Кубань: шансы по-прежнему есть!

">

На минувшие праздники пришлись сразу два тура в первом дивизионе. Краснодарская "Кубань" по очереди приняла на родном стадионе сначала хабаровскую "СКА-Энергию", а затем читинский "Локомотив".

Встреча с хабаровчанами стала центральной в 17-м туре. Победа нужна была, как воздух, обеим командам: "Кубани" – для того, чтобы сохранить за собой лидирующие позиции, а "СКА-Энергии" – чтобы не отстать от группы команд, ведущих борьбу за путевку в премьер-лигу.

Стартовый состав "Кубани", довольно стабильный в текущем сезоне, в очередной раз не вызвал удивления у болельщиков. К отсутствию лидеров команды – Герасименко и Шкапенко – вроде бы уже все привыкли, да и последние матчи показали, что и без них "Кубань" способна набирать очки.

Перед самым началом игры мотивация хозяев к победе усилилась еще и информацией об осечке лидеров – "Терека" и "Томи", которые недосчитались очков в Грозном и Новокузнецке. Подгоняемые заполненными на 2/3 трибунами футболисты "Кубани" с первых минут без разведки взвинтили темп и организовали давление на ворота соперника.

В нападении у краснодарцев своими четкими действиями выделялся Дидье Бианг. Средние и длинные передачи верхом темнокожий форвард принимал так, что мяч раз за разом удобно ложился ему на ногу, а затем неизменно следовали опасные передачи партнерам по атаке – Ермаку, Кантонистову или Топчу. При этом Бианг тут же искал выгодную позицию для обратного паса.

Одна из таких комбинаций в середине первого тайма завершилась взятием ворот Диканя. Кантонистов совершил рейд с левого фланга нападения в штрафную и выдал идеальный пас Биангу, который выскочил из-за спин защитников, на паузе уложил на газон вратаря и тихонько катнул мяч в ворота. 1:0!

До перерыва у краснодарцев была еще не одна возможность увеличить счет, однако гостей выручал то вратарь, то защитники, то ошибки самих футболистов "Кубани".

К чести хабаровчан, они не ушли в глухую оборону и старались играть в открытый футбол, порой подолгу контролировали мяч и разыгрывали многоходовые комбинации. Несколько раз гости запирали "Кубань" на ее половине поля и заставляли краснодарцев потеть в отборе.

Откровенно опасных моментов у ворот Перова в первом тайме все же не возникло. Однако игра, которую показывали хабаровчане, к шапкозакидательству или к удержанию счета явно не располагала.

Второй тайм начался в том же ключе обоюдоострых действий, и ответный гол, забитый хабаровчанами на 53-й минуте, выглядел вполне логичным. Штрафной, назначенный за фол Станислава Лысенко на правом фланге обороны "Кубани", футболисты "СКА-Энегии" разыграли образцово. Последовала несильная навесная подача в штрафную, где первым на мяче оказался Кармазиненко. Кожаный снаряд скользнул по его голове и, практически не изменив траектории движения, влетел в сетку. Перов, как раз, очевидно, ожидавший изменения этой траектории, даже не шелохнулся.

После пропущенного мяча "Кубань" к удивлению не только не активизировалась в атаке, но и позволила "энергетикам" создать целый ряд опасных моментов, каждый из которых мог закончиться для нашей команды плачевно. По крайней мере, трижды – на 57-й, 61-й и 69-й минутах – хабаровчане откровенно "простили" подопечных Владимира Лагойды.

"Кубань" "очнулась" в самом конце игры и даже создала пару полумоментов, но склонить чашу весов в свою пользу ей так и не удалось.

Хочется отметить, что в этой игре болельщики, журналисты и, в первую очередь, футболисты смогли убедиться в том, что команда Олега Смолянинова – не мыльный пузырь, и что не по стечению обстоятельств "СКА-Энергия" в этом сезоне держится в лидерах чемпионата. Хабаровчане предстали сыгранным, боеспособным коллективом, использующим любую возможность для создания угрозы воротам соперника, не боящимся открытой игры даже на чужом поле.

"Кубань" (Краснодар) – "СКА-Энергия" (Хабаровск) – 1:1
Голы: Бианг, 23, Кармазиненко, 53.
"Кубань": Перов, Демин, Тонга, Матьола, Селин, Кантонистов, Лысенко, Топчу, Калешин, Ермак, Бианг.
"СКА-Энергия": Дикань, Удо (Зайцев, 77), Ильченко, Пятенко, Лапин, Козлов, Тюменцев, Рыжих (Живновицкий, 90), Поддубский, Олейник, Кармазиненко.
Наказания: Калешин, 28 - Поддубский, 67, Лапин, 86, Дикань, 90+2, Кармазиненко, 90+3.
Судья: Фурса (Санкт-Петербург).
12 июня. Краснодар. Стадион "Кубань". 18 000 зрителей.

Логично, что, потеряв очки в предыдущем домашнем матче, на игру с читинским "Локомотивом" футболисты "Кубани" должны были выйти с огнем в глазах и паром из ноздрей, что называется, грызть землю и летать по полю.

Но как это ни странно, первый тайм воскресного поединка представлял собой скучнейшее зрелище. Обе команды не отличались скоростью – как игрового мышления, так и передвижения по полю. Мяч больше находился в центре поля – шли взаимные потери, ауты, штрафные, и до ворот "пятнистый" долетал лишь изредка.

Первые 45 минут можно было бы смело вычеркивать из отчета, однако в самом конце тайма "Кубань" все-таки смогла создать опасность у ворот Морева. Топчу сместился с левого фланга в штрафную, на замахе убрал игрока и выдал передачу находившемуся в одиночестве у ворот Биангу. Дидье проскочил мимо мяча, но на дальней штанге к нему подоспел Ермак и сходу метров с 6-ти сильно пробил по воротам. Как снаряд попал в успевшего сместиться в этот угол стража ворот "Локомотива" – остается загадкой.

Вторая половина встречи стала полной противоположностью первой. За стартовый отрезок в 20-25 минут "Кубань" создала столько голевых моментов, что хватило бы, пожалуй, на две игры.

Но началось все с мяча, влетевшего в сетку ворот Перова на 47-й минуте. Точный пас Гармашова нашел в штрафной площадке "Кубани" ногу Кочкаева, которая, отправив мяч в сетку, поставила хозяев в положение отыгрывающейся стороны.

К счастью для болельщиков, они и расстроиться-то не успели, потому как на ворота читинцев тут же обрушился град атак, одна другой острей и эффектней. Уже через три минуты первый ответный мяч записал на свой счет Максим Ермак. Форвард "Кубани" доиграл до конца эпизод, в котором, казалось бы, ничего нельзя было извлечь. Максим дотянулся до мяча, уже вроде бы находившегося под контролем Морева, и пропихнул его в ворота – 1:1!

"Кубань" не сбавила оборотов и буквально разрывала оборону "Локомотива" на части. Та ли команда была на поле в первом тайме?! Опасные моменты сыпались, как из рога изобилия, но до поры как будто сказочный Хоттабыч оберегал ворота читинцев – мяч метался в штрафной Морева, "облизал" все штанги и перекладины, но в ворота не шел.

И все же на 60-й минуте на табло зажглись заветные цифры 2:1. Это капитан "Кубани" Станислав Лысенко, у которого в течение всей игры на поле не получалось ровным счетом ничего, сумел воспользоваться своим шансом и с удачного навеса Топчу после углового точно пробил головой в дальний от Морева угол ворот.

Отправив мяч в сетку, Стас перекрестился и побежал к трибунам – как будто просить прощения у болельщиков за свою анти-игру и обратить этот гол себе в защиту. Эх, Стас! Еще не один важный гол придется тебе забить в этом сезоне, чтобы вернуть к себе расположение болельщиков…

Поведя в игре, краснодарцы на запале продолжали штурм еще как минимум минут десять. За это время счет должен был не только вырасти до разгромного, но и стать просто неприличным. Однако в третий раз заставить Морева вынимать мяч из сетки – поразительно! – кубанцам не удалось. Вскоре они ослабили натиск, и конец игры прошел в более спокойном ключе.

Набрав в двух домашних матчах 4 очка, "Кубань" сохранила за собой вторую строчку в таблице. На одно очко подопечных Лагойды опережает грозненский "Терек", который, однако, провел на игру больше. Впереди нашу команду ожидает очень непростой выезд в Воронеж и Липецк. И в этих городах краснодарцам нужно набирать как минимум 50% очков. Иначе преследователи – "Томь", "Балтика" и "Динамо-СПб" не преминут воспользоваться осечкой нашей команды и сместят ее с заветной второй строчки.

"Кубань" (Краснодар) – "Локомотив" (Чита) – 2:1
Голы: Кочкаев, 46 (0:1). Ермак, 50 (1:1). Лысенко, 60 (2:1).
"Кубань": Перов, Демин, Тонга (Воронов, 60), Матьола, Селин, Кантонистов, Окорочков, Лысенко, Топчу, Ермак, Бианг (Олейник, 64).
"Локомотив": Морев, Недорезов, Швецов, Памуков (Таран, 89), Мордвинов, Семакин, Макиенко (Джинчарадзе, 65), Сухарев, Кочкаев, Гармашов (Захаренков, 78), Попов.
Наказания: Олейник, 87 - Мордвинов, 26, Сухарев, 35, Кочкаев, 81.
Судья: Марушко (Самара).
15 июня. Краснодар. Стадион "Кубань". 15 000 зрителей.