"Кубань" – "Балтика": расплата за самоуверенность

">

"Кубань" снова удивила. К сожалению, на этот раз сюрприз, преподнесенный болельщикам, к разряду приятных не отнесешь.

Еще до матча среди зрителей бытовало мнение, что матч с не блещущей "Балтикой" может стать для краснодарцев самым тяжелым и непредсказуемым на старте. Дело не в силе калининградцев или в физическом состоянии игроков "Кубани", а в плане психологии. Заслужив своей игрой отличную прессу и показав в проведенных ранее матчах содержательный футбол, краснодарцы стали отличным раздражителем для любого соперника. Иными словами, та же "Балтика" настраивалась на матч в Краснодаре, как на игру с лидером. Так же, как в свое время сама "Кубань" настроилась на кубковый матч с "Зенитом" в Санкт-Петербурге, где едва не одолела команду, претендовавшую тогда ни много, ни мало, а на звание чемпиона России. "Балтика", казалось, была обречена еще до игры. Однако калининградцы придерживались иного мнения...

На отчетную игру Владимир Лагойда выставил тот же состав, который несколькими днями ранее "разорвал" долматовское "Динамо" – ни одного изменения. Те же люди, те же фамилии, но содержание игры начало внушать опасение с самого начала матча. По существу, "Кубань" имела за весь первый тайм единственный по-настоящему острый момент: на 23-й минуте последовала многоходовка Герасименко-Лысенко-Калешин-Ермак, закончившаяся отличным ударом последнего, однако гостей спас их голкипер, переведший мяч на угловой.

Зато "Балтика" смотрелась даже мобильнее хозяев. Правда, большинство моментов, созданные балтийцами, происходили после розыгрыша стандартов или после ошибок защитников "Кубани". Особенно чудил в этом матче Тонга. Уже на 15-й минуте Патрис схлопотал "горчичник", причем это было уже третье, довольно серьезное нарушение правил с его стороны. В дальнейшем наш "киллер" не успокоился, и зрители, собравшиеся на стадионе, еще до перерыва начали призывать тренера "Кубани" Лагойду заменить Патриса, предчувствуя, что добром грубость камерунца не закончится.

На 40-й минуте едва так и не случилось, судья уже бежал к Тонге, доставая из кармана карточку, но по счастливой случайности ему на пути попался наш капитан Стас Лысенко. Он принял на себя весь гнев арбитра, и можно сказать, "отмазал" своего коллегу по обороне. Правда, один раз Патрис отличился и в положительном смысле – неожиданно подключившись к атаке, он нанес довольно опасный удар метров с 25, но мяч просвистел рядом со штангой.

А в уже добавленное время Тонгу снова "потянуло на подвиги". Форвард "Балтики" Кочерга прокинул мяч себе на ход, обыграл камерунца, и был сбит ударом ноги в грудь. Со стороны, правда, показалось, что нарушения не было, но после матча и вратарь "Кубани" Перов, и сам Тонга подтвердили, что судья пенальти назначил вполне обоснованно. Пенальти. Перов направление удара угадал, но форвард "Балтики" бил с такой силой, что исход одиннадцатиметрового был предрешен.

В перерыве болельщики обсуждали результат первого тайма, и, в общем, сошлись во мнении, что он справедлив – "Кубань" ничем особым не запомнилась. Оставалось ждать второго тайма, памятуя о том, что все вторые таймы нынешнего сезона краснодарцы проводят гораздо сильнее, чем первые. Достаточно сказать, что шесть из семи забитых мячей футболисты "Кубани" забили после перерыва. К тому же играть предстояло по довольно сильному ветру, что существенно облегчало задачу.

"Кубань" действительно, провела вторую половину встречи сильнее, чем первую. Но это была лишь видимость преимущества. Как и в первом тайме, голевых моментов было – раз, два и обчелся. Наиболее серьезный момент произошел в конце встречи. За снос Окорочкова краснодарцы пробивали штрафной прямо по центру ворот, метрах в пяти от линии штрафной. Точка была идеальная для Лысенко, и все ожидали фирменного удара капитана. Однако последовало совсем другое развитие событий. Стас неожиданно пяткой откинул мяч под удар набегавшему Демину, который мощно пробил с хода. Вратарь и защитники "Балтики" даже не шелохнулись, и, попади мяч в ворота, быть бы голу. Но, увы... Мяч, не взирая на громадный размер ворот, угодил в такую маленькую штангу, прокатился вдоль лицевой линии, откуда его выбили вышедшие из "штопора" защитники гостей.

"Балтика", до игры о победе даже не мечтавшая, защищалась яростно, бросив для охраны своих ворот все силы. Были моменты, когда при атаках "Кубани" калининградцы не держали впереди ни одного игрока, а при розыгрышах угловых все 11 балтийцев находились в собственной штрафной, играя только на отбой. Единственный шанс забить второй мяч гости упустили в середине тайма – Кочерга пробил издали, Перов неожиданно выронил мяч, и Погребняк едва не обокрал нашего вратаря.

Стоит признать, что отбивались гости грамотно и самоотверженно. По существу, все атаки "Кубани" напоминали навал. В принципе, при такой насыщенной обороне балтийцев упрекнуть хозяев в чем-то сложно. Но, понятно одно – нашим футболистам просто необходимо учиться преодолевать и такую вязкую защиту, иначе про повышение в классе можно забыть. В такой футбол с нами будут играть многие команды.

На 89-й минуте в составе "Кубани" произошла долгожданная замена – на поле вышел Бианг. Правда, смысл этой замены понять довольно трудно. Если тренеры хотели этой заменой попытаться спасти игру или просто посмотреть Дидье в деле, то нужно было выпускать его пораньше. А что мог показать игрок, появившийся на поле уже практически в добавленное время? Получилось наоборот – производя замену на последней минуте, краснодарцы затянули время, сбив и так не слишком высокий темп игры.

Оценивая итоги закончившегося матча можно отметить, что "Кубань" проиграла по делу. Краснодарцы явно решили "закидать шапками" соперников, которые объективно слабее их. И поплатились за это. В футболе нужно выкладываться всегда и с любым соперником играть, как с равным. Будем надеяться, что полученный урок пойдет "Кубани" впрок, и она больше не будет терять незапланированных очков. Их то на финише может и не хватить.


"Кубань" (Краснодар) – "Балтика" (Калининград) – 0:1 (0:0)

"Кубань": Перов, Тонга (Шипулин, 54), Демин, Матьола, Шкапенко (Кантонистов, 50), Селин, Калешин (Окорочков, 70), Лысенко, Топчу, Герасименко, Ермак (Бианг, 88).
"Балтика": Королев, Кисилев, Гибадуллин, Горбачев, Погребняк, Спирин, Соколов, Кочерга (Дорофеев, 46), А. Стешко, Дементьев, Мустафин.
Гол: 45 – Дементьев (с 11м).
Наказания: Тонга,15, Перов, 90 – Гибадуллин, 71, Кисилев, 74, Дементьев, 86.
Судьи: Каюмов, Аверьянов, Карпенков (все - Москва).
19 апреля. Краснодар. Стадион "Кубань". 25 000 зрителей.

Фото - Татьяна Ручка.