В книгу о теракте "Норд-Ост" войдут воспоминания краснодарцев

Краснодарский край

Накануне годовщины теракта "Норд-Ост" и родственники погибших собираются выпустить книгу, основанную на реальных событиях. В ней будет рассказано и о четырех краснодарцах: врачах второй краснодарской больницы Владиславе Пономареве и Олеге Магерламове и супружеской паре Эдуарде и Ирине Солониных

В этом году Россия отметит печальную дату — пятую годовщину теракта, совершенного в Москве на Дубровке. Тогда во время мюзикла "Норд-Ост" в здании Театрального центра в руках чеченских боевиков почти трое суток находились около тысячи заложников. В результате теракта погибли 130 и пострадали более 700 человек.

Накануне годовщины заложники "Норд-Оста" родственники погибших собираются выпустить книгу, основанную на реальных событиях. Авторы планируют собрать воспоминания всех очевидцев, для чего им предстоит нелегкая работа — разыскать бывших заложников или их близких, разбросанных по всей стране.

Как сообщает газета "Кубанские новости", инициативная группа соавторов побывала и на Кубани, где тоже проживают "Норд-Остовские" свидетели.
В 2002 году в Москве мюзикл "Норд-Ост" пришли посмотреть четверо краснодарцев: врачи второй краснодарской больницы Владислав Пономарев и Олег Магерламов и супружеская пара Эдуард и Ирина Солонины. 
Долгое время в списках заложников "Норд-Оста" значились фамилии только двух кубанцев — Пономарева и Магерламова, последнего из которых спасти не удалось. После окончания тех страшных событий Владиславу Пономареву был вручен орден Мужества за самоотверженность, проявленную при спасении людей на Дубровке в Москве. Его товарищ Олег Магерламов удостоен такой же награды посмертно. А вот о супружеской чете Солониных кубанцы ничего не сообщалось.

Инициатором написания юбилейной книги выступила жительница Караганды Светлана Губарева, история которой в свое время потрясла всю страну. При захвате театра на Дубровке она потеряла 13-летнюю дочь и жениха, с которым через три дня собиралась расписаться.