Краснодарские автовладельцы поддержали акцию протеста

1 октября 2002 г. в 12:00 состоялась акция протеста, направленная против действий правительства и лоббистов в области автомобилестроения.

Выступление руководителя Минпромнауки И. Клебанова 9 сентября во Владивостоке о запрете машин с правым рулем вызвало настоящий бунт среди автовладельцев всей страны. По сути, это явилось последней каплей, после которой людям надоело терпеть многолетние "выкрутасы" правительства в этой области.
Инициаторами акции протеста стали жители Дальнего Востока, ведь именно этот регион наиболее ощутит нововведения т.к. альтернативы японским авто у дальневосточников нет.

На форуме сайта www.auto.vl.ru буквально за один день возмущенные возгласы переросли в осмысленные и разумные предложения. В результате было принято решение организовать Всероссийскую акцию протеста против антиконституционных действий правительства. Начиная с 10 сентября к акции протеста присоединялось все больше и больше людей. Информацию о нарастающем протесте опубликовали центральные интернет-издания (www.gazeta.ru, www.autonet.ru), печатные СМИ (АиФ), региональная пресса. Из числа наиболее активных посетителей форума был создан организационный комитет, назвавший датой проведения основных мероприятий акции 1 октября 2002 года.

Сайт www.auto.vl.ru открыл страницу "Протест". На странице объявлялось о дате первого этапа Всероссийской акции протеста, были размещены тексты законодательный актов по повышению пошлин, организован сбор подписей под письмами президенту и Правительству Российской Федерации. На 24 сентября сайт протеста собрал 7000 подписей граждан России, поддерживающих начинание. В настоящее время координаторы акции есть в 19 областных и краевых центрах России от Владивостока до Санкт-Петербурга, ежедневно поддерживается связь со всеми регионами, и согласовываются все действия.

Основными требованиями протестующих являются:

  1. Пересмотр ставок транспортного налога в сторону уменьшения. Установление единой ставки для всех категорий легкового автотранспорта. Запрет регионам изменять ставки налога по своему усмотрению.
  2. Отменить повышение таможенных пошлин (постановления правительства РФ № 642, № 643 от 30.08.2002 г.).
  3. Пересмотреть концепцию развития российского автопрома в интересах граждан России. Реализация концепции развития автомобильной промышленности должна гарантировать выпуск качественных машин для граждан Российской Федерации реально доступных широким слоям населения.
  4. Законодательно разрешить ввоз и эксплуатацию автомобилей с правосторонним расположением руля.

Краснодарские автовладельцы также присоединились к всероссийской акции. Несмотря на то, что в нашем крае количество иномарок значительно меньше, чем в восточных регионах, протест не остался не замеченным. Местные интернет-форумы столкнули сторонников и противников повышения пошлин. Организующим звеном выступили координаторы по Краснодарскому краю. Были задействованы СМИ, на оживленных перекрестках раздавались информационные листовки с требованиями акции.

1 октября в 12 часов на пересечении улиц Зиповской и Ростовского шоссе собралась активная часть протестующих. Собравшиеся владельцы авто не только иностранного, но и российского производства в течение 5 минут включили звуковые сирены и фары ближнего света. Затем, организованной шумной и мигающей колонной протестующие проехали по центральным улицам г. Краснодара. На этом акция не закончилась. Она продлится еще неделю, в течение которой протестующих можно встретить на улицах городов с зажженными фарами.

PS Первые ощутимые результаты появились уже на следующий день. Депутаты Государственной Думы Виктор Похмелкин, являющийся председателем Движения автомобилистов России, и Сергей Юшенков 2 октября внесли на рассмотрение Совета палаты проект обращения Госдумы к премьеру Михаилу Касьянову с предложением отменить повышенные ставки ввозных таможенных пошлин на автомобили импортного производства старше семи лет. "Установив по сути запретительные пошлины на ввоз подержанных иномарок, российское правительство сделало серьезный шаг к изоляции внутреннего автомобильного рынка", - отмечается в проекте обращения Госдумы. Совершенно очевидно, считают депутаты, что такое решение "приведет не к созданию качественных отечественных автомобилей, а к повышению цены на не выдерживающую конкуренции продукцию наших автозаводов". Проект обращения будет рассмотрен на заседании Госдумы 11 октября.

Организационный комитет акции протеста
Адреса в Интернете: www.protest.useless.ru
www.auto.vl.ru/protest/
Координатор по Краснодарскому краю:
Вячеслав Усов Vglory@cresta.ru



Оргкомитет проведения акции протеста