Победа, украденная арбитром

">

Нулевая ничья в Краснодаре во встрече "Кубани" и "Сокола", безусловно, пришлась на руку лидеру первого дивизиона - "Томи". Отрыв томичей от второго места теперь составляет 6 очков. А вот "Кубань" одной ногой увязла в болоте под названием середина таблицы. Сразу 9 команд, со 2 по 10 места, имеют почти одинаковое количество очков и шансы на борьбу за 2 строчку.

Перед началом чемпионата встреча "Кубань" - "Сокол" представлялась в Краснодаре одной из центральных в первом круге. Еще бы, ведь саратовцы, наряду с "Анжи", "Томью" и "Динамо-СПб" считались главными претендентами на выход, а точнее возвращение в премьер-лигу.

Но позади 9 туров, и вот он "Сокол" - уныло плетущийся во втором десятке в турнирной таблице, ищущий и не находящий свою игру, пожаловал в гости к рвущимся вперед южанам. Несмотря на это, саратовцы, сделали заявление, что будут играть на победу. Тем более, что на следующий день после игры у главного тренера команды Владимира Шевчука был день рождения.

Но в Краснодаре почти никто не сомневался в победе именно своей команды. Болельщики ждали от "Кубани" приобретения очередных 3 очков и погони за сибирским локомотивом, постепенно уходящим в отрыв.

С такими мыслями и начался этот матч. Но наполеоновские планы, казалось, были построены лишь в умах болельщиков, а футболисты "Кубани" как будто забыли о том, что участвуют не в товарищеской игре. Первый тайм во встрече с "Соколом" был весьма похож на аналогичный отрезок игры "Кубань" - "Волгарь-Газпром". Медленный усыпляющий темп, небольшое количество опасных моментов и нулевая их реализация.

На первой же минуте саратовцы нанесли первый опасный удар по воротам Перова: Федьков бил, а Бугаков добивал, но не попал в створ. Ответ "Кубани" последовал лишь на 14-й минуте: подачу верхом в штрафную "Сокола" замыкал Ермак. Увы, Максим встретился с мячом в прыжке уже на излете, и поэтому внятного удара нанести не смог. А прямо за его спиной в отличной позиции находился Лысенко, и попади мяч к нему, у Плотникова были бы большие проблемы.

Спустя всего лишь минуту у "Кубани" возник еще один шанс для взятия ворот. После потери волжан на правом фланге с мячом оказался Герасименко. Выход 4 на 2 таил в себе большую опасность, но вместо передачи в свободную зону на ход партнеру у Алексея получился корявый пас сопернику.

Через атаку опасно бил по воротам "Сокола" Лысенко - выручил Плотников, а добивал Топчу - вновь на высоте оказался голкипер саратовцев.

На 18-й минуте "Кубань" понесла потерю, восполнить которую тренерский штаб был не в состоянии. В борьбе с кем-то из защитников соперника травму получил Герасименко. Выбежав на скорости за пределы поля, Алексей так и остался стоять на месте. Подбежавшие медики в течение 7 минут колдовали над его ногой ("Кубань" в это время играла в меньшинстве), но так и не смогли вернуть лидера краснодарцев на поле. На 26-й минуте его заменил Александр Олейник, почти ни чем не проявивший себя в ходе матча.

К этому времени, по прошествии двух третей тайма начал удивлять "Сокол". В течение 30 минут саратовцы довольно успешно сдерживали атакующие действия "Кубани" и сами старались, согласно заявленным целям, подобраться к воротам Перова. И если закатить мяч в ворота защита краснодарцев гостям не позволяла, то удары со средней и дальней дистанций порой серьезно беспокоили нашего голкипера.

Но, начиная с 30-й минуты, саратовцы то ли подсели физически, то ли начали мечтать о ничейном результате: едва мяч попадал к защитникам "Сокола" они, не задумываясь, выносили его за пределы поля - в аут, на угловой. Такая игра на отбой в первом тайме даже рассмешила многих болельщиков на трибунах.

А наших защитников, видимо, усыпила: уже в добавленное к первому тайму арбитром время саратовцы создали самый реальный шанс для взятия ворот Перова. Федьков с Тарасовым вышли вдвоем на одного защитника "Кубани", но так и не смогли грамотно и быстро распорядиться мячом, и момент был загублен.

Второй тайм, по традиции, "Кубань" начала более активно. Давление на оборонительные порядки "Сокола" увеличилось настолько, что гости вынуждены были перейти на тактику мелкого, а потом и крупного фола.

На 50-й минуте одно из нарушений правил против футболистов "Кубани" привело к назначению штрафного прямо по центру ворот. К мячу подошли несколько футболистов, а по свистку арбитра Лысенко откинул мяч Топчу, который нанес опаснейший удар: "снаряд" просвистел в считанных сантиметрах от левой девятки ворот Плотникова.

Впрочем, это был самый опасный стандарт, выполненный кубанцами за всю игру. Пользуясь этим, саратовцы не гнушались прерывать опасные комбинации и выходы к своим воротам, нарушали правила, били по ногам, держали наших футболистов за футболки. Но даже вблизи штрафной стандарты в исполнении Лысенко и Ко ни к чему не приводили.

На 58-й минуте Лагойда заменил Лысенко на Окорочкова, и у ворот Плотникова стало еще жарче. Моторный полузащитник "Кубани" своими быстрыми выпадами просто затерзал оборону соперника, а однажды, успев на добивание, угодил в штангу.

Примечательный момент случился на 64-й минуте матча. В ходе одной из атак, незаметный до того Олейник совершил рывок в штрафную гостей, и, получив мяч, был сбит кем-то из защитников. К удивлению всего стадиона и, вероятно, даже футболистов "Сокола" московский судья Михаил Веселовский показал на угловой. Никакие уговоры краснодарцев на рефери не подействовали.

На 86-й минуте ситуация повторилась. Уверенные в безнаказанности защитники завалили и едва не втоптали в газон Калешина, однако свисток Веселовского промолчал и на этот раз. А Виталий за разговоры был к тому же удостоен желтой карточки.

Весь второй тайм, а особенно его концовка, прошли в постоянных атаках краснодарцев, однако сообща гости и арбитр гасили все опасные моменты у ворот Плотникова. Негодование трибун, вызванное действиями Веселовского, вылилось в скандирование непристойных выражений. Но на исход матча это никак не повлияло: в оставшееся время москвич сделал все, чтобы итоговый результат на табло сохранился неизменным.

"Кубань" (Краснодар) - "Сокол" (Саратов) - 0:0 (0:0)
"Кубань": Перов, Тонга, Шкапенко, Матьола, Топчу, Селин, Калешин, Лысенко (Окорочков, 58), Кантонистов, Герасименко (Олейник, 22), Ермак.
"Сокол": Плотников, Бугаков, Храпковский, Жидков (Дуюн, 68), Федьков (Никитин, 62), Запояска (Самойлов, 46), Гарин, Маркевич, Челядинский, Тарасов, Цаплин.
"Наказания": Калешин, 86 - Челядинский, 43, Тарасов, 65, Маркевич, 66, Цаплин, 76, Самойлов, 90.
Судья: Михаил Веселовский (Москва).
8 мая. Краснодар. Стадион "Кубань". 22 000 зрителей.

Таблица.