Глаголом жечь: Крещенские встречи у "Дали"

Намедни писателям, художникам, композиторам, артистам, искусствоведам, журналистам и прочему истеблишменту Кубани крепко повезло. Все были приглашены в гостиную к Виктору Захарченко - протестировать на жизнеспособность новый проект маэстро под названием "Встреча в Крещенский сочельник". Гости с рвением принялись за дело.

Крещенским вечером, вечером, вечером кубанской интеллигенции было чем заняться. Благородными ручейками стекалась она в неоновый клуб "Сальвадор Дали". Из пресс-релиза стало ясно, что модный ужин проходит под вывеской "историко-аналитических, просветительских" разговоров за жизнь. Правильный тон застолью задавал сам Виктор Гаврилович. Матерый человечище проникновенно говорил о пути и предназначении художника, о Родине, об истоках, о казачестве. Между речами и номерами прочувствованно стыдил отдельных VIP-персон, позабывших ненароком, зачем собрались. А собрались-то не просто поесть и выпить, а поесть и выпить идейно: дабы оживить захиревшие традиции народных праздников и гуляний. Откладывать возрождение нашей культуры в долгий ящик не стали. Гости сразу же приникли к напиткам от торгового центра "Кубанские вина". Тернистый путь духовных исканий закусили бананом, киви и корейской капустой.

Пуще прочих незамутненную народность - урывками между "Каберне" и "Изабеллой" - пропагандировал Кубанский казачий хор. Пел лихо, а вот плясал сдержанно: все ж таки не на свадьбу собрались, а духовность поднимать.

Дошли в скором и до старинных гаданий. Правда, патриархально-умильные сценки отдавали популярным фольклором. Юные казачата просто собрали у гостей фанты и громогласно разыграли их на предмет, "кому сколько счастья прибудет в новом году".

Но - видит Бог! - не зря в ночной клуб были стянуты лучшие творческие силы Кубани. Когда Краевой театр кукол на пальцах напомнил гостям библейские мотивы, а новая звезда из поселка Ольгинка жалостливо пропела о нечеловеческих страданиях безымянного гусляра, всяк хочешь-не хочешь задумался о месте художника в современном мире. Сильно погрустнел и зачастил рюмками. О чем тут же и пожалел. Потому как профессор, композитор, Герой Труда Кубани, Виктор Гаврилович Захарченко бдительным глаголом обжег сердца нерадивых. Дословно звучало так: "Мне очень жаль тех, кто кривит рожи при слове "Россия", кто не слышал песен, а все пропил-прожевал…".

Интеллигенты жевать перестали и честно попытались уйти в сферы небесные. Но слишком уж хороши были кубанские вина! И поздно было удивляться, почему "на ура" встретили не высоконравственные песнопения, а зрелую, умудренную сценическим опытом Снегурочку. В аппетитном боди. С пилой и гармошечкой. А уж когда отдел культуры Староминского района в полном составе вышел на площадку и начальник выдал залихватски:

- Птица счастья завтрашнего дня… Витя, Витя! Ты любовь моя!-

тут уж и Виктор Гаврилович смягчился. Фуршет приобрел легкомысленно-игривую тональность. Через три часа осмысленных посиделок духовную ношу, перекрестясь, переложили на "Ассоциацию барменов и официантов Кубани". В зал внесли подносы с коктейлями. Президент Ассоциации зажонглировал бутылками, группа сподвижников дохнула в зрителей огнем и дымом. Творческий вечер достиг точки кипения и логично пошел на убыль. Так и не дав ответа на мучительнейший вопрос: а сможет ли наша интеллигенция самостоятельно, без направляющей руки Кубанского казачьего хора, докопаться корней и возродить народную самобытность в перерывах между возлияниями и крещенскими встречами?

Напоминаем, что мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов



Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году