Как кубанские казаки в Москве и Каннах выступали

На минувшей неделе в здании на Красной, 5 состоялась пресс-конференция руководителя Кубанского казачьего хора Виктора Захарченко, на которой он рассказал об участии знаменитого народного ансамбля во Всероссийском фестивале национальных культур и о крайне успешном выступлении хора в Каннах.

С 7 по 16 сентября в Москве проходил Всероссийский фестиваль национальных культур, на который съехались десятки коллективов со всех уголков России. Не секрет, что последнее неспокойное десятилетие наследию народов нашей страны уделялось весьма мало внимания - многие коллективы, особенно небольшие, старательно хранящие память предков практически лишились государственной поддержки и возможности гастролировать, и, значит, практически исчезли, потеряв саму цель своего существования - дарить искусство людям. А ведь в весьма пестрой по национальному составу России именно культура и может стать одним из главных источников сближения, своего рода "главным послом", говорящим на языке сердца. А пока, к сожалению, мы чаще узнаем друг о друге в основном по репортажам из горящих точек…

Призванный стать началом нового этапа Фестиваль начался в московском музее-заповеднике Коломенское большим концертом, в котором принял участие и Кубанский казачий хор. Потом были выступления на различных площадках столицы и финальный гала-концерт в Кремлевском Дворце съездов. За это время участники хора смогли встретиться и обменяться опытом со своими коллегами из большинства регионов. Причем, как отметил В. Захарченко, среди них оказалось удивительно много интересных и самобытных артистов, так что общение оказалось еще и крайне полезным в профессиональном смысле.

После шумного фестиваля пришло время заниматься серьезными вопросами развития национальной культуры. Глава Кубанского казачьего хора рассказал о совещании с участием вице-премьера Валентины Матвиенко и министра культуры Михаила Швыдкого, на которое были приглашены руководители ведущих и наиболее известных хоров и ансамблей. На нем, в частности, говорилось о важности правительственной поддержки этого направления в первую очередь на региональном уровне, о необходимости принятия федерального закона о защите национальной культуры, подобного тому, какой существуют в Краснодарском крае. Среди прочих вопросов обсуждалось также создание Ассоциации профессиональных народных коллективов, учреждение отдельной премии, предварительно названной "Золотой венец России", возможность предоставления отсрочки от службы в армии солистам и ведущим исполнителям, а также критическая ситуация с гастролированием. По итогам совещания будет проведена коллегия Министерства культуры, посвященная данным проблемам. Кроме того, участники фестиваля приняли совместное обращение к Владимиру Путину, так что есть вполне реальная надежда на то, что ситуация начнет меняться к лучшему.

Вторая часть пресс-конференции была посвящена выступлению Кубанского казачьего хора в рамках дней русской культуры, состоявшихся в рамках Каннского фестиваля. Своеобразный "парад" российского искусства, проходящий в Каннах по инициативе Никиты Михалкова уже пятый раз, представляет французской (и не только) публике творческие коллективы самого высокого профессионального уровня, то, чем мы по-настоящему можем гордиться. Поэтому вдвойне почетным является участие хора в торжественной церемонии открытия наравне со звездами балета Большого театра и знаменитым альтистом Юрием Башметом. Кстати, наши казаки выступают в мировой киностолице уже не в первый раз - два года назад там с успехом прошли их трехнедельные гастроли. Как и в тот раз, зрители принимали казачьи песни в буквальном смысле "на ура". Концерты проходили с полным аншлагом, а ведь для артистов любого уровня успехом в Каннском дворце фестивалей считается 50-процентная заполненность зала. И это при том, что программа вовсе не строится каким-то особым образом, на потребу именно заграничного слушателя - исполнялось все то, что может услышать российская публика на любом концерте, неважно в столице или в станице.

Такой напряженный, но разнообразный и интересный месяц выдался в жизни Кубанского казачьего хора. А еще были выступления на юбилее края, на Дне города и многие-многие другие. Но ведь именно в этом и есть счастье артиста - дарить радость как можно большему числу людей.