"Июльское утро" наступит в краснодаре раньше, чем в Москве

">

Как уже сообщалось, 11 апреля в Краснодаре в рамках российского тура, организованного компанией "RSP", впервые выступит Кен Хенсли, легендарный основатель Uriah Heep - одной из популярнейших рок-групп  эпохи "золотого века" этого жанра.

Пожалуй, не было в 70-е годы в Советском Союзе ни одной танцевальной площадки, где в качестве коронного "медляка" не звучала бы песня "July Morning" ("Июльское утро") в исполнении английской группы "Uriah Heep".  Думается, немало найдется в Краснодаре супружеских пар, обязанных своему знакомству именно этой мелодии. И вот  мы дождались, когда с  концертом в нашем городе выступит один из авторов этой бессмертной композиции, вошедшей наряду с такой классикой как "Stairway To Heaven" группы "Led Zeppelin", "Child In Time" в "Deep Purple" и рядом других рок-шедевров, в золотой фонд рок-музыки. Причем, концерт этот у нас пройдет даже раньше чем в столичных городах, где вместе с Хенсли будут выступать музыканты нашей популярной джаз-роковой группы "Арсенал" Алексея Козлова.

Так кто же такой Кен Хенсли? Имя этого музыканта навсегда войдет в историю рок-музыки ХХ века как первого настоящего хитмейкера классической британской хард-роковой сцены 70-х. Безусловно, миллионы фэнов видят в Кене прежде всего фактическо-го музыкального лидера и харизматического клавишника и гитариста рок-монстров "Uriah Heep" периода 70-80-х годов. Но Кен и за пределами этой группы сделал немало, оставаясь одним из самых незаурядных авторов и исполнителей классической хард-роковой сцены.

Кен Хенсли родился 24 августа 1945 г. в Лондоне. Его музыкальная карьера началась в конце 1960 г. в качестве гитариста самодеятельной бит-группы The Blue Notes. Затем по-следовала работа в составах Ken and the Cousins  и Kit and the Saracens, вторая из которых в 1963 г. превратилась в соул-группу The Jimmy Brown Sound. C ними Кен записал даже несколько песен.

Позже музыкант разочаровывается в стилистике соул и создает вместе с будущим гитаристом  The Rolling Stones  Миком Тэйлором свою первую серьезную группу The Gods. Здесь Кен пишет почти весь материал, исполняет большую часть вокальных партий и иг-рает на инструменте, в конце концов прославившем его – электрооргане  Hammond B3. В начале1968 г. The Gods подписывают контракт со звукозаписывающей компанией Columbia, на которой  выпускают два альбома и несколько синглов. Однако осенью 1969 г. группа распадается. Некоторое время Кен занят в малоизвестных проектах, и вот, в конце декабря 1969 г. бывший коллега по The Gods бас-гитарист Пол Ньютон приглашает Кена в хард-роковую команду Spice, в рядах которой выступают гитарист Мик Бокс и певец Дэвид Байрон. Настоящие знатоки истории рок-музыки уже поняли, что вот тут-то и начинается самое интересное.

Менее чем через месяц Spice меняют название на  Uriah Heep, (имя одного из персонажей "Дэвида Копперфильда" Чарльза Диккенса). Композиторские и исполнительские таланты Кена позволяют ему с рекордной быстротой стать фактическим лидером группы. Десять последующих лет (1970-1980) превратили Хенсли в ярчайшего композитора – достаточно сказать, что на 13 канонических альбомах, записанных музыкантом в рядах Uriah Heep, 83 из 110 композиций написаны им лично или в соавторстве с коллегами (например, "July Morning"- вместе с Байроном).

В золотой фонд рок-музыки ХХ века навечно вошли такие бессмертные творения Хенсли как "July Morning", "Lady In Black", "Look At Youself", "Easy Living", "Rain", "Circle Of Hands", "Sweet Freedom", "Wonderworld", "Weep In Silence"," Free Me", "Come Back To Me", "Feelings" и другие. Кроме того, 70-е стали для Кена еще и весьма продуктивным периодом сольной работы – его альбомы "Proud Words On A Dusty Shelf (1973) и "Eager To Please" (1975) вполне заслуженно причисляются к рок-классике той эпохи, а многие песни с них до сих пор крутят в радиоэфире многих FM-станций во всем мире.

Однако нарастающее разочарование в стилистике Uriah Heep приводит Кена к уходу из группы весной 1980 г. Моментом окончательного поворота в его карьере становится сольный альбом "Free Spirit", сразу же после выхода которого Кен собирает собственную группу Shotgun. После  успешного турне по Великобритании коллектив дает несколько концертов в США под красноречивым названием Ken Hensley Band. Сольная карьера складывалась не очень удачно, и в 1982 г. Хенсли входит в состав флоридской хард-роковой группы Blackfoot , с которой записывает два студийных альбома. Но все же в1985 г. Кен практически покидает мир рок-музыки : кончина его родителей и весть о смерти бывшего фронтмена Uriah Heep Дэвида Байрона вышибают его из творческой колеи и по-буждают обратиться к христианской религии.
Однако невозможно представить Хенсли вне рок-музыки – с конца 80-х он входит в совет директоров фирмы St. Louis Music, имеющей свою долю в производстве усилителей Ampeg и  гитар Alvarez. В то же время начинается умеренная деятельность Кена в качест-ве приглашенного клавишника и гитариста. Он для начала помогает своим молодым кол-легам из групп W.A.S.P. и Cinderella в записи их альбомов, а с середины 90-х принимает участие и в ряде других студийных проектов.

Именно середина 90-х становится эпохой возвращения Хенсли к широкой публике – не-ожиданный успех сборника "From Time To Time" (1994) , включающего студийные редко-сти 1971-82 гг. привел к созданию группы Visible Faith, с которой Кен записывает CD "A Glimpse Of Glory (1999), на котором заметно сильное влияние религии. Музыкант вновь контактирует со своими старыми коллегами, результатом чего стал концерт в составе The Hensley/Lawton Band  на традиционном четвертом ежегодном музыкальном фестивале  Uriah Heep  Annual Convention в мае 200 года вместе с Полом Ньютоном и экс-вокалистом (1976-1979) Uriah Heep  Джоном Лоутоном. Запись этого выступления была выпущена в виде CD "The Return". Затем последовало успешное турне The Hensley/Lawton Band. А вскоре Хенсли приступает к записи давно анонсированного альбома "Running Blind", знаменующего для него возвращение к собственным музыкальным корням и созданного при непосредственном участии еще одного бывшего коллеги по Uriah Heep (1975-1976) – знаменитого бас-гитариста и певца Джона Уэттона. По окончании работы над CD Кен со-бирает новую группу Free Spirit, в составе которой знаменитые британские рк-музыканты: гитарист Дэйв Килминстер (группа Джона Уэттона), блюз-ветеран Энди Пайл (бас-гитара), барабанщик Дэйв Уагстафф (Landmarq и Janison Edge) и вокалист Ян "Moon" Гаулд (экс- Moon и  Landmarq).

Сейчас Хенсли вновь в великолепной форме, полон новых творческих идей, а его исполнительское мастерство с годами лишь оттачивается. Так что, не упустите свой редкий шанс, предоставленный краснодарской фирмой "Action Pro Group", (кстати, уже имеющей в своем активе успешный опыт организации в нашем городе двух великолепных концер-тов "Nazareth") , чтобы 11 апреля в концертном зале Дворца искусств ТО "Премьера" воочию увидеть живую легенду рок-музыки и услышать золотые хиты Uriah Heep в исполнении Кена Хенсли в сопровождении симфонического оркестра. (Кстати, это тоже будет впервые в истории Краснодара).