар-2000" — "Торпедо" Павловск 1:1 (1:0)
Голы: Сторожук (пен.)
"Краснодар-2000" -"Спартак-Телеком" Шуя 0:0 (0:0)
"Краснодар-2000" — "Титан" Реутов 1:0 (0:0)
Голы: Сомченко.
"Краснодар-2000" — "Динамо" Краснодар 1:1
Голы: Головко.

фото сайта ФК "Краснодар-2000"

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места