Трагедия на фоне праздника: Краснодар остался без золота Кубка мира

На минувшей неделе в Краснодаре прошли крупнейшие за всю историю края соревнования – 1-й Финал Кубка мира по спортивной акробатике – Мемориал Василия Мачуги.

Столица Кубани, и без того являющаяся крупнейшим мировым центром спортивной акробатики, в эти дни стала настоящей столицей этого вида спорта. На Финал Кубка мира – наиболее значимого в акробатике соревнования – съехались спортсмены 10 стран: Германии, Бельгии, Португалии, Польши, Китая, Великобритании, Беларуси, Украины, Литвы и России. Кроме того, несколько команд по разным причинам, в том числе и из-за войны в Ираке, приехать не смогли. А пострадала от этого, как оказалось позже, как раз российская команда...

Прибыл в Краснодар и весь цвет ФИЖ – международной федерации гимнастики (за рубежом акробатика находится под патронажем этой структуры). Это уже знакомый краснодарцам заместитель генерального секретаря ФИЖ Андрэ Гайсбулер, вице-президент ФИЖ Мишель Леглиз и президент АкроКом Патрисия Уйэд. А 12 апреля, в день соревнований, прилетел и сам господин президент ФИЖ - Бруно Гранди.

11 апреля в СДЮШОР № 4 по гандболу прошла пресс-конференция, посвященная проведению Финала Кубка мира, а в 19:00 там же состоялось торжественно открытие турнира.

Общаясь с прессой, Андрэ Гайсбулер отметил, что сожалеет о недостаточной вместимости зала, в котором пройдут соревнования. Надо признать должным, замечание из уст представителя ФИЖ прозвучало достаточно дипломатично. 700 человек, которые вживую смогли увидеть Кубок мира – цифра для мероприятия такого уровня просто смешная. Билетов, кстати, в продаже не было вообще: все места распределялись исключительно по пригласительным.

Краснодарцам остается только сожалеть о том, что строительство нового Дворца спорта, который возводится в парке 30-летия Октября, еще далеко от завершающей стадии. К счастью, факт этого строительства международной федерации гимнастики известен, и тот же Гайсбулер пообещал, что ФИЖ обязательно вернется в Краснодар.

Тем не менее, церемония открытия, в начале которой с приветственным словом выступил Мишель Леглиз, прошла очень успешно. Отзывы о ее красоте и торжественности звучали не раз. За ее ходом, как и за ходом самих соревнований, жители Краснодара и края могли следить по местным телеканалам и в интернете, а позже, уже в записи, трансляция прошла на федеральном канале 7-ТВ. Здесь были и показательные выступления акробатов, и традиционные казачьи песни и танцы, и приветствие гостей хлебом-солью, и чествование ветеранов акробатики Георгия Казаджиева, Владимира Почивалова, Виктора Нарыкова и многих других, и возложение цветов к портрету Василия Мачуги...

Удивительно, но соревнования, к которым город готовился почти полгода, в организации которых участвовали сотни людей, заняли всего лишь чуть больше двух часов. Но такова специфика самой акробатики и, непосредственно Финала Кубка мира – все участники имели один-единственный шанс: исполнение одного трехминутного упражнения должно было подвести итоги многолетней работы.

В первом блоке соревнований были разыграны награды среди мужских пар, женских троек и женских пар. В соперничестве мужских пар вне конкуренции выступили екатеринбуржцы Александр Привалов и Иван Полетаев. Своих ближайших преследователей – представителей Бельгии – наши ребята опередили более чем на 1,5 бала!

Более напряженной получилась борьба между женскими тройками, которая окончилась тем, что весь пьедестал достался командам стран СНГ. Вначале более чем весомую заявку на победу - 18,80 балла – сделали российские акробатки Гузель Хасанова, Екатерина Виноградова и Евгения Касьянова. Выступавшие следом представительницы Беларуси уступили нашим девушкам более бала, а украинки – 0,63 сотых. Последним в этом виде было выступление китаянок, которое очень понравилось зрителям, но оценки судей оставили азиаток все же на последнем месте.

Такой закономерной могла бы быть и третья победа представителей России – в соревнованиях женских пар, но – увы!.. Лишь две страны – Россия и Литва – выставили своих представителей в этом виде, что по правилам соревнований лишило их возможности получить награды. Безусловно, лучшая пара мира – Анна Мохова и Юлия Лопаткина – живущие в Краснодаре, но официально представляющие Республику Адыгею, были достойны золота Кубка мира. И выступление наших девочек даже специалисты признали чемпионским. Но, но, но...

А третье золото в копилку нашей команды принесла великолепная смешанная пара – Юрий Трубицкий и Елена Кирьянова. Наших спортсменов не смутило даже удачное выступление представителей Великобритании Патрика Боннера и Лизы Хобби, которые получили за него 17,72 балла. Астраханцы, являющиеся сегодня, по мнению Патрисии Уэйд, сильнейшими акробатами в мире, выступили просто блестяще и под рукоплескание зала получили от судей оценку 19,09!

И, наконец, последний вид в программе – соревнования мужских четверок – был представлен сразу двумя российскими командами. Здесь надежды краснодарских болельщиков в первую очередь возлагались на чемпионов мира краснодарцев Романа Хайрулина, Григория Шинкарева, Дениса Гирчу и Дмитрия Шилова. Команды Германии и Украины, первыми вышедшие на ковер показали результаты, на которые краснодарцы обычно лишь ориентируются. Каково же было замешательство всех болельщиков и участников, когда фавориты допустили непростительную ошибку в одном из сложных элементов! Каменной статуей на фоне своих воспитанников стоял тренер Аслан Джане. Увы, беспристрастным судьям оставалось лишь зафиксировать низкую оценку наших земляков – 16,04.

Выступавшие за этим Россия-2 и Великобритания легко оттеснили первую российскую команду за черту призеров. И все же и в четвертый раз в зале соревнований прозвучал наш национальный гимн – это четверка из Воронежа подхватила пошатнувшееся было российское знамя.

А затем было еще один выход краснодарцев, которому не суждено было стать золотым. Это мужская пара Андрей Жадан – Дмитрий Макрушин выступили с показательными выступлениями. Вот так – триумфом российской сборной на фоне неудач краснодарских спортсменов – завершились соревнования 1-го Финала Кубка мира по спортивной акробатике в Краснодаре. Выходя из зала Аслан Джане бросил: "Это был не день Бэкмеха" и наверно был прав. Это был просто наш "не наш" день.



ФИЖ вернется в Краснодар!

Перед открытием 1-го Финала Кубка мира – Мемориала Василия Мачуги по спортивной акробатике в Краснодаре состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие вице-президент международной федерации гимнастики (ФИЖ) Мишель Леглиз, заместитель генерального секретаря ФИЖ Андрэ Гайсбулер, президент АкроКом Патрисия Уэйд и генеральный директор департамента по физкультуре и спорту Краснодарского края Владимир Иващенко.


Мишель Леглиз:

Акробатика и трамплиновые виды спорта – новые для международной федерации гимнастики. Не оттого, что они недавно появились, а потому что только сейчас перешли под эгиду нашей федерации. И, как вы видите, мы всячески стараемся продвигать и поддерживать их, в том числе и акробатику, на мировой спортивной арене. Также хочу сказать, что ФИЖ принимает активное участие в международном олимпийском движении, и мы прилагает огромные усилия, чтобы этот вид спорта был включен в олимпийскую программу.
Краснодар – город известный во всем мире своей акробатической школой. Именно поэтому мы решили выбрать его местом проведения 1-го Финала Кубка мира по акробатике. Сбылась мечта многих и многих людей и наша в том числе.


Андрэ Гайсбулер:

Краснодар – это столица мировой акробатики, поэтому проведение данного мероприятия в вашем городе закономерно. Жаль, что соревнования пройдут в очень маленьком зале. Но я знаю, что у вас строится новый Дворец спорта, и я думаю, ФИЖ обязательно вернется в Краснодар, когда он будет готов.


Вопрос: Как вы оцениваете уровень подготовки Финала Кубка мира?

Патрисия Уэйд:

Мы благодарны всем, кто принимал участие в подготовке этих соревнований. Их труд безмерно облегчил нашу работу по проведению турнира. Также мы благодарим краснодарцев за теплый прием.


Вопрос: Возможно ли ежегодные соревнования в Краснодаре – Кубок Мачуги – сделать постоянным этапом Кубка мира?

Андрэ Гайсбулер:

Мы, конечно же, знаем о Кубке Мачуги. Думаю, нет проблем в том, чтобы раз в год или два эти соревнования являлись этапом Кубка мира. Для этого Российской федерации акробатики необходимо сделать официальный запрос в ФИЖ.


Вопрос: Географическое расположение Краснодара на карте мира как-то влияло на выбор кандидатуры для проведения Финала Кубка мира? Не так далеко – Чечня. А тут еще война в Ираке… К тому же Россия не так стабильна экономически и ей, в том числе и по финансовым причинам, в последнее время отказали в проведении многих соревнований.

Патрисия Уэйд:

Спорт с самых древних времен был предназначен для того, чтобы разрешать разногласия между людьми или странами, без применения грубой силы. Поэтому при выборе кандидатуры ФИЖ руководствовалась исключительно спортивными принципами, и ни у кого не было сомнений относительно экономической ситуации в Краснодаре или его месторасположении. Суть этого мероприятия – нести мир. И мы очень рады, что именно в Краснодаре появилась возможность для встречи и выступлений у многих любителей акробатики, спортсменов, тренеров, людей разного возраста и разных национальностей.

Мишель Леглиз:

Если говорить откровенно, у нас было несколько кандидатур на проведение Финала Кубка мира. И само решение не зависело от тех критериев, о которых вы упомянули. Это совершенно логично, что турнир проводится в городе, в котором заключается сама суть акробатики.

Андрэ Гайсбулер:

Я могу сказать, что сегодня в Краснодаре я чувствую себя увереннее, чем в любой другой точке земли. Кроме того, замечу, когда мы принимали кандидатуру Краснодара, война в Ираке еще не начиналась.


Вопрос: Кто финансирует организацию финала Кубка мира, и сколько он стоит?

Владимир Иващенко:

В организации соревнований участвовали многие структуры: международные, российские, спонсоры. А вот общая сумма затрат является тайной.



Мохова и Лопаткина считают себя победительницами

Еще одна пресс-конференция состоялась сразу же по окончании церемонии закрытия 1-го Финала Кубка мира – Мемориала Василия Мачуги. На этот раз на вопросы представителей прессы отвечали победители соревнований и президент АкроКом Патрисия Уэйд. Все спортсмены представляли Россию: смешанная пара Елена Кирьянова – Юрий Трубицин, мужская пара Иван Полетаев – Александр Привалов, женская тройка Евгения Касьянова – Гузель Хасанова – Екатерина Виноградова и мужская четверка Алексей Грибцов – Сергей Холодков – Павел Корешков – Павел Поздняков.


Вопрос: Вы не удивлены тем, что все победители Финала Кубка мира – представители России?

Патрисия Уэйд:

Нет, я не удивлена. Глубина таланта и опыт российских спортсменов всегда позволяют им рассчитывать на самые высокие места.


Вопрос: Вы можете выделить кого-то из спортсменов, кто вам больше понравился?

Патрисия Уэйд:

Все они оставили о себе очень яркое выступление, однако, я бы выделила смешанную пару.


Вопрос: Справедливо ли то, что российская женская пара Анна Мохова – Юлия Лопаткина не получили золотых медалей соревнования, т.к. в этой категории не было других команд?

Патрисия Уэйд:

Я уважаю талант этих девочек и благодарю за выступление. Уверена, если бы была хоть какая-то возможность наградить их медалями, мы это непременно бы сделали.


Вопрос: Аня, Юля, считаете ли вы себя победительницами?

Юлия Лопаткина:

Мы очень рады, что приняли участие в Финале Кубка мира, довольны своим выступлением и думаем, что сегодня обошли бы любых соперниц. Однако изменить обстоятельства не в наших силах.


Вопрос: Мужские четверки – единственные вид, где было соперничество двух российских команд. Каковы ощущения победителей?

Мужская четверка (Россия, Воронеж):

После выступления краснодарцев, которое сложилось не очень удачно, мы испытали чувство огорчения. Дело в том, у нас очень хорошие, я бы сказал, дружеские отношения с ребятами. Но спорт есть спорт, и в этот день честь российской сборной выпало поддержать нам.


Вопрос: Не могли бы и другие победители поделиться своим мнением о турнире?

Смешанная пара:

Здорово, что появились такие соревнования, как Финал Кубка мира. Нам здесь очень понравилось.

Женская тройка:

Очень рады, что турнир прошел в Краснодаре. Все представители России показали хорошие результаты, вообще, все закончилось хорошо.

Женская пара:

Мы рады, что соревнования такого уровня прошли в России.


Вопрос: Как будете отмечать свою победу?

Женская тройка:

А у нас режим! (смех в зале).