День города - размышления о минувшем

Вот и закончился еще один День города, еще один праздник на исходе погожих сентябрьских дней. Наш Краснодар стал старше на год и приблизился на шаг к своему очередному юбилею.

И не важно, что дата на этот раз была совершенно не "круглой" - поводов для радости и веселья от этого ничуть не уменьшилось. Тем более, что и погода на этот раз порадовала горожан, как смогла, видимо извиняясь за серые дождливые праздничные дни прошлого года. Собиравшийся вечером в субботу дождь словно передумал и решил дать краснодарцам и нашим гостям возможность сполна насладиться и концертами и салютом. А поскольку хорошие вещи всегда приятно воскрешать в памяти, вспомним еще раз, чем нас порадовал город в минувшие выходные.

Как и всегда, у каждого был свой праздник. Для некоторых эти дни были периодом самой настоящей напряженной работы. Городские власти постарались со сдачей многочисленных объектов, чиновники различных уровней предприятия приняли участие в ярмарках и специально приуроченных ко Дню города встречах с чиновниками, кто-то заработал очередную сумму на уличной торговле. Но, больше всех, разумеется, потрудились доблестные работники метлы, самоотверженно приводящие город в порядок, как перед самим праздником, так и после него, за что им отдельное и совершенно серьезное спасибо.

А большинство вышедших в эти дни на улицы людей просто отдыхали и наслаждались, почти не задумываясь о тех, кто помогал готовить День города. И это правильно, ведь все, что хорошо подготовлено, получается словно само собой. Вообще, от большей части торжественных мероприятий этого года веяло легкой ностальгией по ушедшим временам - демонстрации трудовых коллективов, концерты ВИА (давно, казалось бы, позабытое сокращение) и районных творческих коллективов, лозунги-растяжки с административными слоганами поперек Красной. Но не было одного - идеологической окраски всего этого, и потому праздник получился вполне современным. Тем более, что элементы "старого" весьма удачно совмещались с самым что ни на есть новым - концертами любимцев молодежи, дискотеками и прочим.

Соответственно, разные люди и получили от праздничных дней разные результаты. Кто-то отчитался о проделанной работе, кто постарше вспомнил "старое доброе", молодежь оттянулась на концертах Земфиры и группы "Тотал", пенсионеры собрались вместе послушать не часто звучащие по радио и на ТВ любимые песни, а дети, как всегда, просто и искренне радовались.

Были и совершенно новые события, вроде празднования 200-летия Министерства внутренних дел России, специального перенесенного с начала сентября. Пожалуй, никогда раньше не видел город на площади перед театром драмы показательный выступлений подразделений МВД и парада боевой техники, прошедших под песни "Кино" и рваные ритмы электроники.

Вообще, для положительных эмоций поводов было немало. Это и более чем долгожданное открытие обновленного участка ул. Северной и официальный пуск новой троллейбусной линии. Порадовали концерты, особенно Земфиры, в приезд котрой мало кто сначала поверил, тем более что в официальной программе мероприятий еще незадолго до "времени Ч" на 8 вечера было запланировано выступление главы города. Поразил салют на Кубанонабережной, превратившийся в настоящее огненное шоу.

Хочется только, чтобы улыбки на лицах прохожих встречались не только по праздникам, чтобы вниманием и заботой окружали мы друг друга не только раз в год и не только в "красные" дни календаря.

С прошедшим вас!