"Вторая мама" позаботится о детях сиротах, попавших в больницу

Краснодарский край

Краснодарская региональная общественная организация "Вторая мама" создает "Службу сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на лечении в больнице"

Краснодарская региональная общественная организация "Вторая мама" создает "Службу сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на лечении в больнице".

"Служба сопровождения" — это няни, которые заменят малышу маму, пока он находится в больнице, убаюкают, успокоят, приласкают разболевшегося малыша, почитают книжку, поиграют и поддержат малыша, когда ему грустно и одиноко, и, конечно, будут выполнять все обязанности по санитарно-гигеническому уходу за ребенком", — рассказал порталу ЮГА.ру представитель организации.

По его словам, первый проект организации "Помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся в "Специализированной клинической детской инфекционной больнице", стартовал в ноябре 2004 года и продолжался до 30 мая 2007 года.

По этому проекту в инфекционной больнице работали 8 нянь и воспитателей, которые круглосуточно ухаживали за брошенными детьми, учили их ходить, говорить, читали им книжки, проводили развивающие занятия, выводили на прогулку. Проект полностью финансировался за счет частных пожертвований краснодарцев. В настоящий момент силами государства в инфекционной больнице выделены 5 ставок санитарок, в обязанности которых входит уход за брошенными детьми.

"Средства, которые пойдут на оплату работы нянь, ухаживающих за одинокими детьми в больницах города Краснодара, будут собирать в рамках благотворительной акции "S.O.S. Ребенок один", которая стартовала 1 июня", — отметил собеседник.