"Самсон-22": все повторяется

">

10 и 11 мая в Краснодарском театре Драмы проходил 3-й открытый чемпионат Южного федерального округа по культуризму и фитнесс-спорту "Самсон-22".

На традиционную "тусовку качков", которая уже в третий раз прошла в Краснодаре в ранге Открытого чемпионата ЮФО, съехались практически все сильнейшие атлеты региона. Были здесь гости с черноморского побережья – Сочи, Новороссийск, Туапсе. Были и представители степей – Ставрополя, Ростова, Астрахани. Были, конечно же, и краснодарцы. Всего – около 120 человек.

Статус чемпионата ЮФО, безусловно, добавил помпезности и привлекательности очередному "Самсону". Один только список спонсоров президент федерации бодибилдинга и фитнесс-спорта Краснодарского края Игорь Самохин зачитывал в течение получаса (в числе которых, кстати, были и ЮГА.ру). А сколько абсолютных чемпионов прошлых лет заявили желание отвоевать ранее покоренные вершины?! У мужчин это – Андрей Чумачков, Вадим Солончак, Рустам Джабраилов (свежеиспеченный чемпион Европы 2003 года). У женщин – Елена Дорофеева, Ирина Якубова, Мария Левина...

Но на этом свои "козыри" организаторы не израсходовали. В перерывах между выступлениями зрителей были призваны развлекать специально приглашенные "Алекс-балет", данс-шоу "Колибри", шоу-балет "Амадеус", дуэт "Пауэр-баланс", а также гимнастка Кор-Де-Парели! На десерт аудитория получила показательные выступления двукратного чемпиона мира Сергея Дмитриева (Краснодар-Новосибирск) и вице-чемпионки мира 2002 года Марины Никотиной (Астрахань).

Открылся "Самсон-22" категориями, в которых еще нет чемпионов. Боди-фитнесс – одна из них. Это новая дисциплина в соревнованиях по фитнессу, в которой акцент сделан на эстетике – красивом, развитом атлетически телосложении, без исполнения произвольной программы. Если говорить проще, то боди-фитнесс – прекрасная возможность заявить о себе девушкам, имеющим прекрасные формы, но не обладающим акробатической подготовкой. И здесь впервые на "Самсоне" победу заслужила волгоградка Мария Кирш.

Другая заявленная и тоже пока еще экзотическая категория – мужской фитнесс. В ней акцент делается на хореографическую подготовку спортсмена, учитывается сила и гибкость: внимание обращается на количество силовых элементов и элементов на гибкость, степень сложности, оригинальность, динамику, темп, творчество, индивидуальность выступления. Увы, победа в этой дисциплине на 22-м "Самсоне" участников, видимо, не привлекла, и в ней никто не заявился.

Зато борьба в весовых категориях у мужчин-культуристов и у девушек в классе фитнесс была показателем напряженности предстоящего финала. Одна из главных претенденток на звание абсолютной чемпионки в женском фитнессе Мария Левина выиграла эту категорию в соревнованиях девушек. Среди представителей сильного пола первыми в своих весах оказались Рустам Джабарилов, Андрей Чумачков, Вадим Солончак а также любимцы публики еще один призер недавнего чемпионата Европы Василий Камышников (Ростов-на-Дону) и Вадим Бут (п. Рыздвяный).

Абсолютные категории во второй день соревнований, как и было запланировано, стали VIP-блюдами для краснодарских ББ-гурманов. Женщинам задачу победить упростила чемпионка России 2002 года краснодарка Анна Скоромникова. Спортсменка не смогла выйти на подиум из-за травмы ноги, полученной в ходе подготовки к 22-му "Самсону". В ее отсутствии основная борьба развернулась между двумя Иринами – Воробьевой и Якубовой – и Еленой Дорофеевой.

Интрига разрешилась красиво: пока зал скандировал и болел за статных высоких красавиц, жюри присудило победу "дюймовочке" из Ростова-на-Дону Марии Левиной. 11-классница, которая во время упражнений смотрела на конкуренток исключительно снизу вверх, а порой получала ощутимые тычки локтями то по затылку, то по уху, в итоге (выражаясь спортивным языком) не стала девочкой для битья. И это не удивительно: на "Самсоне-21" ростовчанке уступила и сама Анна Скоромникова.

Упорная борьба развернулась в абсолютной категории у мужчин. Лишь шестым стал любимец женской половины зала Сергей Сериков. Зажигательное вольное выступление улыбчивого молодого волгоградца, наверное, влюбило в себя большую часть присутствующих представительниц слабого пола (поклонницы, желающие сделать фото на память, не отпускали его со сцены едва ли не до 12 ночи).

Вне тройки призеров оказались и Бут с Камышниковым. С места на пьедестале их вытеснили Чумачков, Солончак и Джабраилов. Третьим в итоге стал сочинец, опередивший ближайшего преследователя всего на 2 балла. Столь же мизерное по меркам культуризма преимущество выявило и победителя. В споре двух "бывших" звание абсолютного чемпиона "Самсона-22" завоевал москвич Рустам Джабраилов. Вадим Солончак уступил ему лишь 4 балла.

После награждения и позирования перед фотокамерами, экспресс-комментарий специально для ЮГА.ру дал победитель "Самсона-22" Рустам Джабраилов:

ЮГА: Рустам, вы рассчитывали на эту победу?

— Откровенно – да. Было несколько достойных соперников, но мало.

ЮГА: У вас есть ощущение радости, какого-то подъема после сегодняшнего выступления или эмоции, привезенные вами с чемпионата Европы, еще превалируют?

— Я, конечно же, рад. Все победы для меня – одинаковые.

ЮГА: Вы уже дважды чемпион "Самсона" и Юга России. Планируете предпринять третий крестовый поход?

— Нет, думаю на "Самсоне" я выступал последний раз.

ЮГА: Куда же в таком случае направлены ваши спортивные помыслы?

— На чемпионат мира.


Итоги 3-го Открытого чемпионата Юга России по культуризму и фитнесс-спорту «Самсон-22».

Юноши до 70 кг
1. Польянов Максим (г. Балаково)
2. Бирюков Денис (ст. Северская)
3. Сысоев Максим (г. Волгодонск)

Юноши до 80 кг
1. Мартыненко Виталий (г. Волгодонск)
2. Демченко Сергей (г. Абинск)
3. Романенко Илья (г. Абинск)

Юноши св. 80 кг
1. Князев Александр (г. Краснодар)

Юниоры до 70 кг
1. Атогян Давид (г. Сочи)
2. Полийчук Андрей (г. Сочи)
3. Ескин Иван (г. Сочи)

Юниоры до 80 кг
1. Шефруков Заур (г. Краснодар)
2. Богданов Владимир (г. Ростов-на-Дону)
3. Тлюняев Заур (г. Майкоп)

Юниоры св. 80 кг
1. Бут Вадим (г. Ставрополь)
2. Фатеев Виталий (г. Ставрополь)
3. Зленко Олег (г. Краснодар)

Мужчины до 65 кг
1. Строганов Михаил (г. Ростов-на-Дону)
2. Шевелев Иван (г. Астрахань)
3. Акинтьев Михаил (г. Ставрополь)

Мужчины до 70 кг
1. Камышников Василий (г. Ростов-на-Дону)
2. Капуксузян Сергей (г. Сочи)
3. Аверин Сергей (г. Коломна)

Мужчины до 75 кг
1. Данилов Валерий (г. Пятигорск)
2. Неподоба Дмитрий (г. Абинск)
3. Сенюшкин Николай (г. Сочи)

Мужчины до 80 кг
1. Джабраилов Рустам (г. Москва)
2. Гренадеров Александр (г. Якутск)
3. Никитин Станислав (г. Абинск)

Мужчины до 87,5 кг
1. Чумачков Андрей (г. Сочи)
2. Виноградов Алексей (г. Пятигорск)
3. Платонов Игорь (г. Туапсе)

Мужчины до 95 кг
1. Солончак Вадим (г. Новороссийск)
2. Полищук Валентин (г. Сочи)
3. Дворкин Игорь (г. Краснодар)

Мужчины св. 95 кг
1. Бут Вадим (п. Рыздвяный)
2. Сериков Сергей (г. Волгоград)
3. Штабной Константин (г. Краснодар)

Боди-фитнесс (абсолютная категория)
1. Кирш Мария (г. Волгоград)
2. Еремина Оксана (г. Краснодар)
3. Мартынова Мария (г. Краснодар)

Девушки-фитнесс (абсолютная категория)
1. Левина Мария (г. Ростов-на-Дону)
2. Артамонова Надежда (г. Краснодар)
3. Мостовая Марина (г. Краснодар)

Женщины – б/б (абсолютная категория)
1. Никотина Марина (г. Астрахань)
2. Буланова Елена (г. Астрахань)
3. Мирзоева Наталья (г. Балаково)

Мастера — Мужчины (абсолютная категория)
1. Лосев Владимир (г. Черкесск)
2. Корякин Валерий (г. Ставрополь)
3. Макеев Павел (г. Краснодар)

Женщины-фитнесс (абсолютная категория)
1. Левина Мария (г. Ростов-на-Дону)
2. Воробьева Ирина (г. Астрахань)
3. Якубова Ирина (г. Туапсе)

Мужчины (абсолютное первенство)
1. Джабраилов Рустам (г. Москва)
2. Солончак Вадим (г. Новороссийск)
3. Чумачков Андрей (г. Сочи)

"Самсон-21".

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места