Дети продолжают гибнуть из-за халатности родителей

Вчера, около 10:30, в пожарную часть города Туапсе поступило сообщение о бушующем пожаре. В местном садовом обществе "Портовик" полыхал деревянный дачный домик.
Прибывшие на место происшествия пожарные обнаружили практически полностью разрушенное огнем строение. В результате пожара пострадала 22-летняя женщина. Она получила ожоги, пытаясь спасти своего двухлетнего сына.

В дачном домике площадью 3х8 метров, как рассказали хозяева, проживало не менее семи человек: бабушка с дедушкой, молодая семья с двумя детьми и какой-то знакомый. Младший Валерка, которому минуло 2,5 года, часто доставлял взрослым недетские хлопоты. Мальчишка отличался страстью к огню: постоянно находил спички, зажигалки, пытаясь что-нибудь поджечь. Несколько раз озорника заставали на "месте преступления", наказывали. Но это для пристрастия Валерки не явилось преградой.

По роковому стечению обстоятельств в тот день на дачном участке № 160 сообщества "Портовик" не осталось никого, кроме... Валерки. Многочисленные жильцы в доме отсутствовали, а наблюдавшая за малышом мать вышла в лес. Домик отапливался печью и, по словам матери, она пошла за дровами. Вернувшись, молодая женщина увидела полыхающую дачу. Она пыталась спасти малыша, но, увы, тщетно. Прибывшая на место пожарная команда лишь удержала ее от дальнейших попыток. Мальчик был найден во время тушения мертвым.
Пострадавшая женщина госпитализирована в Центральную городскую больницу с ожогами лица, спины и кистей.
По словам специалистов, трагедия произошла из-за шалости: скорее всего, мальчик баловался со спичками или бросал в печь горящие прседметы. В любом случае, как подчеркивают пожарные, опасные детские шалости возникают от родительского невнимания.

По информации УГПС Краснодарского края, только с начала года на Кубани при пожарах погибли семеро детей. Зачастую причиной несчастных случаев специалисты называют безалаберность родителей.
В середине января в Тбилисском районе в огне погибли два мальчика четырех и пяти лет. Мама детишек, проживавших на хуторе Шевченко, ушла на вечернюю дойку на ферму, где зарабатывала на жизнь. Мальчишки воспользовались моментом полной свободы. Игры со спичками закончились пожаром и гибелью обоих детей.

Трагедия случилась в одной из геленджикских семей в январе 2003 года – при пожаре погибли трехлетний сын и полуторагодовалая дочка.
Папа и мама малышей ушли в гости к родителям, проживавшим по соседству. Дети остались в квартире одни. Пристройка, где проживала молодая семья, была не отапливаемой. Чтобы согреть помещение, в холодное время года здесь круглосуточно работали электрообогреватели. Позже, во время тушения возникшего возгорания, пожарные будут шокированы: обогреватели в "открытом" виде стояли под диванами, столами и детскими кроватками. Родители не только оставили детей дома, но и сами создали им пожароопасную ситуацию. Причиной возникновения пожара в этом случае как раз стало замыкание электропроводки.