Что нас ждет на Дне города?

В этом году День города отмечается 28-29 сентября, однако праздничный "марафон" начался уже сегодня. Начиная с понедельника и в течение всей недели в округах города будут проходить спортивные и культурные мероприятия, приуроченные к 209-й годовщине основания Краснодара. Официальное начало торжеств запланировано на пятницу 27 сентября, когда в Государственном академическом театре драмы состоится торжественное собрание и концерт, посвященные Дню города.

Основная часть событий приходится на субботу. С 10 до 11 утра по улице Красной пройдет праздничное шествие трудовых коллективов, а в 11-00 на площади Октябрьской революции празднику будет дан торжественный старт, включающий поднятие штандарта города, выступление официальных лиц и концерт. В полдень на площади начнется праздничная концертная программа творческих коллективов административных округов Краснодара, а в 16-00 их на подмостках сменят детские коллективы. Затем краснодарцев ждет демонстрация коллекции Дома моды Татьяны Васильевой "Мир дому твоему", в основу которой легли национальный мотивы народов Северного Кавказа. В 19.00 начнется праздничный концерт Кубанского казачьего хора. Завершится официальная часть гуляний в 10 часов салютом и фейерверком.

Этот День города можно с полной уверенностью считать посвященным детям и их творчеству, ведь выступлений детских коллективов будет на сей раз как никогда много. У Музыкального театра, на пересечении улиц Красной и Чапаева и возле кинотеатра "Аврора" можно будет послушать концерты учеников школ искусств, а на площади у памятника А. С. Пушкину развернется вернисаж детского рисунка. А еще звонкие детские голоса будут создавать праздничное настроение в скверах, парках и на площадках по всему городу.

Специальная праздничная программа ждет тех, кто решит провести этот день во все еще зеленых городских парках. В парке им. 40-летия Октября пройдет праздник "Ах, город роз, тебе поем любовь!", включающий музыкальные и игровые программы, викторины, конкурс рисунка на асфальте, выступление духового оркестра и дискотека. В парке им. Горького состоятся выступления танцевальных, песенных, народных коллективов, вечер отдыха для ветеранов и дискотека для тех, кто помоложе. А в Первомайской роще обещают концерт артистов Краснодарской краевой филармонии и не только, большую программу для детей и дискотеку.

Отдельная часть праздника пройдет на обновленной и похорошевшей улице Кубанонабережной, где развернуться народные гулянья, сопровождаемые театрализованной программой.

Собираются порадовать краснодарцев и долгожданным официальным открытием четырех "объектов" - Платанового бульвара в Юбилейном микрорайоне, очередной части ул. Кубанонабережной (от ул. Брюсова до Тургеневского моста), участка ул.Северной, прошедшего кардинальную реконструкцию (от ул.Тургенева до Вечного огня) и новой троллейбусной линии (от пересечения ул.Тургенева и ул.Северной по улицам Тургенева, Кубанонабережная, Ленина). Два последних события, безусловно, относятся к самых ожидаемых, ведь временные неудобства, связанные с их подготовкой, ощутили на себе буквально все жители и гости Краснодара.

Воскресенье 29 сентября будет менее насыщенным разнообразными событиями. В сквере им. Жукова развернется ярмарка "Твой золотой город", на территориях округов продолжится проведение праздничных мероприятий, а на площадке у кинотеатра "Болгария" пройдет спортивный праздник для детей "Быстрее, выше, сильнее!". Концертный зал им. Пономаренко примет всех желающих услышать концерт лауреатов конкурса молодых исполнителей песни "Я люблю тебя, Россия". На площади же Октябрьской революции с 15.00 до 22.00 будет проходить праздник кубанской милиции, посвященный 200-летию МВД России, который по традиции закончится концертом.

Одним словом, нас ждет самая разнообразная программа, включающая как неизбежно-официальные мероприятия, так и то, что вполне можно назвать "для души". И если у Вас будет желание провести эти последние сентябрьские выходные не дома у телевизора, а на площадях и улицах родного города, то вы обязательно найдете что-то для себя.

С наступающим!