Южнороссийский "Максидром": long live, rock-n-roll!

В минувшее воскресенье в Новокубанске состоялся пятичасовой рок-марафон, организованный Радио Maximum-Армавир. 10 южнороссийских рок-групп съехались, чтобы поздравить любимую многими станцию с первым днем рождения. Отправились туда и мы, по особому приглашению службы информации именинника.

"Мне скучен Армавир", – спел свое время Вилли Токарев. И ошибся. Армавир далеко не скучен, не тосклив и не уныл…Особенно в последнее время, особенно после появления здесь год назад региональной редакции одного из самых "раскрученных и продвинутых" радио-лэйблов. Тогда начало вещания в городе Радио Maximum-Армавир шумно отметили ни много, ни мало своим "Максидромом", как и положено – под открытым небом.
И вот – первый год работы, полет нормальный. Отметить это событие решили не менее основательно и внушительно. "Горячая" десятка коллективов из Краснодарского края и Ставрополя и пять часов рокового нон-стопа. Из события местного, в общем-то, масштаба деньрожденный концерт усилиями организаторов превратился в одно из довольно (для южнороссийского андерграунда) масштабных событий.

Элегия, Popcorm и Вдруг (Краснодар), 200 джуг и Пятый туз (Армавир), Epilz (Кореновск), Яръ и Черная магия (Новокубанск), Нота Бене и Аргентум (Ставрополь). Давно известные и не так давно засветившиеся, тяжело-агрессивные, депрессивно-медитативные, романтично-распевные. Разные – для того фестиваль и проводится. Но одинаково далекие от пресловутого усредненного формата новорусского рока, изливающегося в гладенькой коммерческой обработке на многочисленных FM-станциях. Живые и настоящие.

Итак, 2 февраля в два пополудни в зале Новокубанского РДК громыхнуло. И, надо признать, неслабо: громко, от души и со вкусом. Вот только звук в большинстве случаев скакал от просто традиционно плохого до совсем уж пакостного. И очень часто было это минусом самих музыкантов, а не допотопного оборудования или не вполне профессионального персонала. Более-менее нормально отстроить звучание удалось лишь "Вдругам", изрядно поднаторевшим на концертном поприще. Боб спокойно и деловито помучал минут пять звукорежиссера, добившись наконец от того внятного голоса и приемлемых гитар.

Остальные заморачиваться особо не стали, отыграв плюс-минус как было. В результате слова песен желающие могли различить только у Вдруг, да еще у Epilz. Остальные брали напором, громкостью и прочими "зажигающими" эффектами. Как всегда. Помнится, году в восемьдесят–каком-то Шевчук возглашал на концерте: "Звука нет? ". "Неееееет!" – голосила отчего-то радостно толпа. "А русский рок есть?" – "Ееееееесть!!!" Вот и поныне подлинный русский рок предпочитает почему-то по привычке существовать в грязно-подпольном качестве.

По причине ли нормального звука или по какой другой, но лучше всего смотрелась та же краснодарско-кореновская пара. И так уже прочно закогтившийся на скользких рок-подмостках Epilz за последнее время заметно прибавил оборотов. И, кажется, перешел на создание монументальных гимнов на все вкусы – тут и насквозь панковская "Синяя осень", и "Хиппи на войне" и радикально-митинговая вещь про Россию-Америку. Эпическая сила просто, судя по стабильно громогласно-ревущей реакции публики. А манера сочетания в одной вещи нескольких стилей, неожиданно разворачивающихся один из другого, дает экс-эпилептикам большое такое преимущество – они уж точно не похожи на других.

Вдруг относятся уже к верхушке лестницы из андеграунда в мир профессиональной музыки. Ротации в чартах, выступления на разогреве у Запрещенных барабанщиков, Чичерины и Zdob Si Zdub и прочая "мажорная" атрибутика. Но все это закономерное и даже заслуженное. Балансирующая между популярностью и незаштампованностью музыка, классные тексты, давно выросшие из общей венопилительной и винопитийной эстетики. И, разумеется, харизматичный (прости-господи) Боб. Словом, Вдруг порадовали вполне ожидаемо.

Элегия, другие краснодарские монстры рока, напротив смотрелись весьма так себе. Валера методично и упорно разрывал струны, сменив по гитаре на каждой из трех песен, а Негодяй так до конца и промучался с настройкой баса. Плюс общая звуковая каша и, как показалось, общее состояние духа герр Негодяя в духе от " чего_я_тут_делаю" и до "какие_вы_все_малоактивные". Может, устали уже, может, не хотелось усердствовать особо. А жаль…

Зато прозвучали 200 джуг. Несмотря на почти потерявшуюся в пучине звуковых настроек скрипку, которую в первой вещи попросту не было слышно. Несмотря на чуть не вылетевшие в конце динамики. Ребята просто молодцы, причем почти напрочь лишены типичного рок-н-ролльного раздолбайства. А солистка Марина на сцене ДК Новокубанск воспринимается даже как-то не вполне естественно, словно переросла она уже эти рамки. Понятно, что можно полагать это очередным пришествием отечественного разлива Garbage/Guano Apes и иже с ними. Но что-то подсказывает, что услышим мы о них еще не раз. Если армавирцам повезет, а они стоят того, чтобы им повезло.

Удивлением фестиваля, несмоненно, стала группа Це-це, нагрянувшая из Краснодара без предварительного согласования и, как сказал солист, собравшаяся в этом составе в ночь перед концертом. Прятавшийся за барабанами ударник, колоритный донельзя басист и лидер, помахавший красным флагом с пседо-готическим колючим символом. После пары песен "варягов" тихо и незаметно убрали.

Долго и подробно описывать выступления всех участников вряд ли стоит. О каждом говорить можно долго и вдумчиво, но тогда вряд ли Вы дочитали бы даже до этого места. В заключении буквально несколько слов об организации фестиваля в целом. Несколько удивила охрана, своей лояльностью и неплохой техничностью удаления разгулявшихся фанатов со сцены. И дюжие дяденьки милиционеры подтянулись лишь после ближе к концу третьего часа, заломав аккурат перед антрактом только одного товарища, никак не желавшего останавливать энергичный танец "пого на кресле". Гуманисты практически.

И еще. Явно стоит в следующий раз активней заняться раскруткой "максимального" рок-марафона и в Краснодаре, и по краю в целом. Потому как потенциал стать хорошим и полноценным южнороссийским фестивалем у него есть.

PS. И большое спасибо Радио Maximum-Армавир оптом и службе информации особенно. За все :)



Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году