Уральский кордон: один – один

">

Шокировав невыразительной игрой в последнем матче против "Балтики", краснодарская "Кубань" отправилась в гости к дебютанту первого дивизиона – екатеринбургскому "Уралу". Краснодар застыл в тягостном ожидании. Был ли провал с балтийцами исключением на пути к заветной цели?

В нынешнем сезоне название главной футбольной команды Екатеринбурга стало почти в половину короче прежнего. Впрочем, смена названия, похоже, не повлияла на игру земляков первого Президента России, так же, как это произошло с "Ростовом". На старте чемпионата "Урал" стал исправным поставщиком очков для соперников.

Смена в команде главного тренера на фоне череды неудач выглядела весьма закономерным исходом. Но вот то, что новый наставник – Павел Гусев – появился в стане уральцев накануне встречи с "Кубанью" – фактор, конечно, малоприятный.

Что же касается команды "с берегов Черного моря", каковой "Кубань" является для жителей столь отдаленных от Краснодарского края регионов, то и в ней без изменений не обошлось. Правда, были они менее значительные. Место дисквалифицированного Тонги занял Шипулин. Гораздо более неожиданным стал выход на поле в стартовом составе голкипера Володина, не отстоявшего до этого в воротах "Кубани" ни одной минуты даже в товарищеских матчах. Официальная причина такой рокировки – пищевое отравление Александра Перова. Но, честно говоря, эта версия выглядит весьма сомнительной...

Екатеринбург встретил теплолюбивых краснодарцев холодной, почти зимней погодой, а небольшой морозец заставил некоторых футболистов "Кубани" схватиться за носовые платки. Впрочем, капризы погоды нашим футболистам возможно оказались и на руку. Наверняка зябкая погода подтолкнула их действовать более активно в течение всего матча – а то ведь можно и замерзнуть.

Кто на поле хозяин (естественно, в игровом плане) стало ясно с первых минут игры. Уже в начале матча екатеринбуржцы наверняка посчитали бы за счастье, если б игра завершилась с тем же счетом, с каким и началась. Гости же на такое предложение, думается, не согласились бы, и без раскачки начали осаду ворот Коростелева.

На 10-й минуте Герасименко, приучивший краснодарскую публику к изысканным передачам, решил порадовать своим мастерством и уральцев. Алексей пронесся с мячом больше половины поля, обыграв по пути двух игроков "Урала", и как на блюдечке выложил мяч под удар Ермаку. Защитники вынесли мяч, когда тот находился уже на линии вратарской.

Вслед за тем настал черед нашей перспективной и вечно подающей надежды молодежи. Сначала Калешин, выцарапав мяч у игрока "Урала" бил метров с пяти по воротам, но и с такого расстояния умудрился не попасть в створ. А затем Селин совершил свой фирменный проход по правому флангу, вышел один на один с голкипером хозяев, но переиграть того не сумел – вытянувшись, Коростелев вытащил мяч из-под перекладины.

Гол, как говорится, назревал, и забить его было делом времени. Время наступило на 27-й минуте. И было это время Андрея Топчу. Сместившись к центру поля, он нанес неожиданный удар по воротам хозяев. Траектория полета была настолько невероятной, что у вратаря уральцев не было никаких шансов. Вытянувшись, Коростелев пытался достать мяч, но тот неожиданно резко изменил направление и вонзился под самую крестовину. Невероятный гол! Это отметили на послематчевой пресс-конференции и наставники обоих команд – такие шедевры рождаются крайне редко.

Хозяева же за первые 45 минут лишь один раз произвели некоторое подобие удара по воротам "Кубани", но Володин играючи забрал мяч. После этого краснодарцы едва не удвоили свое преимущество. Последовала многоходовка: Лысенко – Герасименко – Калешин, но во время удара мяч у Виталия свалился с ноги и прошел рядом со штангой.

В середине первого тайма в "игру" пришлось вступить и пожарной службе Екатеринбурга. Сразу в нескольких точках на трибунах болельщики "Урала" подпалили несколько "файеров". Дымом заволокло большую часть игрового поля. Вроде бы частный случай, но дело в том, что по ходу предыдущего матча уральцев с "Томью" на стареньком екатеринбургском стадионе произошел настоящий пожар. Как раз после подобных шуточек местной публики. На сей раз, правда, все обошлось, но дымовая завеса была опущена еще и во втором тайме. Несколько минут Володину пришлось поиграть в экстремальной ситуации.

Второй тайм хозяева начали значительно энергичнее, но все же их действия более походили на обычный навал, подобный тому, что организовали краснодарцы во втором тайме встречи с "Балтикой". По существу, лишь один раз футболисты "Урала" могли распечатать ворота гостей. Это случилось ближе к концу игры, когда Вершинин метров с десяти расстреливал Володина, но наш вратарь сыграл выше всяких похвал.

"Кубань" продолжала гнуть свою линию и смотрелась лучше хозяев. Но вот ложка дегтя: очевидно, что команде надо обратить внимание на реализацию голевых моментов. Создавая их в огромном количестве, краснодарцы доводят до забитых мячей лишь небольшой процент своих возможностей. А ведь в ином матче все может решить один-единственный момент, и его надо использовать.

На 55-й минуте краснодарцам удалась как раз результативная атака. Ермак в своем фирменном стиле протаранил оборону хозяев, прошел до лицевой линии, и как на тренировке выложил мяч набегавшему Селину. Нашему полузащитнику ничего не оставалось, как занести мяч в ворота екатеринбуржцев и победно вскинуть руки – 2:0!

А вскоре отличился и сам Ермак. Гол был как две капли воды похож на предыдущий: Калешин, промчавшись по правому флангу до лицевой линии, сделал передачу в штрафную на набегавшего Ермака, и Максим забил третий мяч. Но неожиданно в ход игры вмешался судья, зафиксировавший офсайд у нашего нападающего. Представить себе не могу, где новосибирский арбитр учился футбольным правилам: как можно фиксировать "вне игры" после того, как передача была сделана назад, в направлении своих ворот, совершенно непонятно!

Подводя итоги первого выездного матча, можно сказать, что "Кубань" ясно дала понять: разговоры о спаде в игре команды лишены здравого смысла. Екатеринбуржцы еще легко отделались. "Кубань" не реализовала три чистых выхода "один на один" (Калешин, Селин, Ермак), забила один несправедливо отмененный гол, и как минимум один раз была лишена права на пенальти – за снос Калешина в штрафной хозяев судья просто обязан был указать на 11-ти метровую отметку.

"Урал" (Екатеринбург) – "Кубань" (Краснодар) – 0:2 (0:1)

Голы: Топчу, 27, Селин, 56.
"Урал": Коростелев, Меда, Федотов, Салагин, Ямлиханов (Бушманов, 65), Аверьянов, Вершинин, Данилов, Галимов, Хрустовский, Марков (Алексеев, 68).
"Кубань": Володин, Демин, Шипулин, Матьола, Селин, Топчу, Калешин (Окорочков, 84), Лысенко (Кантонисиов, 79), Шкапенко, Герасименко, Ермак (Олейник, 75).
Наказания: Данилов, 83 – Матьола, 74.
Судьи: Андреев, Писанко, Романов (все – Новосибирск).
25 апреля. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 6500 зрителей.

На карте России есть у "Кубани" свой "бермудский треугольник". Это, как догадались многие, Пермь. Краснодарская команда регулярно при посещении этих мест теряет самое драгоценное - очки. В 2001 году "Амкар" победил кубанцев с помощью сразу двух (!!!) надуманных пенальти, за что судья, обслуживавший тот матч, получил полугодовую дисквалификацию. В прошлом сезоне "Кубань", ведя 1:0 уступила хозяевам после двух нелогичных и, в общем-то, случайных голов. Я присутствовал на этом матче и должен признать, что играть в Перми очень и очень непросто. Вот и по ходу недавно закончившейся игры так и ожидал от пермяков какой-нибудь пакости.

Погодные условия в Перми мало чем отличались от Екатеринбурга, если их не стоит признать еще более суровыми. Временами срывался снег, и дул довольно сильный, пронизывающий ветер. Простудились даже те игроки "Кубани", чей иммунитет выдержал испытание екатеринбургским ненастьем.

В дебюте "Кубань" смотрелась острее хозяев и уже на восьмой минуте могла открыть счет: Селин обокрал защитника хозяев и вышел на рандеву с их голкипером. У Алексея было предостаточно времени для того, чтобы спокойно обработать мяч и ударить туда, куда было нужно, но он поторопился, и его обводящий удар пришелся сантиметрах в двадцати от штанги.

"Амкар" на старте тоже имел возможности для взятия ворот. Однажды, после суматохи и ряда рикошетов в штрафной "Кубани" мяч отскочил к Волкову, который метров с десяти не попал в ворота.

А дальше "Кубань" поджидали неприятности – еще до конца первого тайма она потеряла двух из трех защитников стартового состава. Уже на 13-й минуте травму плеча получил Шипулин, однако Сергей продолжил игру. Правда, в самом конце тайма боль дала о себе знать, и его заменил Тонга. А на 30-й минуте еще один столп обороны краснодарцев – Демин – сломал нос в безобидной ситуации. Главному тренеру "Кубани" Владимиру Лагойде пришлось перекраивать состав: на позиции либеро оказался Шкапенко, а вышедший на замену Кантонистов оттянулся в оборону.

Второй тайм футболисты "Амкара" начали гораздо активнее. Володин неуверенно пошел на перехват мяча, тот отскочил к Волкову, который находился один в штрафной, но игрок "Амкара" поторопился и ударил коряво. Хозяева создали еще несколько опасных эпизодов, но защитные порядки "Кубани" выдержали.

А в середине тайма уже кубанцам удался игровой отрезок: поочередно Герасименко, и по два раза Топчу и Ермак имели возможности вывести "Кубань" вперед. Но нули на табло продолжали гореть...

Шла вторая добавленная минута матча. "Амкар" получил право на штрафной метрах в 20-ти от ворот прямо по центру. Забегая вперед, скажу, что это решение арбитра послужило поводом для подачи жалобы руководства ФК "Кубань" в связи с предвзятым судейством. Игроки гостей долго спорили с рефери из Ярославля по поводу справедливости данного штрафного, но арбитр был неумолим. И удар Генича достиг цели – мяч обвел стенку и лег точно в левый нижний угол ворот Володина.

Не успели гости начать с центра поля, как прозвучал свисток, зафиксировавший победу "Амкара" со счетом 1:0. Пермь осталась "бермудским треугольником" для "Кубани" еще как минимум на один год.

Впрочем, трагедию из этого поражения делать не стоит. 5 побед в первых семи матчах – результат для команды вполне достойный, и главное, как говорится, не сбавлять темп. А три победы на выезде в сезоне 2003 – это, замечу, больше, чем за целый сезон 2001 года под руководством великого Долматова. У команды есть игра, а с ней придет и главное – результат. Надеюсь, это произойдет уже в ближайших играх с "Волгарем-Газпромом" и "Соколом".

"Амкар" (Пермь) – "Кубань" (Краснодар) – 1:0 (0:0)

Гол: 90+2 – Генич.
"Амкар": Чистый, Поворов, Попов, Шеленков, Хузин, Кобенко (Кондратьев, 57), Бахтин (Генич, 57). Черенчиков, Савочкин, Волков (Филипов, 72), Хайруллин.
"Кубань": Володин, Демин (Кантонистов, 31), Шипулин (Тонга, 43), Матьола, Селин, Топчу, Калешин, Лысенко, Шкапенко, Герасименко, Ермак.
Наказания: Поворов, 65, Генич, 82 - Шипулин, 33, Топчу, 37, Кантонистов, 62.
Судьи: Резников (Ярославль), Люкшин (Челябинск), Новокшонов (Ижевск).
28 апреля. Пермь. Стадион "Амкар". 7700 зрителей.

27 апреля, 10:44