Директор по логистике компании "ЕвроХима": Мы уважаем мнение туапсинцев

Директор по логистике компании "ЕвроХим" Игорь Нечаев в интервью туапсинскому телевидению рассказал о работах по подготовке к запуску балкерного терминала по перевалке минеральных удобрений в порту Туапсе.

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич! Вы обещали регулярно отвечать на наши вопросы и информировать жителей Туапсе о работе на Туапсинском балкерном терминале.

-  Да. Прежде всего, я хотел бы поприветствовать всех жителей города Туапсе. Мы с вами встречались два месяца назад, и вот наступило время нашей очередной встречи. Готов рассказать, что за это время нами было сделано.
В мае закончилась итоговая проверка Ростехнадзора, и мы получили Заключение об окончании строительства. 18 мая мы получили разрешение на ввод терминала в эксплуатацию, после которого 25 мая мы, как и обещали, провели круглый стол с представителями властей и общественности Туапсе, экологических организаций, депутатского корпуса, средств массовой информации, где объявили, что терминал введен в эксплуатацию, показали все необходимые разрешительные документы.

В соответствии с обещанием мы пригласили на круглый стол представителя независимой международной организации ERM, который ознакомил собравшихся с результатами Международной экологической экспертизы и их исследования аналогичных терминалов в Европе и СНГ на предмет выбранных технологий и расположения. Исследование показало соответствие проектной документации ТБТ самым высоким требованиям и российского, и международного законодательства. Более того, выбраная технология и оборудование терминала соответствуют лучшим мировым практикам.

Нами были организованы посещения терминала всеми заинтересованными сторонами. За прошедшее после нашей первой встречи время на терминале было организовано 8 экскурсий. Более четырехсот туапсинцев и гостей города смогли воочию убедиться, что терминал никак не угрожает городу, что мы действительно установили на сегодня самое экологически безопасное оборудование в мире и лучше один раз увидеть, чем сотни раз слышать неправду о нашем объекте.

На днях в Интернете появилась информация о том, что "Дмитрий Медведев отложил запуск химтерминала в Туапсе"...

- Нам ничего об этом неизвестно. Если же говорить о поручении Президента РФ, данном правительству и губернатору Краснодарского края 21 июня по итогам встречи с представителями  экологических организаций, то оно звучит так: "провести консультации с экологическими организациями и публичные слушания по оценке экологических рисков проектов строительства терминалов на территории г. Новороссийска, в том числе мазутного терминала, и на территории г.Туапсе и дополнительно проработать эти проекты с учетом результатов проведенных консультаций и слушаний".
Мы совершенно согласны с распоряжением президента. Если мы будем привлечены к требуемым консультациям с экологическими организациями и публичным слушаниям – мы, конечно, готовы участвовать. По сути, весь 2011 год мы только тем и занимаемся, что проводим консультации с экологическими организациями и организуем публичные мероприятия на Туапсинском балкерном терминале. Готовы продолжать политику открытости и объективности и впредь.

Людям, которые указывают именно на наш терминал, прекрасно известно о существовании планов и проектов строительства новых терминалов в городе Туапсе, о которых говорится в распоряжении, но эту информацию они почему-то замалчивают, манипулируя общественным мнением и называя только наш терминал, о котором в распоряжении нет ни слова. Туапсинский балкерный терминал (в отличие от термина "химтерминал", придуманного, скорей всего, для запугивания населения) уже давно построен, и проект его строительства прошел все определенные законом согласования.

В 2010 и 2011 году Туапсинский балкерный терминал был 19 раз проверен различными контролирующими органами – Ростехнадзором, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Туапсинской транспортной прокуратурой, инспекцией по надзору за морем Росприроднадзора, Туапсинским отделом по охране труда и занятости населения, администрацией Краснодарского края. Мы трижды выигрывали суды по искам о законности строительства терминала.
Весь наш терминал и всю его проектную документацию детально изучила международная консалтинговая компания ERM, котоаря выдала заключение о соответствии объекта требованиям российского и международного законодательства. За последние три месяца более тысячи туапсинцев и представителей нескольких десятков различных экологических, общественных и ветеранских организаций (в том числе и Экологической вахты по Северному Кавказу) смогли побывать на нашем предприятии и лично убедиться в его безопасности.

Как Вы прокомментируете митинг, прошедший 5 июня в Туапсе?

- Мы уважаем мнение туапсинцев, для нас оно важно, и мы его слышим от неравнодушных людей, приходящих к нам на терминал. От людей, которые действительно хотят разобраться в проблеме, которых действительно волнуют экологические вопросы в городе, у которых есть желание сделать город лучше. То, что происходит на митингах, о которых Вы говорите – это манипуляция общественным мнением. Кто действительно хочет разобраться, тот приходит к нам, задает вопросы специалистам, смотрит разрешительные документы и участвует в проводимых экскурсиях.

Будете ли Вы продолжать политику открытости?

- Конечно. Любой желающий в любое время может обратиться в общественную приёмную Туапсинского балкерного терминала по телефону 8-988-180-19-10, задать любой интересующий вопрос или определиться со временем посещения терминала и записаться на экскурсию, чтобы лично убедиться в его безопасности, лично все осмотреть, проверить, потрогать, встретиться с компетентными специалистами, задать любой интересующий вопрос. По-прежнему в Интернете работает онлайн-приемная на портале ЮГА.ру, где любой желающий может задать вопрос или запросить какой-нибудь документ, и мы его выложим на всеобщее обозрение. Кстати, уже сейчас в Интернете мы детально ответили на 185 вопросов, выложили в Сеть 34 документа, объем многих из которых – более сотни страниц. Эту работу мы намерены продолжать и впредь.