Nazareth. Концерт в Краснодаре

Часть первая. Еще до начала

После многочисленных скандалов с "атакой клонов", когда под видом знаменитостей в Краснодар наведывались более чем странные гастролеры, мало кто поначалу поверил в то, что к нам едут знаменитые Nazareth. Скептики "обжегшись на молоке, дули на воду", повторяя на все лады, что, мол, мало вам разочарований в обманных гастролях и что не приедут такие звезды сюда никогда в жизни. Между тем, оснований для подозрений почти не было. Убеждали и серьезный организатор гастролей, и известная любовь музыкантов Nazareth к визитам в Россию, где их принимают, пожалуй, как нигде тепло. Да и просто хотелось верить…
И вот они приехали, побывав до этого в Сочи и Ростове и заехав по пути в Майкоп по приглашению президента Адыгеи. Тот самый, настоящий, старый добрый "Назарет". Живая легенда рок-музыки периода ее расцвета, те, кого вполне серьезно называют ветеранами рок-движения.

В день концерта состоялась пресс-конференция, на которой уставшие от долгих переездов по почти бесконечным российским дорогам все же ответили на вопросы журналистов.
Собравшиеся узнали, что это уже пятый большой российский тур группы (сами музыканты немного путаются с количеством концертов) и что возвращаются "назаретяне" сюда с легким сердцем, почти как в родную Шотландию. Однако, на вопрос "Отличаются ли гастроли именно по России от всех остальных?" последовал отрицательный ответ. Здесь для них все то же, что и в Канаде, и в Америке, ведь Россия стала почти точно такой же страной, что и остальные, и воспринимается (по крайней мере, самими музыкантами) как часть Запада. Лукавил ли отвечавший на вопрос Дэн — Бог весть. А может это мы сами слишком "зациклены" на своей особенности, плохо веря в то, что во многом все больше и больше похожи на остальной мир.

Вообще, все происходящее больше напоминало не стандартную пресс-конференцию, а скорее беседу с теми, кого долго ждал и с кем уже не раз общался, правда, только мысленно. Ведь участники группы кажутся такими знакомыми и близкими людьми после столько раз прослушанных и выученных нами буквально наизусть их песен. Их не только спрашивали, им рассказывали, делились тем, как ждали, как претерпевали в свое время гонения за то, что слушали или крутили на дискотеках Nazareth, дарили подарки. Да и времени на подробные, дотошные расспросы почти не было, довлели жесткие временные рамки, установленные организаторами — группе требовался отдых перед концертом.

Закончилось все вручением сувениров от Кубанского казачьего хора и долгим подписыванием компактов и старых, запиленных винилов — настоящих реликвий, немало удививших авторов записанных на них песен.

А потом был долгожданный концерт…

Часть вторая. Встреча с молодостью

Шотландская группа "Назарет" была основана в 1969 году Мэнни Чарлтоном (гитара, клавишные), Дэном Маккаферти (вокал), Питом Агню (Бас-гитара) и Даррелом Свитом (ударные). С тех времен состав музыкального коллектива несколько изменился — " ушел основной автор Чарлтон, а впоследствии и сменивший его Билли Рэнкин. В 1999 году от сердечного приступа скончался Свит. Первые гастроли "Назарета" в России состоялись в 1989 году — шесть концертов с аншлагами прошли в спорткомплексе "Олимпийский" в Москве. Нынешний приезд музыкантов в Россию стал пятым.

Половине пришедших на концерт — за сорок, и за пятьдесят, и даже шестьдесят! Сменив деловые костюмы на более подходящие случаю свитера и джинсы, краснодарские "ветераны рок-движения" и более молодые поклонники знаменитых музыкантов, прикупив в фойе кто майку, кто бандану и плакат, а кто и всего по три штуки, входили в зал с замиранием сердца — уже почти нет сомнений, что концерт состоится, но вдруг все же... не тот состав или что-то еще.

Небольшой зал дворца искусств заполнен процентов на восемьдесят. Начало затягивается, зал все чаще и дружнее хлопает, вызывая на сцену музыкантов. И вот, с опозданием на 20 минут (сущая мелочь для тех, кто ждал десятилетия) свет гаснет, в синих лучах софитов, под звуки волынки и в облаках дыма на сцене появляются силуэты музыкантов. Их почти не видно, но первые же слова приветствия солиста "Добри ветшер, Краснодааааа!" убеждают — перед нами настоящий Дэн Маккаферти! Его голос!

— Razamanas! — объявляет Дэн и зал взрывается мощным ревом. Мороз по коже, я слышу до боли знакомые звуки и задыхаюсь от волнения как 15-летний пацан. Как мне и моим друзьям был нужен такой концерт лет 25-30 назад! Что я готов был бы отдать за него? Да все, что угодно! Интересно, сколько бы вместе со мной пришло зрителей на такой концерт? Наверно, десятки тысяч!

Что им, величайшим рок-звездам, собиравшим и доводившим до экстаза стотысячные толпы на лучших концертных площадках мира, наш провинциальный Краснодар, сумевший делегировать несколько сотен зрителей? Однако музыканты играют в полную силу. Поразительно, но неповторимый резкий и высокий голос Дена так же силен, как и 30 лет назад! Периодически потрагивая нос и "шмыгая" им, Ден выдает в себе "кокаинщика".

— Следующая песня о сексе, — объявляет Дэн и показывает как это выглядит "по-шотландски", — в России так же?
— Дааааааааа!!!
— Окей, — улыбается шутник, — Bad Bad Boy!

Охрана, сопровождающая группу (в программе тура по России — 21 город), ведет себя жестко, ходит по рядам и делает замечания наиболее буйно выражающим свой восторг зрителям, все попытки вскочить поближе к сцене пресекаются, и это немного сдерживает эмоции.

Попивая между песнями то из бутылки, то из стакана, Дэн комментирует: "вОда"… В следующий раз,- "Ньет вОда, уиски. You like Scotch whisky? Ok, then — Whisky Drinkin' Woman!". Сыграв чуть больше дюжины песен, музыканты удаляются, но разогретый зал скандирует: "Назарет, Назарет…" и музыканты возвращаются. Видимо, так и было задумано, потому что они исполняют еще не одну-две, а целых пять песен — все безусловные шедевры. А из зала, после каждой вещи, беспорядочно выкрикиваются "заявки", и, все настойчивее, одна — "Animals". Постепенно название этой песни становится доминирующим и вот уже зал скандирует: "Animals" в унисон.

— Animals!- объявляет улыбающийся Дэн, он знал, что за этим последует.
— ДАААААААААА!!!!!!!
"WE ARE A-NI-MALS" — зал пел вместе со своими кумирами, стоя. На этот раз, музыканты уходят уже окончательно, зрители это понимают, но продолжают безнадежно звать по инерции.

Собираясь уже на улице в небольшие кучки, старые рокеры выряжаются в купленные майки и банданы, обсуждают увиденное. Слышится: "Жаль, что ни одной песни с Telegram", "Классно, вышка, отлично отыграли", "А кто стучал? Ударник — сын Пита. Сын Петьки Агню? Молодец". Рокеры довольны. Счастливые "старые перцы" еще долго не расходятся, периодически узнавая в кучкующихся "динозаврах" знакомые, давно забытые черты сверстников, фотографируются, корча рожи и тыкая в небо рокерскую "козу".

Эххх…