Виза не нужна. 12 интересных и красивых городов, куда можно недорого слетать на уикенд

  •  © Фото с сайта pxhere.com
    © Фото с сайта pxhere.com

Вместе с единственным российским лоукостером «Победа» мы составили краткий гид для небольшого отпуска по городам, куда не нужна виза. Для некоторых из этих городов, впрочем, пригодится действующий загранпаспорт.

  • Рейсы лоукостера «Победа» на юг России и в близлежащие республики и государства © Графика Дмитрия Филиппова
    Рейсы лоукостера «Победа» на юг России и в близлежащие республики и государства © Графика Дмитрия Филиппова

Черное море

На Черноморское побережье, автодороги к которому стали для многих россиян уже родными, все же удобнее добираться самолетом. Все, кто ездил по другим регионам, трассы Краснодарского края хвалят, количество развязок растет, и движение даже на участках, где идет ремонт, с каждым годом организуется все лучше. И все же вероятность попасть в пробку на несколько часов, отсутствие удобных остановочных пунктов на протяжении многих километров, необходимость концентрироваться на дороге начало отпуска однозначно не красят. «Победа» летает в три аэропорта курортных городов Кубани, и вот почему там стоит побывать в первый или очередной раз.

Анапа

Рейсы из Екатеринбурга, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Перми, Сургута, Челябинска

  • Анапа © Фото Анны Петровой, Юга.ру
    Анапа © Фото Анны Петровой, Юга.ру

Всероссийская детская здравница ждет, разумеется, не только детей и их родителей, но и всех желающих отдохнуть лениво и размеренно. Протяженные песчаные пляжи, мелкое спокойное море, набережные, развитая туристическая инфраструктура — здесь скучать не придется. Утренние и вечерние купания уже сами по себе оказывают терапевтический эффект, а во время дневной жары найти себе развлечение в Анапе не составит труда. Когда городские радости закончатся, можно отправляться на экскурсии в близлежащие села и уголки дикой природы.

Совет: чистые пляжи ищите в Витязево, первозданную природу — на Утрише, вино и искусство — в Абрау-Дюрсо.

Геленджик

Рейсы из Екатеринбурга, Москвы, Перми, Санкт-Петербурга, Сургута, Чебоксар, Челябинска

  • Город-курорт Геленджик © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Город-курорт Геленджик © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Статус города Геленджик получил всего 102 года назад, но греческие и римские колонии основывались здесь еще до нашей эры. Материальные свидетельства о жизни людей в бронзовом веке — дольмены, в поисках которых можно каждый день отправляться в непродолжительные, но очень интересные походы. «Город невест» считается курортом федерального значения, конечно, не только за это, а за совокупность нескольких факторов: мягкий, близкий к субтропическому климат — окружающие Геленджикскую бухту скалы защищают ее от характерных для этой местности норд-остов, — горный воздух, великолепная природа, большое количество современных гостиниц и санаториев.

Совет: не ограничивайтесь прекрасной набережной, отправляйтесь на прогулки в горы и леса.

Сочи

Рейсы из Екатеринбурга, Казани, Красноярска, Москвы, Набережных Челнов, Новосибирска, Перми, Самары, Санкт-Петербурга, Сургута, Тюмени, Чебоксар, Челябинска

Город мандаринов и гонок «Формула-1», безусловно, вне конкуренции и один из немногих действительно международных курортов в России. Сюда нужно лететь в любое время года, потому что горы и море — удовольствие всесезонное. Рестораны высокой кухни и заведения с национальным колоритом, отели с видом на бескрайнюю водную гладь и заснеженные вершины, прогулки с ботаническим уклоном и возможность встретить кинозвезд, водный и горнолыжный спорт в одном шаге, поездки в волшебную Абхазию — все это Сочи.

Совет: распланируйте свой отдых заранее, потому что открытий и развлечений здесь хватит не на один отпуск.

Два крупных и во многих отношениях интересных города — Ростов-на-Дону и Астрахань — ни курортными, ни туристическими при всем желании не назовешь, но для того чтобы провести там выходные или небольшой отпуск, они подходят замечательно.

Ростов-на-Дону

Рейсы из Екатеринбурга, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Перми, Санкт-Петербурга, Сургута, Челябинска

  • Ростов-на-Дону © Фото сообщества Wikimedia Commons
    Ростов-на-Дону © Фото сообщества Wikimedia Commons

«Ростов-папа» — один из самых крупных городов ЮФО, который когда-то называли воротами Кавказа. Расположенный по обоим берегам Дона, он находится одновременно в Европе и Азии, что очень сильно влияет и на его положение, и на местный колорит. Ростов — большой культурный город, здесь в неделю событий происходит больше, чем дней, постоянно открываются новые заведения и приезжают с концертами музыканты. Макет здания театра драмы, входящего в число шедевров эпохи конструктивизма, наряду с макетом собора Василия Блаженного представляет Россию в Лондонском музее истории архитектуры. В Ростове можно ходить по экскурсиям, пить в подворотнях, ужинать в изысканных ресторанах, фотографироваться с пивом или памятниками — провести выходные точно удастся незабываемо и с толком.

Совет: берите билет в Ростов, уже имея билеты на концерт и забронировав столик на субботний ужин.

Астрахань

Рейсы из Екатеринбурга, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Чебоксар

Астрахань — родина сразу двух гастрономических специалитетов, признанных географически защищенными по наименованию: это арбузы и томаты. Еще здесь ловят рыбу, купаются в Волге и Каспийском море. Один из самых древних российских городов, он хоть и не входит в Золотое Кольцо, но точно достоин того, чтобы в нем побывал каждый россиянин. В летописях он упоминается уже в XIII веке в качестве зимней ставки хана. В городе довольно много памятников архитектуры, в том числе Астраханский кремль постройки XVI века и расположенный на его территории Успенский собор, Римско-Католический храм Успения пресвятой Богородицы XVIII века и другие.

Совет: устройте себе и детям-школьникам познавательную экскурсию в Астрахань, двух-трех дней на это хватит, а целый пласт истории узнается и запомнится гораздо лучше, чем просто по учебнику.

Туризм с национальным колоритом

Нет нынче путевок, студенческих поездок к однокурсникам в соседние республики, работы по распределению — и новое поколение знает о Кавказе лишь то, что говорят в новостях, или смутно помнит романтические упоминания в пройденной школьной литературе. Туризм в соседние регионы прискорбно малопопулярен, а ведь съездить туда можно быстро и недорого, увидев совсем другую историю, природу и обычаи.

Махачкала (Дагестан)

Рейсы из Алматы, Барселоны (Жирона), Братиславы, Вены, Екатеринбурга, Красноярска, Москвы (Внуково), Мюнхена (Мемминген), Набережных Челнов, Новосибирска, Перми, Самары, Санкт-Петербурга, Сургута, Чебоксар, Челябинска

Столица Дагестана и крупнейший город СКФО Махачкала из укрепления Петровского стала городом Петровском в 1857 году, то есть 160 лет назад. А на расположенной рядом горе Тарки-Тау на месте поселка Тарки в VII–X веках, как считается, находился хазарский город Семендер, столица Хазарского каганата до 723 года. В центре Махачкалы находится Центральная мечеть «Юсуф-бей Джами», напоминающая Голубую мечеть в Стамбуле — так что если вы были или собираетесь в Турцию, будет с чем сравнить. И конечно, не ограничивайтесь самой Махачкалой. Дербент, Хунзахское плато, красивейшие виды гидроэлектростанции на реке Сулак, горные села — вы обязательно полюбите Дагестан.

Назрань (Ингушетия)

Рейсы из Алматы, Братиславы, Вены, Екатеринбурга, Красноярска, Москвы (Внуково), Новосибирска, Перми, Самары, Сургута, Чебоксар, Челябинска

16 октября 1967 года, то есть почти ровно 50 лет назад, Назрани был присвоен статус города, но интерес представляет собой скорее не сам город, а исторические памятники, датируемые гораздо более ранними периодами. Один из них — неплохо сохранившиеся укрепления Назранской крепости, упоминания о которой есть уже в XVIII веке, а также мавзолей Борга-Каш. Это один из самых ранних мусульманских памятников на Кавказе и древнейший в Ингушетии. Считается, что он был построен в XV веке. Поездка сюда может носить скорее этнографический, чем просто туристический характер, хотя природа Кавказа (если у вас будет свободное время, стоит съездить в Джейрахский район) любое путешествие сделает чудесным.

Владикавказ (Северная Осетия — Алания)

Рейсы из Алматы, Братиславы, Вены, Екатеринбурга, Красноярска, Москвы (Внуково), Набережных Челнов, Новосибирска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Сургута, Чебоксар, Челябинска

  • Владикавказ. Столица Северной Осетии © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    Владикавказ. Столица Северной Осетии © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Главный транспортный узел Кавказа, расположенный в чаше гор Владикавказ, — это не только поездки на старых ярко раскрашенных немецких трамваях и поедание осетинских пирогов до искр в глазах, но и невероятная природа, а еще немного архитектуры. Горы здесь действительно видны из любого окна, а тот самый бушующий Терек, который все помнят по романтическим упоминаниям в русской литературе, сегодня стал гораздо более мирным и смирным. В отличие от многих историко-этнографических музеев здешний, Национальный республиканский, и правда интересен как исторически ценными находками, так и обширным энтомологическим отделом. Красивейшая суннитская мечеть, которой больше ста лет, соседствует с храмом Рождества (а ему уже более двухсот лет) и великолепным Свято-Георгиевским собором.

Нальчик (Кабардино-Балкария)

Рейсы из Анапы, Братиславы, Вены, Екатеринбурга, Красноярска, Москвы (Внуково), Мюнхена (Мемминген), Набережных Челнов, Новосибирска, Перми, Самары, Санкт-Петербурга, Сургута, Чебоксар, Челябинска

Город для прекрасного неспешного отдыха на несколько дней, которые можно потратить на пешие прогулки в горах и поездки по окрестностям. Голубые озера, горячие источники, парки, исторические памятники — но в первую очередь, конечно, уникальная природа Кабардино-Балкарии. Много времени, жажда впечатлений и хороший фотоаппарат сделают поездку в Нальчик одной из самых впечатляющих в вашей жизни.

Тбилиси (Грузия)

Рейсы из Барселоны (Жирона), Екатеринбурга, Москвы (Внуково), Перми, Ростова-на-Дону, Челябинска

!Для въезда в Грузию нужен загранпаспорт, визу вам поставят при пересечении границы. Тем, у кого в паспорте есть какие-либо отметки о пребывании в Абхазии или Южной Осетии, во въезде в страну отказывают.

Гулять, пить вино, есть хачапури и хинкали, снова гулять, общаться и фотографироваться — время в Тбилиси летит незаметно, а если вы собираетесь в поездки по Грузии, то нет смысла ехать меньше чем на неделю. Город, в который легко влюбиться, гостеприимный, красивый, с прекрасной архитектурой, блошиными рынками, кухней и культурой, Тбилиси — это действительно потрясающий вариант для безвизовой поездки в настоящую «заграницу». При этом грузинская культура настолько близка русскому человеку, настолько вплетена в наши воспоминания, что, оказавшись здесь, словно попадаешь в давно знакомое место, где невероятно много того, что ты можешь назвать родным.

Ереван (Армения)

Рейсы из Москвы (Внуково)

!Для посещения Армении вам не понадобится даже загранпаспорт, въезд в страну возможен по внутреннему паспорту гражданина РФ, по крайней мере если вы прибываете на самолете в аэропорт Звартноц в Ереване и аэропорт Ширак в Гюмри.

Город, который не слишком громко разрекламирован в качестве туристического, наверняка поразит человека, приехавшего сюда в первый раз. Современное искусство буквально на каждом шагу, английская и французская речь на улицах, прекрасная кухня (как армянская, так и европейская) — все это способно сделать поездку в Ереван одной из самых чудесных и запоминающихся. Гулять, тусоваться в винных барах, фотографироваться и фотографировать скульптуры и здания — здесь хочется остаться жить. А если пока таких планов нет, то как минимум вернуться еще не раз.

Гюмри (Армения)

Рейсы из Москвы (Внуково)

!Для посещения Армении вам не понадобится даже загранпаспорт, въезд в страну возможен по внутреннему паспорту гражданина РФ, по крайней мере если вы прибываете на самолете в аэропорт Звартноц в Ереване и аэропорт Ширак в Гюмри.

Гюмри вполне может стать отправной точкой для путешествия по Армении, и это отнюдь не просто город прилета, из которого уезжаешь на следующий день. В отличие от международного и все же гораздо более известного и любимого туристами Еревана, Гюмри — «дом», настоящая, искренняя, живая Армения, сохранившая, пусть и небольшую, часть своего древнего наследия. Прогулки по старому центру дарят не только радость, но и боль — после землетрясения 1988 года здесь практически не проводили реставрацию, ощущения от пребывания здесь могут напомнить поездку в Сухум. Израненные, но прекрасные, эти города словно стали живыми, пройдя через страдания.

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта