Живой мир. Новая выставка в Краснодаре

Осень уже давно в город вошла и чувствует себя на его улицах полновластной хозяйкой. Ветреное небо меняет оттенки от равнодушно-серого до пронзительно голубого, повсюду приглушенные, спокойные тона поздних цветов и слегка "китчевое" разноцветье листьев. Это красиво. Но порой отчетливо хочется чистых, ярких цветов, тех, что встречаются, пожалуй, только в детских рисунках. А среди стремительно катящегося к зиме мира, среди пессимистичных новостей и бесконечно-унылых разборок на всем "информационном пространстве" очень хочется простых и светлых эмоций, пусть несложных, но искренних. И очень здорово, когда такая возможность представляется...

С 15 по 20 октября в Краснодарском выставочном зале работает выставка "Мы в ответе за тех, кого приручили". Международная. Дети от 5 до 16 со всего мира, каждый по-своему, нарисовали своих питомцев, любимцев и просто разнообразную живность, которую скучные взрослые именуют "представители животного мира", а потом их работы собрали в пестрый, веселый калейдоскоп, радующий людей в разных уголках нашей планеты.

Организаторами этого события выступили Всероссийская ассоциация международных культурных и гуманитарных связей (Москва) и Управление культуры администрации Краснодара. Помимо самой выставки, проводится еще и конкурс представленных рисунков, также носящий международный статус благодаря интернациональному составу жюри.

Куба и Белоруссия, бывшие республики Югославии и Индонезия, Иран и Финляндия, Эстония и Тайвань, Таиланд и Болгария - весьма далекий от полного перечень стран-участников. Ну и, конечно же, Россия, представленная в силу своих просторов, особенно широко. Разные стили и манеры, непохожие цветовые гаммы, выразительные национальные особенности. Все это делает каждую работу своеобразной, непохожей на соседей по миру и выставочному залу. И, вместе с тем, есть что-то объединяющее, дающее возможность видеть все картины не отдельными разрозненными частями, а неким целым. Чистота восприятия авторов?

Кого тут только нет! Задумчиво-отрешенные верблюды соседствуют с веселыми слонами и вальяжными медведями (белыми и бурыми), рыжие рысята устроились рядом с франтоватыми павлинами. Пришедшие из сказок, по-женски хитрые Лисы, изумрудные лягушки, гибкие ласки и величественные лоси. Совершенно фантастические, неопознаваемые создания.

И великое разнообразие котов с собаками. Коты всех видов, размеров, фасонов и оттенков - холеные домашние и вольные бродяги, надменные и простецкие, мартовские и пришедшие из прочих одиннадцати месяцев. Есть даже "Крутые коты", нежащиеся себе на окне возле кондиционера Toshiba.

Собаки тоже разные. Породистые, с родословной до седьмого (минимум) собачьего колена, и обыкновенные "дворяне", нарисованные во дворах и квартирах, на полях и в парках, среди цветов и уличных помоек. Но всегда - с любовью.

На сей раз много, долго и подробно писать отчего-то не хочется, потому что это просто лучше видеть. Так что разглядывайте фотографии или выбирайтесь на выходных посмотреть сами. Потом расскажете. :)

PS. Только вот рисунки "заграничных" детей отчего-то более яркие...



Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым