В Адыгее состоялся День скорби и траура по жертвам Кавказской войны XIX века

Краснодарский край

21 мая в столице Адыгеи прошел митинг, посвященный Дню скорби и траура по жертвам Кавказской войны XIX века

21 мая в столице Адыгеи прошел митинг, посвященный Дню скорби и траура по жертвам Кавказской войны XIX века. Как сообщил ИА "Интерфакс-Юг" председатель комитета республики по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аслан Потоков, он был самым массовым митингом в Майкопе за последние годы.

Митинг прошел возле мемориального камня памяти жертвам Кавказской войны в центре Майкопа, его посетили около тысячи человек. В траурной церемонии приняли участие делегации всех районов Адыгеи. На митинге прозвучали заупокойные молитвы, которые прочли муфтий мусульман Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж и епископ Майкопский и Адыгейский Пантелиймон. Позже на центральной площади города состоялся концерт-реквием и демонстрация документального фильма "Черкесия".

Кавказская война, длившаяся более 100 лет, завершилась 21 мая 1864 года, когда командующий Кавказской армией князь Александр Барятинский отслужил молебен в ознаменование окончательного покорения Западного Кавказа. После окончания войны более 500 тыс. адыгов (черкесов) были высланы в Оттоманскую империю.