"Кубань" разгромила дружину Долматова

">

16 апреля на зеленый газон краснодарского стадиона "Кубань" вышла совершенно другая команда. Нет, речь не о смене соперников краснодарского клуба – "Анжи" на "Динамо-СПб". Речь – о самой "Кубани". Яркую, феерическую игру, настоящее шоу увидели в среду вечером краснодарские болельщики в исполнении своих любимцев.

Тот же результат, что и 6 дней назад – 3 очка в копилку. Вновь победа над фаворитом чемпионата. Но как же отличаются встречи "Кубани" с представителями Дагестана и северной столицы России! Еще тур назад краснодарская машина передвигалась, скрипя деталями, порой у нее глох мотор. И вот, на этот раз перед 25 000 болельщиков предстал почти идеально отлаженный механизм, который в течение первых 20 минут игры похоронил все надежды гостей из Питера на пополнение очкового багажа.

Да, первый, увы, не засчитанный мяч, влетел в ворота Павла Дьяконова лишь на 37-й минуте. Московский арбитр Александр Колобаев отменил, уверен, чистый гол Станислава Лысенко. Но именно по окончании первых двадцати минут игры, в которые уместилось столько голевых моментов у северных ворот, сколько не набралось бы за весь матч с "Анжи", стало ясно: шансов у "Динамо" нет.

В стартовом составе "Кубани", произошла лишь одна замена: вместо Кантонистова в центре полузащиты вышел отбывавший 10 апреля дисквалификацию Станислав Лысенко. Главному тренеру "Кубани" Владимиру Лагойде наверняка пришлось поломать голову – кому же доверить место в основе? Ведь игру с "Анжи" на пару с Герасименко вытянул именно Любомир. Выбор пал на Стаса.

Однако тон в атаках краснодарцев, которые со стартовым свистком обрушились на ворота Дьяконова, задавал отнюдь не он. Просто потрясающе активен на правом фланге был Виталий Калешин! Видимо, поток критики, высказанный в его адрес после первой домашней игры, отрезвляюще подействовал на Виталия. Именно он на 4-й минуте, после фланговой передачи Топчу нанес первый удар по динамовским воротам – на месте оказался голкипер. И в дальнейшем у 12-го номера "Кубани" получалось почти все: и единоборства, и короткая перепасовка на правом фланге с Селиным, Лысенко и Ермаком, и острые передачи с бровки в район одиннадцатиметровой отметки.

А на передовой настырно действовал Ермак. На 12-й минуте Максим оказался в центре штрафной, однако не смог грамотно распорядиться мячом. А еще через 3 минуты после его передачи выход один на один не реализовал Селин – в мощном рывке за пределы своих владений первым на мяче оказался Дьяконов.

Тем не менее, ставка на быстрый гол, которая, очевидно была сделана тренерским консилиумом "Кубани", не сработала. Хозяева чуть сбавили обороты, и соперник оживился. На 19 минуте "динамовцы" нанесли первый удар по воротам Перова. Игра переместилась в центр поля...

Новый виток напряжения в чаше краснодарского стадиона закрутился в последней трети первого тайма. Вначале Лысенко пробил штрафной метров с тридцати, назначенный за снос Топчу – мяч в правой девятке без труда забрал голкипер "Динамо". А затем, на 37-й минуте произошел эпизод с незасчитанным голом. На очередную фланговую передачу Калешина в центре штрафной откликнулся Лысенко. Стас в одно касание, животом (!), прокинул мяч мимо окаменевших защитников себе на ход и с линии вратарской вколотил мяч в сетку ворот "Динамо". Стадион взорвался, все игроки "Кубани" образовали на правой бровке победную кучу малу. А в это время питерцы почти в полном составе гонялись по полю за Колобаевым, в результате чего пригнали рефери к боковому арбитру. После совещания с последним главный судья направился во вратарскую площадку "Динамо" и назначил свободный удар в сторону ворот "Кубани". Что зафиксировал Колобаев своим повторным решением – то ли игру рукой, то ли положение "вне игры", так и осталось непонятным.

К счастью, эта неприятная ситуация не охладила пыл краснодарцев, и уже через две минуты справедливость была восстановлена. Вновь с правого фланга прошла навесная подача Калешина – Андрей Топчу в высоком прыжке головой переиграл защитника и сам же в борьбе с ним носком перекинул выходившего на перехват Дьяконова. Мяч парашютом опустился под перекладину питерских ворот – гол-красавец!

Второй тайм "Кубань" начала с места в карьер. После отмененного взятия ворот на поле стал заметен Лысенко, именно он создал первый опасный момент после перерыва, красиво пробив по рамке с разворота. И почти тут же прострел с левого фланга Топчу на дальней штанге замкнул Калешин. 2:0!

Поведя в счете с комфортным преимуществом "Кубань", не только не сбавила напора, но и просто подавила соперника. Динамовцы едва успевали разрушать одну атаку за другой, практически не помышляя о действиях в нападении. Любые попытки быстрых контратак пресекал Патрис Тонга, страховавший не только Демина, но и чуть ли не располагавшегося на противоположном фланге Матьолу!

Над стадионом витало предвкушение еще одного забитого мяча, и ждать его пришлось не долго: точный удар на 59-й минуте тайма записал на свой счет Ермак. Активные действия нашего нападающего на протяжении 84-х минут (до того, как Максима сменил Олейник) воплотились в заслуженный гол. Выход по левому флангу Ермак завершил сильным ударом низом, с которым Павел Дьяченко справился, однако повторный удар 15-го номера "Кубани" голкипер отразить был не в силах.

В течение следующих 15 минут на волне успеха наши футболисты могли отличиться, как минимум, еще два раза. На 60-й минуте в сутолоке в штрафной площади "Динамо" желто-черные четырежды подряд наносили удары по воротам соперника. Однако каждый раз на пути мяча становились либо вратарь, либо защитники. Еще через несколько минут очередной выход один на один не реализовал Алексей Селин.

А на 76 минуте сработало старое футбольное правило: "Не забиваешь ты – забивают тебе". Едва ли ни первую атаку "динамовцев" во втором тайме завершил "джокер", вышедший на поле после перерыва. "Джокер" Долматова, как вы, наверное, догадались – бывший форвард сборной России Александр Панов. Именно он замкнул острую фланговую передачу динамовской "тройки" от лицевой линии ворот Перова.

Пропущенный гол оказался для "Кубани" ушатом холодной воды. У краснодарцев перестал держаться мяч в центре поля, и игра минут на 10 переместилась к их собственным воротам. Правда, 100%-ных моментов за этот отрезок питерцы так и не создали, однако будь форварды соперника чуть поудачливее – еще один мяч они отквитать могли.

Владимир Лагойда, видимо, чтобы дать время своим футболистам прийти в себя, с 79-й по 84-й минуту провел сразу три замены. Вместо Лысенко, Топчу и Ермака на поле вышли Кантонистов, Окорочков и Олейник.

И передышка, надо отметить, пошла "Кубани" на пользу. Последние минуты игры вновь прошли под диктовку краснодарцев. Прекрасный шанс отличиться имел Валентин Окорочков, однако, после его удара головой мяч просвистел чуть выше перекладины. А после углового на последних минутах игры пушечным выстрелом каркас собственных ворот потряс кто-то из защитников "Динамо". Увы, мяч от перекладины отскочил в поле. Повторный же удар Лысенко метров с 10 более походил на залп комплекса ПВО. И почти сразу финальный свисток Колобаева зафиксировал окончательный счет встречи – 3:1 в пользу хозяев.

Подводя итоги второго домашнего матча "Кубани", не возможно не отметить тех изменений, которые произошли в игре команды по сравнению с предыдущим матчем. Гораздо собраннее, активнее, с меньшим количеством ошибок заиграли наши фланговые полузащитники – Топчу и Калешин. Уверенно действовали Шкапенко, Матьола и Ермак, несколько дней назад допускавшие немало брака. Главное же – на несколько порядков вырос уровень взаимопонимания между игроками. Даже Герасименко не выглядел на поле таким одиноким, каким он казался в матче с "Анжи": очевидно, что многие партнеры по команде потихоньку приучаются мыслить теми же высокими категориями, что и Александр.

И еще, 16 апреля болельщики краснодарской команды увидели тот футбол, за которым они приходят на стадион: зрелищный, атакующий, с обилием опасных моментов, и, конечно же, голов. Уверен, если и в дальнейшем "Кубань" не снизит планку, поднятую ей в игре с санкт-петербургским "Динамо-СПб", администрации краснодарского стадиона придется устанавливать сидения на северную и западные трибуны. После двух апрельских аншлагов мысль об игре на заполненном 40-тысячнике не кажется такой уж необычной...

"Кубань" – "Динамо-СПб" – 3:1

"Кубань" (Краснодар): Перов, Демин, Тонга, Матьола, Селин, Лысенко (Кантонистов, 79), Топчу (Окорочков, 80), Калешин, Шкапенко, Герасименко, Ермак (Олейник, 84).
"Динамо СПб" (Санкт-Петербург): Дьяконов, Семенов, Лаврик, Литвинов, Лепехин, Мелешин (Иванов, 46), Кондрашов, Переменин (Панов, 46), Чайка (Басков, 76), Шуканов, Орещук.
Голы: Топчу, 39, Калешин, 48, Ермак, 59 (3:0). Панов, 76 (3:1).
Наказания: Матьола, 19, Демин, 54. Тонга, 70. - Переменин, 29. Шуканов, 44. Иванов, 71. Семенов, 72. Орещук, 79 (предупреждения).
Судья: Александр Колобаев (Москва).
16 апреля. Краснодар. Стадион "Кубань". 25 000 зрителей.