В Тихорецке прокуратура ведет проверку по факту разжигания межнациональной розни на форуме в Интернете

Краснодарский край

В Краснодарском крае Тихорецкой межрайонной прокуратурой организована проверка по факту разжигания межнациональной розни на форуме одного из сайтов в региональном сегменте сети Интернет

В Краснодарском крае Тихорецкой межрайонной прокуратурой организована проверка по факту разжигания межнациональной розни на форуме одного из сайтов в региональном сегменте сети Интернет.

Как сообщил порталу ЮГА.ру старший помощник межрайонного прокурора Мурат Тамазов, факт разжигания межнациональной розни был выявлен на форуме одного из сайтов кубанского города Тихорецк.

По данным прокуратуры, на форуме одного из сайтов Тихорецка неустановленные лица допускали высказывания, имеющие признаки экстремизма.

"Содержание некоторых сообщений свидетельствует о совершении действий, направленных на унижение национального достоинства", — сказал Тамазов.

Он уточнил, что указанные сведения были размещены на форуме в 2004 году, однако до настоящего времени никаких мер со стороны правоохранительных органов не принято.

Тамазов уточнил, что УВД Тихорецка и Тихорецкого района Кубани ненадлежащим образом организована работа в данном направлении служебной деятельности. Так, без внимания должностных лиц УВД остаются действия граждан по размещению материалов в глобальной телекоммуникационной сети Интернет.

"Мониторинг регионального сегмента сети Интернет на предмет выявления сайтов и сообщений экстремистского и националистического характера не осуществляется", — сообщил Тамазов.

В связи с этим по указанным фактам начальнику УВД г. Тихорецка и Тихорецкого района внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме этого, в настоящее время по фактам размещения в сети Интернет сведений, имеющих признаки экстремизма, проводится проверка. По ее результатам будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).