"Осторожно, КВН!": вместо чемпионов приехали лузеры

"Творческое объединение АМиК представляет: чемпионы 2002 года (кульминационная пауза)... не приехали. На сцене лузеры – Сборная команда КВН Санкт-Петербурга!" Фраза капитана сборной Дмитрия Хрусталева послужила сигнальным флажком. Самая стильная команда КВН, уступившая в тройном финале 2002 года сибирякам из "Уездного города", начала КВН. Для кого и для чего.

Стоит отметить, что "студенческая" цена билета в 250-350 рублей не остановила шквал поклонников питерской команды. Зал был забит до отказа. С гудящим рожком у напомаженных губ, женская половина "фанатского сектора" начала верещать за 15 минут до появления артистов. Воздух трещал от ноющего ожидания, предварительного восторга и запаха духов. Вступительную песню КВНщики откатали под кромешный свист и возгласы, из-за которых текст произведения остался для краснодарцев сплошной загадкой. Отдельное спасибо и организаторам за "отменно-качественный" звук ;-)

Шутки, отсеянные цензурой объединения "АМиК" для эфира ОРТ, в этот вечер произносились с особым смаком. Даже знакомое приветствие команды, прозвучавшее в oдной четвертой финала, заиграло с претензией на эксклюзивность.

- Капитан команды Дмитрий Хрусталев. До участия в команде работал в кукольном театре. Именно поэтому его правая рука короче левой. Известность Дима обрел в спектакле "Эммануэль". Только он мог изобразить руками такую пошлость.

Но, как выяснилось, пошлость Дима может изображать не только руками. На "разминке", где все желающие могли задать вопрос с перспективой на остроумный ответ, основной темой стали девушки, сексуальные меньшинства и президент.

Вопрос: Почему у Путина всегда одна рука в кармане?
Хрусталев: Дела!

Вопрос: Как, по-вашему, отдыхает президент?
Хрусталев: Меняет руку.

Вопрос (женский голос с балкона): Митя, какие девушки Вам нравятся?
Хрусталев: Садитесь.

Вопрос: Почему мужская часть команды одета в голубые джинсы?
Ответ: Нас часто спрашивают, почему мы шутим либо о голубых, либо о наркоманах. Дело в том, что у нас в команде два автора... (пауза, взрыв смеха)

Апогеем пребывания Мити на сцене стала сценка из капитанского конкурса. Пятиминутное выступление с маниакальным разложением Хрусталева на второе "я" и еще десяток одушевленных и неодушевленных объектов вызвало бы зависть даже у именитых "оскароносцев" и заядлых шизофреников. Заставил смеяться до слез и Виктор Васильев – Ельцин: танец "Маленьких утят" и "стойку на голове" в исполнении экс-президента увидишь не везде.

Кроме этого, в программу под названием "Осторожно, КВН!" вошли номера "Простоквашино-16", сказка о "Вяленьком цветочке" и о "12 месяцах и волшебных подстаканниках". Не обошлось и без шедевра танцевальному искусству – постановки с бутылкой пива в главной роли, в исполнении грации команды Полины Сибагатуллиной и Мити Хрусталева.

Не порадовали ребята "классикой жанра". Знаменитые "Битлз", "Боб Марли" и недавнее "Плохое радио" не вошли в концертную программу. Может быть, из-за излишней популярности, а может быть и из-за отсутствия одного из членов команды Тимофея Куца, без участия которого номера немыслимы.

Лиричная песня о женщинах России под мотив "Bell" внесла в концерт внимательную нотку: три розы цвета персика в унисон разошлись по залу. Со словами "счастлив тот, кто познает душу российских женщин" "голос команды" Наташа вручила благородный цветок пожилой даме. Воистину юмор питерских КВНщиков, названным Гусманом "истинным вдохновением", не знает границ в территориях, времени и возрасте...