"Зеленые" и "Тольяттиазот": начало диалога

8 сентября 2002 г. в поселке Волна в местном офисе корпорации "Тольяттиазот" состоялась встреча сопредседателя Социально-экологического Союза Западного Кавказа А. Рудомаха, представителя инициативной группы местных жителей М. Крыжановского и сотрудника Независимой

Экологической Службы по Северному Кавказу Т. Львовой с вице-президентом "Тольяттиазот" С. Матюниным. Этой встрече предшествовала серия акций протеста и широкая информационная кампания, развернутые несколькими общественными экологическими движениями и организациями против строительства корпорацией "Тольяттиазот" терминала по перевалке аммиака на Таманском полуострове.

"Тольяттиазот" первым сделал шаг к диалогу с "зелеными". 7 сентября 2002 г., в лагерь протеста приехал вице-президент "Тольяттиазот" С. Матюнин. Он передал дежурившим на лагере активистам, что готов к диалогу с "зелеными", если среди них найдутся те, кто имеет желание объективно разобраться в ситуации вокруг проекта аммиачного терминала.

Среди экологических активистов давно обсуждался вопрос о необходимости диалога, и это предложение было принято. Экологические активисты по телефону договорились с С. Матюниным о встрече.

Встреча в офисе "Тольяттиазот" прошла в конструктивной обстановке и разомкнула круг тотального противостояния между "зелеными" и "Тольяттиазотом". С.П. Матюнин рассказал о ситуации с согласованием проекта, о мерах по обеспечению безопасности объектов терминала, ответил на вопросы "зеленых", показал многие документы. По некоторым моментам уже в ходе этой полуторачасовой беседы были сняты разногласия, они были во многом следствием неполноты информации, имеющейся в распоряжении "зеленых". В то же время ясно прорисовались противоречия, которые, возможно, станут краеугольным камнем в отношениях "Тольяттиазот" и "зеленых" - отсутствие государственной экологической экспертизы по ТЭО проекта и по рабочей документации. С. Матюнин так и не смог убедить экологических активистов в том, что ведущееся строительство терминала является законным, несмотря на отсутствие положительного заключения экологической экспертизы по ТЭО проекта, что оно является всего лишь "подготовительными работами".

В ходе встречи была достигнута договоренность, что в ближайшее время "Тольяттиазот" подготовит для экологических активистов документы, подтверждающие законность строительства и безопасность выбранных проектных решений, а также касающиеся прочих аспектов, волнующих "зеленых", и предоставит им возможность ознакомиться с этими документами.

Вряд ли начавшиеся переговоры "зеленых" с "Тольяттиазотом" снимут все разногласия и, скорее всего, даже, ознакомившись с документами, и, получив исчерпывающие ответы на свои вопросы, представители экологических организаций не перестанут быть противниками терминала. Но, во всяком случае, начавшийся диалог сможет перевести процесс разрешения экологических и социальных проблем, возникающих в связи с проектом аммиачного терминала, в более конструктивное русло.