Геймеры - маньяки или профессионалы?

На сей раз речь пойдет о самом распространенном виде "компьютерщиков обыкновенных" – о тех, кого называют геймеры.

Как известно, народ это странный и неординарный. У знакомых моих, например, распорядок дня построен следующим образом: после завтрака утренняя разминка за компьютером (до обеда), после обеда "рабочий день", который заключается в прохождении новой игры, ну и, наконец, ужин и вечерняя игра (для успокоения, что- то вроде "Сапера" или "Need for Speed").

Мастерство профессионалов (или маньяков?) доходит порой до поразительного уровня. Иногда встречаются настолько достигшие совершенства геймеры, что они могут играть даже с закрытыми глазами! И это не выдумки. Ориентируются в этом случае по звукам. Разумеется, надо еще очень хорошо знать игру, карты уровней, потратить много сил на тренировки и только после этого можно демонстрировать приятелям необычное умение. Обычно геймеры находят себе компанию таких же единомышленников, как и они, что бы немного или много общаться и обмениваться опытом. Создаются, так называемые "кланы" в которые входит около 5-6 человек (хотя есть и исключения). Если клан в полном сборе, то геймеры идут в какой-нибудь клуб, что бы проверить себя и свое умение играть, а иногда и просто потренироваться. Теперь, когда мы знаем о компьютерных игроках все, можно начать общение...

Первый из наших героев – Ромка, присвоивший себе звучный ник Grover. Он геймер с небольшим стажем, но за свои недолгие годы прошел уже немало игр. По его словам, за полгода он "победил" уже 22 игры и неустанно продолжает свои подвиги в 3d мирах. Правда, ни в какой клан он не входит и является "одиноким" геймером. В клубы ходит тоже один и предпочитает играть в "Sof". Grover готов ради игры (да впрочем, как и любой другой геймер) потратить последние деньги или простоять в десятичасовой очереди.

- Когда мастерство игры отработанно и я знаю ее наизусть" – говорит Ромка-Grover. – Я иду в клуб, что бы показать себя и свое умение играть. Сетевая игра гораздо интереснее, чем игра дома. Дома идет только подготовка и отработка, а в клубе практика. Да еще с каждым днем идет усовершенствование игр, выходят в продажу более новые, для которых нужны сильные "машины", и постоянный апгрейд, который обходиться очень дорого. Зато в клубах компьютеры всегда новые и поэтому можно поиграть в самую последнюю новинку.

Все это Grover рассказал по дороге домой. И вот мы на пороге квартиры. Предо мной предстает комната настоящего геймера, которая выглядит, как поле кровожадной битвы в "Quake" или "Counter Strike". В комнате основной вещью является компьютер, который почти никогда не выключается. В углу лежит куча дисков вперемешку с журналами и проводами, а на стене висит плакат "А ты стал геймером?". Больше ничего в этом помещении обнаружить не удалось...Далее 3d воин погрузился в прохождение игрушки "Star Wars", а наша и экскурсия в его берлогу закончилась.

Теперь поведаем о кланах. Точнее, об одном из них, не имеющем, правда, пока названия. Входит целых семь человек, включая и автора этой статьи. Клуб, который мы выбрали нельзя назвать лучшим, но и плохим не назовешь, скорее всего его можно отнести к "среднему классу" клубов. Это "Имитатор", который находится рядом со школой, где все мы учимся, что весьма удобно. Играет наша группа исключительно в "Сounter Strike" – самую популярную игру, которая остается вот уже много лет на первом месте среди геймеров. Популярность этой игрушки превзошла все ожидания ее создателей: почти каждый, у кого есть компьютер знает что такое "Counter Strike". Каких-то игр в тех или иных клубах может не быть, но "контер страйк" есть всегда и везде.

Так как отныне в Краснодаре ночной доступ в клубы имеют только лица достигшие 18 лет, а возрастная категория геймеров преимущественно от 13 до 20 лет, то большая их часть может играть только днем. Да и запрет на ночной доступ сильно не повлиял на игровое сообщество. Им, в общем-то, все равно, ибо настоящий игрок всегда найдет, где можно сразится в его любимые стрелялки, бродилки и прочее. А численность геймеров с каждым днем увеличивается. Можно сказать даже, что некоторые даже одобряют поднятие возрастной категории в ночном доступе – конкурентов меньше.

А теперь немного о геймерах-программистах, принадлежащих к совершенно особому "подвиду". Обычно они умеют не только играть, но и программировать на более-менее серьезном уровне и могут переделать игру до неузнаваемости. Именно к таковым относится Fess, который переделал почти все игры, которые есть в продаже. В клубах обычно играет в стратегии вроде "Starcraft" или "Civilization". Последнее время он ходит в клуб "Cпрут", но основное время проводит дома. Вообще, "домашних" геймеров немного больше, чем тех, которые ходят в клубы или играют в кланах. Скорее всего, тенденцию возрастания численности их численности можно объяснить тем, что компьютеры с каждым днем становятся более доступными.

Fess – это геймер будушего, не только потребитель, но и настоящий соавтор игры. Сейчас он занят последней новинкой из того, что может предложить компьютерный игровой рынок – "Код доступа в рай". Fess работает над переделыванием этого творения, а именно изменением карт, созданием новых персонажей и т.д. "Иногда хочеться поиграть в игру, которой не существует. Тогда можно сделать из старого новое, и играть уже в игру, которой по сути нет," – говорит он.

Развитие компьютеров в нашем городе, в стране и во всем мире настолько стремительно, что кажется – за ним невозможно успеть. И в будущем геймеры, может быть, станут другими, и относиться к ним будут по-другому. Но они вспомнят еще не раз те времена, когда самым крутым было поиграть в " третьего дума", а самым модным – просидеть в клубе всю ночь. А пока неизвестно, что приготовило для нас компьютерное будущее...



Андрей Ануфриенко