Герасименко забил!

">

С видимым трудом одолев аутсайдера первого дивизиона – астраханский "Волгарь-Газпром", "Кубань" продолжила движение в заданном направлении. Следующая станция – "Сокол" (Саратов).

Прошедшие 9 туров - достаточный отрезок чемпионата для того, чтобы по его результатам сделать первые обоснованные прогнозы на итоговый расклад во втором по силе российском дивизионе. Расклад, надо сказать, нехитрый. Вряд ли ошибусь, если предположу, что лишь три из двадцати двух команд действительно готовы к серьезной борьбе за 2 путевки в премьер-лигу. Речь о клубах из Томска, Краснодара и Махачкалы.

После сезона 2002 года уже ни у кого не вызывает удивление победная поступь сибирского клуба по полям первого дивизиона. Но если в прошлом году "Томь", очевидно, намеренно притормозила на финише чемпионата, то на этот раз Валерий Петраков вряд ли спустит свою "машину" на тормоза.

Что касается дагестанского клуба, то, несмотря на отставание в 6-9 очков от лидеров, именно "Анжи" сегодня показывает игру, которая позволяет по-прежнему причислять махачкалинцев к фаворитам первенства. Хотя нынешнее положение в таблице (12-е место) не соответствует этому статусу, рискну предположить, что к осени Гаджи Гаджиев и Ко займут место не ниже пятого.

Роль третьего претендента, к счастью для краснодарских болельщиков пока играет "Кубань". Наверное, не столь уверенно, как хотелось бы. Но, тем не менее, то, что наша команда будет до последнего бороться за право повышения в классе – факт.

От домыслов вернемся к прошедшему в понедельник туру. Первую из двух очередных домашних игр "Кубань" сыграла с аутсайдером чемпионата – "Волгарем-Газпромом". Краснодарцам вновь "повезло": уже во второй раз в сезоне на их пути попался раненный бык, сменивший тореадора - перед матчем в Краснодаре подал в отставку главный тренер астраханцев Валерий Овчинников. На капитанском мостике его сменил "пожарник" Александр Аверьянов. Как и полагается в таких случаях, уже в матче с подопечными Владимира Лагойды от "рыбаков" можно было ожидать самых непредсказуемых результатов.

18 000 болельщиков "Кубани" пришедших в этот день на стадион в то же время законно ожидали от своих кумиров феерической игры и разгрома географических соседей. Однако ход игры оказался отличным от двух крайностей.

В первые 10 минут матча команды не сотворили на поле ничего примечательного. В целом весь первый тайм протекал достаточно скучно. Но самый опасный момент в первой половине встречи произошел на исходе первого 10-минутного отрезка. Сделав рывок по правому флангу, Герасименко прострелил в штрафную астраханцев на оставшегося без присмотра Топчу. Андрей бил в одно касание, как показалось, наверняка. Но мяч, миновав голкипера, уже летел в сетку ворот, когда едва ли не с линии его выбил Гражюнас.

В течение еще нескольких минут "Кубань" создала пару полумоментов. Вначале мяч срикошетил от защитника "Волгаря" и едва не скользнул низом в левый угол ворот Соловьева. А затем после углового удара в штрафной гостей возникла сутолока, мяч заметался, но броуновское движение кожаного снаряда прервал свисток рефери из Санкт-Петербурга Михаила Букина, зафиксировавший нападение на вратаря.

"Волгарь" огрызнулся прострелом Гурбанова в штрафную, который не без труда прервал Перов, а так же опасным ударом Цацкина, после ошибки того же Перова на выходе. После обмена малоопасными комбинациями в центре поля и череды взаимных ошибок на 30-й минуте вновь жарче стало у ворот хозяев. Это Эмиль Цацкин ворвался с правого фланга в штрафную площадку, однако нанести удар ему помешал Станислав Лысенко, постелившийся в затяжном подкате.

Концовка тайма запомнилась лишь выходом Селина на рандеву с Соловьевым, закончившимся традиционно, и традиционной же желтой карточкой Патрису Тонге.

Нулевая ничья отнюдь не входила в планы краснодарцев, и сразу же после перерыва они, оставив вальяжность первого тайма и засучив рукава, всерьез нацелились побороться за три очка на своем поле. Давление на ворота Соловьева уже на 52-й минуте вылилось в красивую комбинацию, окончившуюся пасом пяткой Ермака и ударом Топчу. Опасность с огромным трудом ликвидировал вратарь астраханцев.

На 60-й минуте впечатляющий проход почти через все поле совершил Герасименко, но его прострел в штрафную перехватил страж ворот "Волгаря". А через 5 минут Алексей воплотил-таки недюжинные усилия команды в долгожданный гол. Выверенный навес Ермака Герасименко встретил в полете, и после неотразимого удара головой мяч затрепыхался в сетке. Это, отмечу, его первый и долгожданный гол в нынешнем сезоне, забитый в Краснодаре.

Не успел еще стихнуть радостный рев стадиона, возвестивший, наверное, всему городу о забитом мяче, как Калешин едва не удвоил счет. Зеркальная предыдущей комбинация завершилась ударом 21-го номера "Кубани", и уже часть игроков и болельщиков победно вскинули руки, но мяч предательски выкатился из ворот... с внешней стороны сетки. Обман зрения!

В дальнейшем краснодарцы сумели создать еще несколько опасных моментов, но, как и в первом тайме, неутомимо их транжирили. Самый опасный из них случился на 70-й минуте, когда Селин попал в штангу.

На эмоциях "Кубань" атаковала до самого финального свистка, впрочем, все менее активно, а подопечные Аверьянова не раз подходили к воротам Перова на расстояние "выстрела". И все же скользкий счет 1:0 на табло так и не изменился. "Кубань", показав игру как нельзя лучше подходящую для разбора и суровых комментариев, тем не менее, выполнила свою главную задачу и взяла очередные три очка.

Всего лишь 3 дня будет у футболистов и тренеров на то, чтобы проанализировать выступление команды в этом матче. А уже 8 мая, в день встречи с саратовским "Соколом" краснодарские болельщики, безусловно, будут ждать от своих любимцев, не только результата, но и той игры, на которую футболисты уже успели их "посадить". Которой мы заболели.

"Кубань" (Краснодар) – "Волгарь-Газпром" (Астрахань) – 1:0 (0:0)

Гол: Герасименко, 65.
"Кубань": Перов, Шкапенко, Тонга, Матьола, Селин, Топчу, Калешин, Кантонистов, Лысенко (Окорочков, 83), Герасименко (Бианг, 87), Ермак.
"Волгарь-Газпром": Соловьев, Чебураев (Зиновьев, 70), Гражюнас, Прокопенко, Шарапов, Мацигура (Костров, 31), Гурбанов, Цацкин (Фоменко, 71), Зацепин (Какосьян, 81), Мамедов, Абрамов.
Наказания: Зацепин, 17. Тонга, 40. Прокопенко, 44. Топчу, 75. Костров, 75. Калешин, 87.
Судья: Михаил Букин (Санкт-Петербург).
5 мая. Краснодар. Стадион "Кубань". 18 000 зрителей.