"Краснодар-2000" возвращается в группу лидеров

">

Дубль Игоря Киселева в ворота ставропольского "Динамо" принес очередную победу "Краснодару-2000". Сам нападающий возглавил список бомбардиров зоны "Юг".

Минувший сезон в зоне "ЮГ" динамовцы – соперники краснодарцев в отчетном матче – завершили на третьем месте. В Ставрополе этот результат был воспринят как неудача, и в межсезонье в команде произошли коренные изменения. На пост главного тренера был приглашен заслуженный тренер России Корней Шперлинг, который первую половину сезона-2002 возглавлял астраханский "Волгарь-Газпром". Перед ним была поставлена задача – уже в сезоне 2003 вывести команду в первый дивизион.

История прошлых встреч показывает, что "Динамо" было и остается для "двухтысячников" серьезным и непредсказуемым противником. Вот и напряженное соперничество сезона-2003, когда команды обменялись домашними победами, не давало возможности предугадать исход очередной встречи. Держали в уме футболисты и кубковый матч недельной давности в Ставрополе. Тогда, напомним, "Динамо" победило со счетом 5:2.

Позднее начало игры – 19:00 – не привлекло на трибуны стадиона "Кубань" большого числа болельщиков. Но те, кто в этот вечер все-таки пришли на футбол, об этом, скорее всего, не пожалели. Начали матч команды, правда, без особого рвения. Некоторое время игра шла без ворот и без опасных моментов, краснодарцы волновались, допускали много ошибок. Именно поэтому первый опасный момент возник у ворот Агапова. На 9 минуте Левченко прострелил вдоль ворот, но мяч от головы Антюхина, как от штанги, отскочил в направлении центра поля. Спустя несколько минут Баско подает мяч на самого Левченко, но тот с угла вратарской посылает его выше перекладины.

В середине тайма ударом со штрафного запомнился Хромыков, но не его точностью, а скорее силой. Однако с этого момента подопечные Южанина перестали робеть. Игра пошла на встречных курсах. На 26 минуте Киселев упускает отличный шанс: дважды его удары головой оказываются не точны. Запомнившийся по предыдущей игре Микаелян прорвался по флангу, но его удар пришелся куда-то в сторону табло.

Вскоре после этого Левченко упускает стопроцентный момент для взятия ворот. А затем сам дает прекрасную возможность забить Антюхину, но тот не успевает к прострелу одноклубника. Последний, кстати, на протяжении всего матча держал оборону хозяев в напряжении и имел несколько голевых ситуаций, но отличиться так и не смог.

Второй тайм начался с атак краснодарцев. В их действиях появилось больше согласованности, мяч все чаще стал гостить на подступах к штрафной Захарова. "Двухтысячники" старательно подбирали ключи к обороне противника, и в середине тайма это им удалось. На 63 минуте Дорохин увидел неприкрытого Киселева, последовал навес, и Игорь головой переправил "пятнистого" в дальний от вратаря угол – 1:0.

Не успели болельщики как следует отпраздновать забитый мяч и закусить, как Киселев удвоил счет. Получив пас за пределами штрафной, Игорь обработал его и нанес точный дальний удар – мяч влетает в сетку от штанги.

Почувствовав близость поражения, гости бросились отыгрываться. Подхлестнуло их и объявление диктора стадиона о поражении лидера соревнований ростовского "СКА" в Прохладном. Но чем больше "динамовцы" старались забить, тем больше прорех образовывалась в их собственной обороне, и тем больше шансов появлялось у хозяев. В конце игры Мандрыгин, а затем и Головко, отправлялись на рандеву с Захаровым, но оба раза голкипер не позволил сделать счет разгромным.

Финальный свисток Юрия Куницина "оформил" реванш краснодарцев. В заключении любопытный факт: эта игра – первая в истории "Краснодара-2000", которую команда провела при искусственном освещении. Может быть, неспроста она стала самой красивой в этом сезоне, и в дальнейшем это будет хорошей приметой для подопечных Южанина?

"Краснодар-2000" (Краснодар) – "Динамо" (Ставрополь) – 2:0

Голы: Киселев, 63, 68.
"Краснодар-2000": Агапов, Сторожук, Котрикадзе, Хромыков, Ходосов, Шевченко (Дорохин, 36), Стрельцов (Мандрыгин, 52), Верижников (Головко, 75), Сомченко, Яблонский (Кириленко, 58), Киселев.
"Динамо": Захаров, Сальников (Корбут, 65), Бессмертный, Баско, Игнатов, Малин (Цховребов, 77), Левченко, Фиев В., Микаелян, Фиев Н. (Шерстнев, 58), Антюхин.
Наказания: Мандрыгин, 83, Сторожук, 90, Сальников, 50.
Судья: Юрий Куница (Майкоп).
19 мая. Краснодар. Стадион "Кубань". 700 зрителей.