Аслан Тхакушинов: Корабль движется к намеченной цели

13 января Аслан Тхакушинов официально вступил в должность президента Республики Адыгея на второй срок. К этому событию было приурочено интервью, которое А. Тхакушинов дал 16 января руководителям СМИ Адыгеи и Краснодарского края.

Аслан Китович, вы заступаете на высший пост Республики Адыгея второй раз. Будут ли кадровые изменения в Администрации главы региона и кабинете министров? Если да, то какие назначения на ключевые должности вами планируются? ("Российская газета")

– Безусловно, после переназначения главы региона самой главной интригой остаются возможные кадровые изменения в команде. И самое большое разочарование, как правило, наступает, когда все руководители органов исполнительной власти остаются на своих местах…  Да, некоторые изменения будут. Ключевые фигуры – премьер-министр республики, заместитель премьер-министра – останутся в команде, и мы взвешенно подойдем к утверждению на другие ответственные должности. Будут проанализированы все плюсы и минусы прежних руководителей, их коэффициент полезного действия за последние пять лет. Подход будет для всех один – профессионализм, постоянный личностный рост, стремление к позитивным переменам.

Каким Вы видите дальнейшее взаимодействие со СМИ Адыгеи и региона в целом? Какие минусы, на Ваш взгляд, прослеживаются в работе электронных и печатных СМИ? ("Аргументы и Факты")

– Меня радуют наши постоянные встречи, – всегда приятно общаться с представителями СМИ, открыто обсуждая актуальные проблемы.  Сегодня средства массовой информации играют исключительную роль. Ваш профессионализм, независимость суждений во многом определяют развитие регионов и государства в целом, уровень демократии и свободы в нашем обществе и, конечно, содействуют укреплению гражданского мира и согласия.
Профессия журналиста в нашей стране  всегда занимала особое место, а печатные и электронные СМИ пользуются неизменным доверием и  популярностью у россиян. Желаю вам сохранять свое лицо и авторитет, который складывается из многих составляющих – от оперативности подачи информации до непредвзятости оценок и глубокого анализа происходящих событий.
Читателя не обманешь – он высоко ценит объективность в подаче материала, компетентность. Средства массовой информации, в погоне за "жареной" темой не гнушающиеся непроверенных фактов, не займут достойных позиций на рынке отечественной прессы. Глубокий и взвешенный анализ тем и событий делает ваши материалы одинаково интересными и для специалистов, и для широкой аудитории. А использование самых передовых информационных технологий открывает изданию новые возможности распространения.

Как Вы относитесь к оппозиции? ("Вольная Кубань")

– К конструктивной оппозиции отношение однозначное – позитивное. Оппозиция и должна быть именно конструктивной. Только тогда гарантировано устойчивое развитие и движение вперед – региона и федерации в целом.
Оппозиция вообще хороша сама по себе, это – неотъемлемое составляющее любого демократического общества. Ведь если все довольны и спокойны, начинается стагнация. Поэтому должна быть сильная оппозиция, предлагающая пути решения для тех моментов и аспектов, которые она считает слабыми у действующей власти, а не просто критикует действующую власть, объединяясь под стандартными лозунгами "все плохо" и "долой".

Когда курс социально-экономического развития взят, корабль движется к намеченной цели, а капитан и его команда отвечают за благополучие пассажиров, можно лишь скорректировать взятое направление. Причем нужно сделать это без причинения ущерба кораблю и вреда пассажирам. То есть конструктивная оппозиция предлагает свою концепцию реформ и готова взять на себя ответственность за их претворение в жизнь. По существу, она имеет не только свое видение социально-экономического развития, но и свою четкую программу. С такой оппозицией я готов к диалогу и сотрудничеству.

В последние годы Адыгея добилась серьезных изменений в экономике, рост производства выше, чем в среднем по стране. Скажите, в каких отраслях получен наибольший прирост?
("Известия")

– Достигнутые результаты социально-экономического развития республики за последние пять лет, в том числе и за 2011 год, показывают,  что Адыгея – динамично развивающийся регион.

Промышленность – ведущая отрасль экономики, влияющая на социально-экономическое состояние республики. По темпам роста промышленного производства Адыгея на протяжении последних лет уверенно занимает лидирующие позиции в Южном федеральном округе.  За 2011 год объем отгруженной продукции  доведен до 23,5 млрд. рублей, индекс промышленного производства к 2010 году составил около 105%.

Стабильные успехи – у аграрного сектора. По урожайности зерновых Адыгея прочно занимает 2 место в Российской Федерации. В  2011 году средняя урожайность составила 41,4 центнеров с гектара.

Проводимая в республике инвестиционная политика за последние пять лет позволила набрать высокие темпы роста объемов инвестиций и добиться определенных результатов в этой сфере. В настоящее время на территории региона реализуется около 40 инвестиционных проектов. И это значит, что объем инвестиционных вложений в экономику республики  в текущем году  увеличится более чем на 12 млрд. рублей. В результате  за пять лет – с 2007 по 2011 годы – объем инвестиций в основной капитал республики составил 64 млрд. рублей. То есть в сопоставимых ценах он  увеличился  более чем в 2 раза. Платформа для этого создана – в целях создания условий для привлечения инвестиций и развития экономики в республике действует долгосрочная целевая программа "Обеспечение инвестиционной привлекательности экономики Республики Адыгея" и Закон "О государственной политике Республики Адыгея  в сфере государственно-частного партнерства".

Определенные успехи достигнуты в строительной отрасли. За 4 года  введено в строй 159 объектов, из них 136 – социальной направленности, жизненно необходимых Адыгее. В минувшем году  завершено строительство 49 объектов, из которых 45 социальной направленности. За период с 2007 по 2011 годы в общей сложности введено 208 объектов.
 
По нарастающей динамике осуществляется ввод жилья. В текущем году планируется ввести всего около 127 тыс. кв. метров жилья. В результате за последние пять лет – с 2007 по 2011  годы – в республике введено всего более 534 тыс. кв. метров  жилья.  Это в 1,6 раза больше, чем за предыдущие 5 лет. По темпам роста ввода в действие общей площади жилых домов Адыгея по итогам 2010 года находится среди субъектов ЮФО на втором месте – после Республики Калмыкия.

Немаловажную роль в последние годы играет  малый и средний бизнес. В минувшем году мы выполнили все мероприятия, предусмотренные  Республиканской программой развития субъектов малого и среднего предпринимательства на текущий год, господдержку получили свыше тысячи предпринимателей на сумму 264 млн. рублей. Из них 655 предпринимателям оказана финансовая поддержка по программам микрокредитования, предоставления гарантий, субсидий, грантов. Из республиканского бюджета  в 2011 году выделено 58 млн. рублей, по  сравнению  с 2007 годом эта сумма увеличилась в 3 раза.

Как Вы оцениваете развитие такого сегмента экономики как среднее и малое предпринимательство? Как в условиях некогда "законсервированной" экономики Адыгеи всего за несколько лет удалось в разы повысить престижность и эффективность малого предпринимательства и какие перспективы средний и малый бизнес имеет в Адыгее сегодня?  ("Коммерсантъ-Юг")

 – Развитие малого и среднего бизнеса – одно из главных направлений государственной политики как на федеральном, так и на региональном уровнях. Значительная финансовая поддержка, содействие в инновационных начинаниях, стремление вывести имидж предпринимателя на новый уровень – все это приносит определенные плоды. На сегодняшний день в Республике Адыгея насчитывается около 25  тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, которые представлены во всех видах экономической деятельности. В сфере малого бизнеса занята треть экономически активного населения республики.
 
Впервые средства на реализацию Республиканской программы развития малого и среднего предпринимательства были предусмотрены в республиканском бюджете в сумме 20 млн. рублей в 2007 году. Это позволило начать поддержку малого бизнеса, а также привлечь на реализацию программы средства федерального бюджета. Вот результат: в течение 2007-2011 годов на государственную поддержку предпринимательства направлено 930 млн. рублей. За эти годы финансовую поддержку получили 2,2 тысячи предпринимателей, свыше полутора тысяч  прошли переподготовку кадров, около полусотни предпринимателей открыли свое дело.
 
С 2008 года во всех муниципальных образованиях приняты и реализуются программы поддержки бизнеса, на которые из бюджетов всех уровней направлено 121,4 млн. рублей. С 2010 года  реализуются  мероприятия по поддержке инновационной деятельности. Конкурс  молодежных инновационных проектов выявляет потенциал молодых ученых и изобретателей, которые  награждаются грантами. Малые предприятия, осуществляющие инновации, получают компенсацию произведенных затрат.

В республике работает инфраструктура  поддержки  предпринимательства –  Агентство развития малого предпринимательства,  Республиканский  бизнес-инкубатор,   бизнес-центры, созданные во всех муниципальных образованиях.

Принимаемые меры направлены на обеспечение занятости населения, создание новых рабочих мест, решение социальных проблем. В результате на малых предприятиях, получивших государственную поддержку, только в 2011 году было создано и сохранено 3700 рабочих мест, 210 предпринимателей открыли свое дело.
 
Все, что нами достигнуто, будет развиваться и в дальнейшем. Кабинетом Министров РА принята долгосрочная республиканская целевая программа "Развитие малого и среднего предпринимательства" на 2012-2014 годы.  На ее реализацию из всех источников за три года планируется затратить более миллиарда рублей. Мы продолжим реализацию уже действующих программ и дадим старт новым мероприятиям. Основной упор будет сделан на развитие инноваций, модернизацию предприятий и поддержку социально незащищенных слоев населения – молодежи, инвалидов, безработных, пенсионеров.

На Международном инвестиционном форуме" Сочи-2011" Вы подписали соглашение с руководителем ОАО “Курорты Северного Кавказа“ Ахмедом Билаловым о развитии Лагонаки. Скажите, что это будет за проект и каковы сроки его вступления в эксплуатацию?  (ЮГА.ру)

– Проект горнолыжного курорта международного уровня "Лагонаки" – один из самых амбициозных в современной России. Подобные масштабные проекты реализуются только при непосредственном участии федерального центра. Отрадно, что потенциал "Лагонаки" высоко оценен руководством страны. Неслучайно на встрече с журналистами Южного и Северокавказского федеральных округов Президент России Дмитрий Медведев заявил, что именно этот проект он считает одним из лучших. Сроки реализации проекта – 2012-2019 годы. Его инвестор – ООО "ИнвестТурСервис" – в прошлом году разработал мастер-план курорта, способного принимать единовременно до 20 тысяч туристов и экскурсантов. Планируется строительство гостиниц, обустройство горнолыжных трасс общей протяженностью около 280 км с возведением 60 канатных дорог. Объем инвестиций достигнет 79 млрд. рублей.

Существенно ли изменилась в последние годы, на Ваш взгляд, система здравоохранения Адыгеи по отношению к каждому конкретному ее жителю? Насколько доступны и квалифицированы услуги, предлагаемые сегодня в республике, и с какими наиболее актуальными проблемами медицине Адыгеи еще предстоит бороться?  ("Коммерсантъ-Юг")

– Здравоохранение республики вышло на качественно новый уровень. Конечно, существенную роль сыграло инвестирование средств из республиканского и федерального бюджетов. За 5 лет в здравоохранение республики вложено 11 млрд. рублей, из них на приобретение оборудования  – более 3  млрд. рублей, 7 реанимобилей – 18,5 млн. рублей. В минувшем году расходы на систему здравоохранения превысили 1 млрд. рублей, в том числе более 261 млн. рублей затрачено на современное оборудование для развития специализированных видов медицинской помощи.

Адыгея активно участвует в реализации федеральных и республиканских инвестиционных программ. В рамках федеральной целевой программы "Юг России (2008-2012 годы)" мы построили два важных объекта здравоохранения – Детский диагностический центр при Адыгейской республиканской детской клинической больнице  (без малого 70 миллионов рублей) и центральную городскую больницу города Адыгейска (свыше 50 миллионов рублей).  Капитальный ремонт  республиканских лечебно-профилактических учреждений осуществлен на сумму около 72 млн. рублей.

Причем модернизацию здравоохранения мы начали именно с сельской глубинки: в шести   муниципальных образованиях в рамках реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года" завершено строительство и открыты девять ФАПов.

В приоритете – усиление профилактической направленности здравоохранения, реализуемое в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". Именно это позволило здравоохранению республики выйти на качественно новый уровень, что отразилось и на медико-демографических показателях. Рождаемость в республике за последние 5 лет повысилась на 37%, увеличилась средняя продолжительность жизни, снизились показатели общей смертности населения, материнской и младенческой смертности, общей заболеваемости детей и детской инвалидности.

Но сделать предстоит еще много. Контроль над системой здравоохранения ведется мной лично.

Аслан Китович, как в Адыгее решают проблему нехватки мест в детских садах?  (РИА Новости)

– В преддверии Нового года в столице Адыгеи был открыт детский сад "Маленькая страна", рассчитанный на 240 мест. Это уже второе дошкольное учреждение, построенное по новейшим технологиям из быстровозводимых конструкций. На сегодняшний день в Майкопе строится еще один детский сад, который будет сдан в этом году.

Для решения наболевшей проблемы в Адыгее также реализуются целевые долгосрочные региональная и муниципальные программы развития образования, включающие комплекс мер по развитию дошкольного образования. Среди них –  реконструкции существующих и строительство новых детских садов. Благодаря реализации долгосрочной целевой программы Республики Адыгея "Развитие образования на 2011-2015 годы" на  мероприятия по увеличению мест в детских образовательных учреждениях из республиканского бюджета выделяется 60 млн. рублей.

По моему поручению начата и работа по внедрению такой формы организации дошкольного образования, как семейный детский сад. Министерством образования и науки РА в органы управления образования муниципальных районов и городских округов направлено примерное положение о семейном детском саде, формируется документация для открытия  частного детского сада в Майкопе. А в государственных детских садах республики поощряем труд воспитателей. Общий объем призового фонда от Главы Адыгеи  ежегодно составляет 2 млн. рублей.

Мы понимаем, что завтра наши дошколята пойдут в первый класс, поэтому параллельно с проблемой нехватки мест в детских садах решаем и другую – приводим в соответствие всем стандартам общеобразовательные учреждения. Сумма средств, затраченных на строительство объектов системы образования с 2007 года, составила 725 млн. рублей, – здесь средства и республиканского, и федерального бюджетов. Построили 4 новых школы, в том числе – школа-интернат для слепых и слабовидящих детей, в которой, кстати, проходят реабилитацию и дети с ограниченными возможностями здоровья из Краснодарского края. На сегодняшний день у нас уже 70 футбольных полей. Строим еще три школы в сельской глубинке – в селе Красногвардейское, аулах Хатукай и Гатлукай. Это стало возможно благодаря реализации двух федеральных программ – прежде всего – ФЦП "Юг России (2008-2012 годы)" и ФЦП "Социальное развитие села до 2013 года". Ветхих, аварийных и пожароопасных образовательных учреждений в Адыгее нет. Все они обеспечены круглосуточным широкополосным доступом к сети Интернет.

За 6 лет – с 2006 по 2011 годы для реализации в республике мероприятий приоритетного национального проекта "Образование" и мероприятий республиканских целевых программ и подпрограмм, проводимых Министерством образования и науки РА, выделено более 686 млн. рублей. Общий объем средств из бюджетов всех уровней, предусмотренный на проведение мероприятий по модернизации общего образования в Адыгее, в минувшем  году составил 133,4 млн. рублей. В этом  году на реализацию комплекса мер по модернизации будет выделено около 350 млн. рублей.
           
Какие основные события прошедшего года в культурной жизни Адыгеи Вы могли бы выделить? ("Московский комсомолец")

 – Крупным событием в культурной жизни республики, завершившим год, стала премьера первой национальной оперы народного артиста Российской Федерации, композитора Аслана Нехая "Раскаты далекого грома". Оперы, безусловно, предстоит войти в историю современной Адыгеи.
Знаменательно, что она была посвящена 20-летию образования Республики Адыгея и проходила как яркий финальный аккорд юбилейных торжеств.
20-летию образования республики было посвящено еще одно знаменательное событие – второй республиканский фестиваль-конкурс  адыгейского сыра, признанного бренда республики, прошедший на центральной площади столицы Адыгеи.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит