Краснодарский десант на "Белых ночах в Перми": итоги и размышления

С 1 по 24 июня в "культурной столице России" проходит масштабный арт-проект "Белые ночи в Перми", объединяющий различные фестивали, выставки, театральные постановки, концерты, уличные перфомансы, творческие акции и т.д. В первые дни лета в Пермь из разных городов России и стран мира собрались художники, скульпторы, артисты, поэты и музыканты.

Целью фестиваля "Белые ночи" заявлено "содействие развитию благоприятной среды для проживания и пребывания на территории Перми и Пермского края", а также "самореализации личности". Согласитесь, далеко не каждый регион России задумывается не только о собственном имидже и привлечении инвесторов, но и о том, чтобы его жителям и гостям было по-настоящему удобно и интересно. Не говоря уже о самореализации…

"Пермский проект" по превращению одного из провинциальных российских городов в культурную столицу часто ругают за оторванность от "народа" и непопулярность среди местных жителей. Но здесь, на месте, убеждаешься, что это не так – люди действительно с удовольствием посещают самые разные мероприятия, участвуют в акциях, открывают для себя новые грани современного искусства.

К настоящему времени количество посетителей "Белых ночей" превысило полмиллиона человек. "Мне трудно выделить площадку или мероприятие, которое привлекло наибольшее количество посетителей, но в целом востребованность фестиваля не подлежит сомнению", – написал в своем блоге руководитель аппарата правительства Пермского края Макар Герман.

Организатором и куратором "Белых ночей" в Перми выступает известный галерист Марат Гельман. По его приглашению на фестивале побывала и группа современных художников из Краснодара.

Под руководством "Культурного Альянса", в состав которого входят Марат Гельман, Елена Олейникова, Мария Сергеева и другие культурные деятели страны, было открыто 5 выставок. Первой мы увидели площадку молодого искусства СТАРТ (Пермская арт-резиденция) –  "Лирическая абстракция" железа от Арт-Группы "Кислород"; вязанные кубы "Имани/Imani" Анны Омелик и Дарьи Воробьевой (Красноярск), видеоарт Максима Холодилина "Симметрия" о взгляде Бога на нас. Здесь же разместилась экспозиция "Слепит" краснодарской художницы Лусине Джанян.

4 июня состоялось открытие выставочного проекта "МотовилихаАрт", где также был представлена столица Кубани.  Скульптор Валерий Казас показал проект "Потребляю" и три стенда макетов всевозможных скульптур в миниатюре. Группа "Хмели-Сунели" (Сергей Луценко, Елена Суховеева, Виктор Хмель) представила фотопроект "Пейзаж после битвы", а Анна Мормуль – модернизированный фотопроект "Петух", совмещенный  с инсталляцией.

Свои проекты фотографии, скульптуры, инсталляции подготовили художники из 22 городов России. Странно, но только в Перми участники краснодарского "десанта" смогли познакомиться со своими коллегами из Ростова – например, с Инной Федоровой, Еленой Лапко и Машей Богораз. Все же вопрос налаживания горизонтальных культурных связей между двумя "южными столицами" до сих пор остается актуальным.

5июня стартовала площадка Табачной фабрики, где также можно было увидеть работы краснодарцев –  фотографии Дмитрия Безыдейного и  видеоперфоманс "Краб" от Группировки "ЗИП". Кроме того, Татьяна Стадниченко удивила всех своей работай "Сок", создав абрис Краснодарского края из подвешенных на леске яблок.
 
Затем состоялось открытие галереи Art Green gallery Елены Олейниковой "2D-reality". А завершился длинный пермский день, переходящий в белую ночь открытием выставки современного казахстанского "Лицо невесты" в Пермском музеи современного искусства (куратор – Наиля Аллахвердиева).

Но главное впечатление от "Белых ночей Перми" складывается даже не из многочисленных мероприятий, а из мелочей. Продуманная организация, бесплатный автобус между выставочными павильонами, необычные скульптуры на улицах и яркие рисунки на серых заборах, кузнецы и стеклодувы на ярмарке народных ремесел и выступления мексиканских музыкантов, улыбки и потрясающая атмосфера творчества, открытости и свободы.

Пермь – по-настоящему живая и интересная, она щедро дарит впечатления, новые знакомства и полезные контакты, свежие идеи для творчества и примеры того, как искусство способно не только отражать реальность, но менять к лучшему.